LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос по устройству хамбакера


0

0

Вкратце: мы решили поэкспериментировать и сваять электруху онли кустарным методом. Намотали хамбакер, всё работает, но звучания хотелось бы почище. Вопрос к специалистам: какие идеальные характерисики всего для катушки? Толщина проволоки, число мотков, форма\сила магнита, итд. В гугле забанен.

★★★★★

Купить корейский звучок за 200 рублей - не? Дома всё равно лучше не намотаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jcd

> онли кустарным методом

А головой подумать сначала? Или это не ваш метод?

Кустарно имеет смысл делать, только если хочется "советский" звук, там звучок вообще по-другому устроен и его проще намотать, чем найти готовый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А головой подумать сначала? Или это не ваш метод?

себе это в первую очередь скажи, а заодно и очки протри - написано же, онли кустарным методом. Хотелось бы отличного звука - сходили бы и купили нормальный хамбакер, и не морочили бы себе голову. Нам, видите ли, процесс интересен; не приз, а участие, тк сказать.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

> Нам, видите ли, процесс интересен; не приз, а участие, тк сказать.

Так вы его уже получили. Сам же говоришь что звук есть. ;)

Лучше саму деревяшку бы выпилили, полностью, вот это было бы да. А звучки мотать и паять дисторшены на советских ОУ это всё пионерия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше саму деревяшку бы выпилили

уже нашёл подходящую деревяшку и приготовил краску.

И вообще, я просил не консультацию рационализаора, а практические советы по устройству.

jcd ★★★★★
() автор топика

Схемы видел в нете)

Попробуй идиотскую схему: две катушки друг над другом. Вообще больно на голову!

//Хэвии!! Хэээээви! Хээээввииииии!!!!!!!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Попробуй идиотскую схему: две катушки друг над другом.

Hum-canceller называется. Их считать очень сложно. О там те же заморочки, что и у хамбакера. В общем, если хочется звонкий звук и совсем без эквалайзера, то это только сингл. И опять же, придётся забыть про дист, ибо 50 Гц...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Попробуй идиотскую схему: две катушки друг над другом.

не, это хамканселер, это немного другая штука... да впринципе без разницы, три вопроса всё равно остаются: 1) сила магнита 2) толщина проволоки 3) число мотков

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>если хочется звонкий звук и совсем без эквалайзера, то это только сингл. И опять же, придётся забыть про дист, ибо 50 Гц..

куда ж мы без диста? :)

50 гц впринципе можно убрать вяскими нойз-гейтами, подавителями, фильтрами... но хотелось бы убрать их на корню, поэтому хамбакер.

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

> куда ж мы без диста? :)

Жёсткий фуз+хорус тоже ничего. Но там с 50 Гц ещё хуже будет...

> 50 гц впринципе можно убрать вяскими нойз-гейтами, подавителями, фильтрами...

Так чтобы они на дисте не вылазили не уберёшь ничем, кроме хамба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И опять же, придётся забыть про дист, ибо 50 Гц...

Ничего не придётся. С лёгким овердрайвом так звучит... так звучит...

//Страт, и никакой дисторшн сегодня не нужен ))))

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от jcd

>1) сила магнита 2) толщина проволоки 3) число мотков

Ну я же сказал про схемы ;)

Ты хочешь чтобы мы нагуглили? Я сплю, поэтому буду только выкидывать бредовые идеи.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Страт не интересен.

Твой пост совсем не интересен, и портит мне сон. Не мог бы ты в этом треде перестать так пренебрежительно отзываться о классике? Плиз.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

в том и штука, что мы будем играть митал; для классики я бы безоговорочно побежал в магаз и купил нормальный хам. А для митала можно и самим...

>Так чтобы они на дисте не вылазили не уберёшь ничем, кроме хамба.

а у меня получилось. Чяднт?

>Ты хочешь чтобы мы нагуглили?

нет, поэтому и реквестировал специалистов - авось знают. Первый лёгкий гугль ксати ничего не дал..

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

Какой звук ты хочешь? Я сам планировал поковыряться, правда после сесии...

На что похоже? Направление? Ну, хоть что-то)

Быть может осилим чего... Я раньше листал много древнего материала по этой теме - может чего найду ещё...

wyldrodney
()

штоэта

anonymous
()

магнитовводы хорошо бы alnico, пластик роли не играет, провод - экранированный медный одножильный ессно (лучше всего - если достанете авиационный корд, сечение - произвольно, что найдёте, лучше начинать с самого маленького диаметра), катушки мотать в противоположных направлениях и начинать проверку с 600-800 витков на катушку. сингл не нужен. совсем. стоит предусмотрить последовательное и параллельное соединение катушек в спарке. ну и на хороший высокоомный резистор не стоит жмотиться. он должен "запирать" датчик полностью, то есть его включение в цепь не должно искажать звук. начинать наверное лучше с "рельсовых" магнитовводов. от них и от корда всё и зависит по сути-то...

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>Какой звук ты хочешь? Я сам планировал поковыряться, правда после сесии...

переключение между мощным ревущим дисторшном и звонкими соляками. Мелодик дэт а-ля Arch enemy, короче.

>провод - экранированный медный одножильный ессно

это понятно, я как раз думал над чем-то вроде коаксиалки.

>начинать проверку с 600-800 витков на катушку

вот оно что... мы сделали ацкий хам - два сингла из двух мини-катушек (больших магнитов не было), а на каждой катушке - по 120-150 витков. И удивлялись унитазному звучанию...

>параллельное соединение

парралельное соединение - только в хамке, в хамбе оно усилит помехи и заглушит сигнал.

в целом суть понял - оригинальная конструкция хамба (по сути - два противоположных последовательно подключённых сингла), на каждую катушку - по 600-800 витков, и экранировать всё напрочь. Спасибо!

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

хм. 600-800 витков это совсем мало, мне кажется. сигнал потонет в шуме, который просто к проводу, темброблоку подведётся. В реальных хамбах/синглах сопротивление около 5кОм, провод прикидочно 0.06, а это много витков. Так что если мотать, то хотя бы по тысячи-две витков. Хотя если проволока где-то 0.2, то, конечно, сколько влезет в место под звучок)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.