LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[анальное рабство] И снова аппль...


0

0

Открытый проект, позволяющий обмениваться данными между плеером iPod и компьютером без использования iTunes, может стать причиной пересмотра законодательства США об интеллектуальной собственности, а ссылающиеся на него мировые торговые соглашения могут зависнуть в воздухе.

Осенью 2007 года для установления защищенного соединения между iPod, iPhone и компьютером с iTunes Apple начали использовать алгоритм хеширования. Но в течение нескольких недель схема обмена данными была взломана. Когда провалилась следующая попытка усилить защищенность канала данных путем изменения схемы, Apple решили перевести дело в юридическое русло. На публикацию в своем блоге Сэмом Одио (Sam Odio) реплики: «Apple изменили алгоритм хеширования, а мы декомпилировали его снова», компания пригрозила ему юридическими санкциями. Ссылаясь на Digital Millennium Copyright Act (DMCA) и технологию FairPlay, Apple послали Сэму Одио требование о прекращении работы над проектом, указав, что декомпиляция может рассматриваться как факт нарушения DMCA.

Дело в том, что DMCA запрещает открытое распространение или обмен информацией, которая может быть использована для обхода или компрометации какой-либо проприетарной технологии. Соглашение, получившие название Честная Игра (FairPlay), призвано оградить разработчиков от недобросовестной конкуренции путем изучения и последующего разглашения оригинальной технологии.

Основная проблема с противодействием изучению структуры файла iTunesDB, который и является хранилищем медиа контента плеера iPod, это то, что он находится на плеере пользователя и принадлежит Apple не более, чем им принадлежит web-страничка, загруженная браузером Safari. Содержимое БД отражает предпочтения ее пользователя и может трактоваться, как попадающее под Первую Поправку конституции США. К тому же, существует закон, по которому индивидуальные пользователи могут перестраивать формат представления своих данных для обеспечения совместимости с существующим ПО.

С другой стороны, в европейском, как и американском законодательстве, есть понятие защиты БД, распространяющее защиту права интеллектуальной собственности на саму технологию, по которой работает та или иная БД. Таким образом, попытка декомпилировать структуру БД этим законом трактуется, как посягательство на право интеллектуальной собственности.

Если дело попадет в суд, а именно этим угрожает Apple, может возникнуть новый прецедент в части толкования прав интеллектуальной собственности судами США. На защиту Сэма Одио уже встала организация Electronic Frontier Foundation, выразившая готовность представлять потенциального ответчика в суде. Хотя, зная как протекают подобные дела, какого-либо определенного решения раньше 2012 года ждать не стоит.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19113

Ответ на: комментарий от iRunix

> Все продукты аппле совместимы с обычными ПК. С ОС Windows. Рассчитывать на 1% красноглазиков не будет никто. Как и на 0,0001% пользователей Beos и NextStep

Айруня. Ты бы поднял глазки на URL сайта, на котором находишься. Потом пересмотрел свою позицию общения здесь. Если не пересмотришь, общаться не будешь, ферштейн?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>а реальность такова, что как только полисмен отвернется, яббл тут же возьмет тебя на нож.

Это не реальность, а твое параноидальное видение реальности. Столлман в этом плане не лучше.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если не пересмотришь, общаться не будешь, ферштейн?

Нет. Тут нельзя говорить правду? Яббл свысока плевал на пользователей линукса. Не предоставляя даже библиотек для QT. И это реальность. А передергивания мне не нравятся.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Это не реальность, а твое параноидальное видение реальности. Столлман в этом плане не лучше.

Ты сейчас как бы намекаешь, что я лучше Столлмана? Попячсо! Нельзя делать такие комплименты :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> А передергивания мне не нравятся.

Передёргивания Apple/Microsoft и подтявкивающих им троллей мне тоже не нравятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Яббл свысока плевал на пользователей линукса.

Я ещё раз спрашиваю, ты вообще топик читал? Как яббло может плевать, тем более с высока, когда оно уже лезет судиться?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Передёргивания Apple/Microsoft и подтявкивающих им троллей мне тоже не нравятся.

И эти люди метят в модераторы? Как так получается Димитрий, что во власть лезут самые убогие и обиженные из тех, кто ещё власти не имеет и обладать ею жаждет?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Нет. Тут нельзя говорить правду?

Тут вообще нельзя говорить - закрой рот и соси дальше, макофил презренный.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>ЛОЛ, после того как бимеры разучились делать камни и даже не осилили сделать мобильный G5, апплы послали их в задницу, как давно мечтал жопс.

Бимеры решили, что делать камни для яббла нерентабельно и свернули производство PPC. Камни они делать не разучились(см. Cell). Если жопсу хочется верить, что это он послал бимеров, он может и дальше пребывать в прострации. Этого у него никто не отнимет.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Для того чтобы подключиться к канализации тебе приходиться покупать трубы у конкретного производителя, а другим законодательно запрещено делать трубы такого диаметра с разъемами, подходящими для подключения к канализации. Я понятно объясняю?

пс твой пример с таджиками это даже не глупость, это просто идиотизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну это уже маразм начался - сравнивать нематериальное с материальным.

Ну почему же ? Для создания этого нематериального использовали вполне материальные ресурсы (деньги,люди).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> после того как бимеры разучились делать камни и даже не осилили сделать мобильный G5
Не надо грязи. Бимеры умели и продолжают делать шикарные камни. Джобс просто вел себя как заносчивый обидчивый ребенок. Межбизмаш не собирался прогибать свой процессорный роадмап под мелкую конторку, которая (это статистический факт) совсем не основной потребитель их процов. Джобс ОБИДЕЛСО (как положено кисе) и радостно обнаружил, что превращение мака в писюк позволит собрать нехилый урожай осторожных свитчеров. При этом многи до сих пор считают, что лучшей машиной в истории эппла был повербук. Такие дела.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Яббл свысока плевал на пользователей.
fixed
Пользователь ему интересен только до тех пор, пока его можно обирать. Как только пользователь хочет чего-то, что может лишить эппла баблоса (точнее, недодать эпплу баблоса) - эппл сразу встает на дыбы и достает плетку и наручники.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Все продукты аппле совместимы с обычными ПК. С ОС Windows. Рассчитывать на 1% красноглазиков не будет никто. Как и на 0,0001% пользователей Beos и NextStep

Именно поэтому красноглазики имеют моральное право декомпилировать все что захотят и добавлять поддержку своих осей, именно это им пытаются запретить. Эппл ->|.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> [...] а другим законодательно запрещено не только делать трубы, подходящие для подключения к канализации, но и измерять диаметр труб и изучать возможные способы их подключения. [...]

fxd. С учетом топика так будет немного точнее.

> это просто идиотизм

В последнее время сей товарисч постоянно несет такую хрень. Либо он так троллит, либо действительно купил мак^W^W^Wсошел с ума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Либо он так троллит, либо действительно купил мак^W^W^Wсошел с ума.
Блинн, достали школьники-макофобы. Да, маки-айподы-айфоны покупают. Причем иногда их покупают совершенно нормальные люди. Важно понимать, что именно и зачем ты покупаешь. И какую цену на самом деле ты за это платишь. И если человек это понимает и покупает - значит, ему нужно. Значит, он готов платить за это всю ту цену (явную и неявную), которую назначил гаццкий Эппл.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kingstone

> GPL очень даже суровая лицензия и запрещает многих вещи, которые другие люди вполне могут посчитать ограничением их свободы

Потому что в GPL «P» == Public, а не Person. Она ограничивает персональную свободу разработчика, чтобы сделать всех пользователей свободными. Заповедь «Не еби брата своего в анал его.» ограничивает свободу любого случайно взятого индивида не более, чем GPL.

> ради того, что хоть в Apple'овских продуктах хоть и 3 функции, но реализованы они по-человечески. Ничего не надо настраивать, допиливать, прыгать с бубном и т.п. Работает и все.

На этом урожай затраханных глюками виндузятников им обеспечен, однако свободная GPL /* интересно в этом свете, что больше ограничивает свободу розовая в крапинку украшеная железными шипами BSDL+MacEULA или бесчеловечная тоталитарная der GPL */ позволяет так же не трахаться с настройками на большинстве настольных дистров за куда более меньшие деньги, при этом позволяя в перспективе делать с системой что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> он оказался слишком толстым троллем для несколько недоразвитых российских сетей и просто застрял в узком канале своего провайдера. Через пару часов он похудеет без кормёжки

Из истории происхождения спама.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kingstone

> ради того, что хоть в Apple'овских продуктах хоть и 3 функции, но реализованы они по-человечески.
Это правда. Интересное начинается, когда пользователь хочет странного, 4-ю функцию. И тут приключается рулетка, в которой участвуют нестандартность желаний пользователя, коммерческие интересы эппла и др. мелочи.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Не-а. Просто япод поддерживается опеационными системами, которыми
пользуются люди. Операционные системы для роботов с красными
светодиодами вместо глаз, увы, не поддерживаются

Ну да. А это что?

$ apt-cache search ipod
kipi-plugins - image manipulation/handling plugins for KIPI aware programs
libgpod-common - a library to read and write songs and artwork to an iPod
libgpod-dev - a library to read and write songs and artwork to an iPod
libgpod-nogtk-dev - a library to read and write songs and artwork to an iPod
libgpod3 - a library to read and write songs and artwork to an iPod
libgpod3-nogtk - a library to read and write songs and artwork to an iPod
python-gpod - a library to read and write songs and artwork to an iPod
exaile - flexible audio player, similar to Amarok, but written in GTK+
gnupod-tools - command-line tools for the iPod family of portable music players
gpixpod - Organize photos on your iPod, freely!
gpodder - A GTK+ Media aggregator and Podcast catcher
gtkpod - manage songs and playlists on an Apple iPod
hipo - iPod Management Tool
hpodder - Tool to scan and download podcasts (podcatcher)
ical2sqlite - iPod Touch & iPhone Calendar syncing utility
ipod - tool for retrieving informations from iPods
ipod-convenience - iPod Touch & iPhone sync setup
ipodslave - kio-slave for ipods
ipodslave-dev - devlopment files for ipodslave kio-slave
libipod-cil - CLI library for accessing iPods
libipod-doc - ipod library
libipod0 - ipod library
libipoddevice-dev - library for retrieving informations from iPods
libipoddevice0 - library for retrieving informations from iPods
libipodui-cil - CLI library for accessing iPods (GUI helpers)
monodoc-banshee-manual - Audio Management and Playback application (developer documentation)
monodoc-ipod-manual - compiled XML documentation for ipod-sharp
mythexport - Export MythTV recording to portable media players
podsleuth - Tool to discover detailed information about Apple iPods
python-ipod - ipod library
tripod - iPod photo uploader
vdmfec - recover lost blocks using Forward Error Correction
banshee - программа для проигрывания музыки и управления музыкальной коллекцией
gtkpod-aac - manage songs and playlists on an Apple iPod
amarok - versatile and easy to use audio player for KDE
rhythmbox - music player and organizer for GNOME
rhythmbox-dbg - debugging symbols for rhythmbox
evolution-plugins-experimental - experimental plugins for Evolution

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бессмысленный аргумент. При том, как внутри устроен айпод - линух его поддерживает кривовато и через ... И под каждую новую модель этого устройства приходится обновлять код, писать заковыристые хаутушки. Намучился я с сыновьим ipod touch.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Ну почему же ? Для создания этого нематериального использовали вполне материальные ресурсы (деньги,люди).

Ну, а щто поделать, десу. Воровать нынче стало так сложно, что уже начинает казаться, будто работаешь.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Блинн, достали школьники-макофобы.

Я не макофоб и не школьник. Там что, не было смайлика? Ну извини, забыл. Между прочим, ты сам наехал на большую часть маководов, написав "иногда". Ви, так, макофоб? Школьник? ;)

> Причем иногда их покупают совершенно нормальные люди.

Я про то ничего не говорил. Я говорил про человека, который, с тех пор, как купил мак, зачем-то фанатично отстаивает позицию apple по поводу "анального рабства" (с) пользователей, приводя в пример совершенно фееричные доводы вроде построенного им лично дома, в который ломятся таджики на переночевать.

> Значит, он готов платить за это всю ту цену

Это понятно. Но вот зачем говорить про то, что apple имеет право запрещать кому бы то ни было создавать аналоги своего программного обеспечения? Перечитай посты delilen`а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> В чем идиотом? Оно работает. Да, оно стоит дороже раза в два, чем такое же по функционалу решение. Да я знаю, что переплатил. Но я это осознанно сделал.

Даже в открытых то системах начинка неизвестна, пока на зуб не попробуешь. А у мак-продуктов тем более. Так что не пытайся обманывать других, обманувшись сам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> ВОТ!!! СВОЕГО к СВОЕМУ!!! Если тебе не нравиться эппл - не покупай. а то получается: Я куплю себе айпод потому что эппл, потому что круто. а потом буду орать что эппл дерьмо, потому что в моей пиратской винде он не заработал.

Чаще выходит «мы купим сынке айпод, потому что круто, а он такой милый мальчик», а потом мальчик становится рабом... анальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>>Ну почему же ? Для создания этого нематериального использовали вполне материальные ресурсы (деньги,люди).

Ну, а щто поделать, десу. Воровать нынче стало так сложно, что уже начинает казаться, будто работаешь.

Отлично сказано!:)

Finder15
()
Ответ на: комментарий от delilen

> конечно нормально. Сам сказал всем насрать на совместимость с конкурентами. бесплатно никто никому ничего не должен. Я думаю компания эппл сначала задавит конкурентов, а потом сделает эту технологию кросплатформенной и на платной основе. Они это сделали - имеют право получить за это деньги. А почему кто-то должен пользоваться тем, что сделал я на халяву да еще и не только для себя а для всех? тоже блин робингуд нашелся. Вешать таких робингудов надо. Представь ситуацию: ты построил себе дом. Сам построил, собственными руками. А там куча какого-то левого народа поселилось и живет на халяву... какие-то выходцы с кавказа, из аула приехали. Вот и давай. борись за свободу.

Нет-нет-нет, сыночка, ты построил себе дом, а какие-то выходцы с кавказа, из аула приехали, посмотрели на твой дом, уехали в аул и построили такой же, но с дымоходом. Вот козлы, сволочи черно..пые. И главное с этим как раз никто спорить не будет. А тут ещё смешнее: выходцы с кавказа увидели на оконной раме твоего дома шпингалет и решили сделать себе такой же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> миленький, объясни мне вот это "после продажи оно становится для яббла уже чужим" или сдохни, пожалуйста.

ЛОЛ, шланг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> так тут половина с винды

Если все будут есть говно, то ты тоже будешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты знаешь что такое навязывать товар? Спроси своих юристов, пускай процитируют соответствующие статьи закона о защите прав потребителей.

Кстати скаркльная мысль по прочтению этой фразы: делилен подался в торговлю анальным рабством, вот и распинается тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну извини, забыл.
Взаимные извинения за школьника-макофоба (впрочем, там тоже по сути место смайлику).

> написав "иногда"

"Иногда" ничего не говорит о процентах. Это просто означает "не всегда". Поэтому я наехал на НЕКОТОРЫХ маководов, а не на большинство;)

> зачем говорить про то, что apple имеет право

Это право сильного - ибо эппл хозяин своей платформы. Но правды в таком праве нет. И любви к пользователям. Жаль, что это не незаконно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> там даже описано как это сделать с помощью iTunes.

А как закручивать гвозди отвёрткой там не написано?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я говорил про человека, который, с тех пор, как купил мак, зачем-то фанатично отстаивает позицию apple по поводу "анального рабства" (с) пользователей

Ладно про таджиков и дом пример не очень удачный. Но я думаю если я изобрел какую-то технологию для себя, то я могу позволить ее использовать в других разработках, а могу и не позволить. Оно мое. Что хочу то и делаю. Но я в упор не могу понять в чем компания apple ввергает пользователей в "анальное рабство"??? Я уже сказал что знаю, что переплатил. я это сразу знал. И я все равно это сделал.

>кому бы то ни было создавать аналоги своего программного обеспечения? Перечитай посты delilen`а.


Речь идет про декомпиляцию базы или я что-то пропустил? база написана apple. То есть они запрещают использовать их разработки. создавать аналоги - не запрещают.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Жаль, что это не незаконно.

Согласен, очень жаль. И это отдельный вопрос коррумпированности законодательной власти цивилизованных стран.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> С точки зрения РМС я - нарушитель. Они мне _запрещают_ писать свой софт с использованием их софта.

А в схеме ipod@linux в каком месте я использую ПО произведённое ябблом для работы с линуксом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Речь идет про декомпиляцию базы или я что-то пропустил? база написана apple.

И почему я не могу ее декомпилировать?

> создавать аналоги - не запрещают.

Как раз таки запрещают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Таким образом они популяризируют iTunes, и как следствие iTunes Store, от которого идет львиная доля дохода ябблов.

Почему бы тогда не реализовать поддержку своей лавки кроссплатформенно? Ах, да -- популяризовать свои (?) железки. А они не о..ели, что я чтобы послушать одну песенку должен купить оборудования минимум на штуку баксов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И почему я не могу ее декомпилировать?
Потому что анальным рабам это запрещено, разве не ясно?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Просто иногда ценности либерализма и экономического развития конфликтуют с понятиями добра. Именно поэтому кое-кто заклеймил поклоняющихся Золотому Тельцу (я про Бартлби и Локи, на всякий случай)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Просто иногда ценности либерализма и экономического развития конфликтуют с понятиями добра.

>> Добровольная аскеза свободного программирования в итоге приведет к обществу тотального (всеобщего и бесплатного) изобилия, совместимого, вероятно, с американской конституцией, но никак уже несовместимого с капиталистическим порядком. Именно поэтому Майкрософт постоянно заявляет о необходимости борьбы с бесплатными программами, как подрывающими основы американского общества. Мультинациональный капитализм пришел в противоречие с конституционными свободами американцев; и нетрудно догадаться, кто в результате победит.

Копирайт на цитату указывать не буду :-)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И почему я не могу ее декомпилировать?

а почему можешь, если создатель явно запретил подобные действия? Еще раз - это их технология и они в праве решать что с ней могут делать, а что нет.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> а почему можешь, если создатель явно запретил подобные действия? Еще раз - это их технология и они в праве решать что с ней могут делать, а что нет.

ст. 1280 ГК РФ, емнип. А apple идет лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Еще раз - это их технология и они в праве решать что с ней могут делать, а что нет.

По большому счету, технология принадлежит цивилизации ибо они ее дети, и они ничего решать не могут.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от delilen

> а почему можешь, если создатель явно запретил подобные действия?

Ну завтра жобс запретит мне дышать бесплатно, догадаешься куда я его пошлю?

> Еще раз - это их технология и они в праве решать что с ней могут делать, а что нет.

Еще раз, я купил товар и буду делать с ним все что захочу, независимо от того нравится это жобсу или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

во-первых: только для себя, а во-вторых - если иное не предусмотрено договором с правообладателем.

В договоре с apple есть строчка, что можешь декомпилировать? нет, а про то что нельзя - есть. все!

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Речь идет про декомпиляцию базы или я что-то пропустил? база написана apple. То есть они запрещают использовать их разработки. создавать аналоги - не запрещают.

Речь идет не о самой базе, а о доступе к базе из других приложений. Именно это они запрещают. Как если бы AOL подала в суд на всех разработчиков приложений, ориентированных на работу с протоколом oscar (icq), или MS на всех, кто отважился разработать программу, понимающую формат doc, а производители ноутбуков - на всех, кто сменил windows на линукс. Это же их ноутбук. Программно-аппаратный комплекс, не хрен собачий. Производитель сказал - фиг, значит сиди не рыпайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>технология принадлежит цивилизации ибо они ее дети

да ладно, все патенты бессрочно у бога, а мы лишь временные арендаторы. //надеюсь правильно патриарха процитировал

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ст. 1280 ГК РФ, емнип. А apple идет лесом.

Очень интересный и убедительный довод для американского суда. (тема топика все-таки про США)

Finder15
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.