LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Уныние]LimePC что-то не выглядит привлекательно.

 


0

0

Нашёл на opennet.ru ссылку на небольшой обзор LimePC, это который ноутбук с процессором архитектуры ARM. Огорчился. 200$, похоже, будет стоить самая паршивая модель: 7" экран (конечно в 9" корпусе, блин), 256 Мб ОЗУ, 4 Гб ТТН, 900 граммов, без WiFi и Bluetooth. В 2009 году это ни в какие рыбы не мясо. Конечно будеть более достойная модель, 9" (в самый раз), 512 Мб ОЗУ (хотелось бы больше, но и этого достаточно), 8 Гб ТТН (уж хотя бы 16 положилил), WiFi и Bluetooth, но, думаю, она будет неконкурентно способна на российском рынке с подешевешими старыми моделями с процессором Atom, на который можно поставить пераццкую венду. Жаль, я так надеялся.

★★★★★

да уж, могли бы и поинтереснее игрушку сделать.

amoralyrr ★☆
()

Тебя волнует что другие закупать будут? Ведь ARM'ы мало кому нужны сейчас - винду не поставишь, как я понимаю - только GNU/Linux'ы(*BSD и *Solaris ведь не могут на них?). Так что в обычном магазине вряд ли найдёшь.. а заказать можно)

Не уверен, что пара десятков линуксоидов могут повляють на цену...

//Наверное, я сильно ошибаюсь.

wyldrodney
()

> Жаль, я так надеялся.

У ARM просто нет пока горы маркетойдов и фанбоев, которые бы объяснили тебе, что на этой архитектуре и 64 килобайта более чем достаточно.

Поэтому хватит рефлексировать и тупить. Если тебе был бы нужен этот нетбук, ты бы не разочаровался, а тебе нужна мегатонна рекламы.

hint: Мегатонна рекламы есть у M$ и интеля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Иногда приятней ошибиться :)

Подожду первых девайсов, хоть тесты посмотреть)

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У ARM просто нет пока горы маркетойдов и фанбоев, которые бы объяснили тебе, что на этой архитектуре и 64 килобайта более чем достаточно.

> Поэтому хватит рефлексировать и тупить. Если тебе был бы нужен этот нетбук, ты бы не разочаровался, а тебе нужна мегатонна рекламы.

Для чего достаточно? Ты понимаешь что людям, в большинстве своём, нужен ноут, который потянет тяжёлый интерфейс? Я вот хочу KDE4 на нетбуке. То уг на Атомах и 945 чипсете мне мне нравится. Или ждать дорогих моделей на 40-м Интеловском чипсете(не помню маркировку), или на нвидивской платформе, или же на АРМе, что предпочтительней.

Ты можешь уверенно сказать что тот ноут потянет такие приложения?

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

ты про WinCe забыл. Оно на арме идет все же. Другое дело что арм это вам не жуткая свалка из костылей, как х86 и жрет оно поменьше чем атом.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

64 килобайта менее чем достаточно.

>У ARM просто нет пока горы маркетойдов и фанбоев, которые бы объяснили тебе, что на этой архитектуре и 64 килобайта более чем достаточно.

А если я хочу в Gnome на Emacs Ruby-быдлокодить? Хочу больше ОЗУ.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>ты про WinCe забыл. Оно на арме идет все же. Другое дело что арм это вам не жуткая свалка из костылей, как х86 и жрет оно поменьше чем атом.

Я не забыл. Думаешь его прикрутят? Я имею ввиду найти сам дистр, кряки. да ещё и софт где-то... Это ж куча проблем :-/

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>> Назовите платформу без костылей. Желательно, вовсе :)
>> такую, истинно православную на ваш взгляд.


Деревянные счёты. Обладают абсолютно всеми функциями обычного компьютера. Только немного медленнее, но труЪ это не должно останавливать =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> hint: Мегатонна рекламы есть у M$ и интеля.

И чего? Даже AT91RM9200 вполне может на вскидку по спекам весьма и весьма нехило адресовать. Дело тут в нежелании вендора полность реализовать потенциал камня.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>> Счеты - всего лишь память. Суприз?

Тогда процессор - это тоже память. Он ведь тоже сам по себе не работает. Рабочий элемент в нём - электрический ток.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Деревянные счёты. Обладают абсолютно всеми функциями обычного компьютера.


Вывод на носители не тормозит?
Собираюсь подключать внешнего бухгалтера через аналоговый разъём.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Рабочий элемент

Если бы информатику в школе не прогуливал, то тебе бы наверняка про всякие ALU рассказали. :-)

Счеты - просто набор регистров, логика и арифметика на них делаются незначительным придатком в виде хомосапиенса в общем случае.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

>> Вывод на носители не тормозит?

Не тормозит. Только устройства записи и носители быстро изнашиваются. Приходится часто закупать в ближайшем магазине канцтоваров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Для чего достаточно? Ты понимаешь что людям, в большинстве своём, нужен ноут, который потянет тяжёлый интерфейс?

Тулкитофагам просьба пройти на инъекцию живительной эвтаназии. Люди же нормальные покупают компьютер не для того чтобы дрочить на любимый интерфейс, а для того чтобы что-то на нём делать. Подумай об этом.

anonymous
()
Ответ на: 64 килобайта менее чем достаточно. от Camel

> А если я хочу в Gnome на Emacs Ruby-быдлокодить? Хочу больше ОЗУ.

На Ruby быдлокодить можно и без дрочения на любимый десктоп. Тем более быдлокодить тебе долго не придётся, слепота и красноглазие помешают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> И чего? Даже AT91RM9200 вполне может на вскидку по спекам весьма и весьма нехило адресовать. Дело тут в нежелании вендора полность реализовать потенциал камня.

Ну а linux x96_64 должен адресовать более 4х гигов оперативы, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, арм такая архитектура, что ни обработке изображений, видео, 3д-моделирование не требуют больше 64к памяти!

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>> Счеты - просто набор регистров, логика и арифметика на них делаются незначительным придатком в виде хомосапиенса в общем случае.

Ошибаешься. Счёты это всё-таки арифметическое устройство, для сложения и вычитания. Человек только двигает необходимое количество деревянных косточек влево или в право. При этом получается результат.

Тут на самом деле размыта граница. Что если взять для примера логарифмическую линейку? Или механический арифмометр - ручку там крутит человек, а считает кто?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ты подумай, если не сложно.

Мне глубоко пофиг какой тулкит. Мне нужен нормальный(это такой, что мне понравится) аудиопроигрыватель с поддержкой коллекций, Блендер, браузер и IM-клиент. И это всё не должно портить мне настроение внешним видом. Хорошо понимаешь?

Вот когда это всё будет без лишних телодвижений ещё где-то, кроме KDE, тогда и открывай рот насчёт нужности и трушности. А до тех пор предлагаю заткнуться, и не указывать, что _мне_ нужно.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от madcore

> 32-битный тоже может.

Значит все линуксойды обязаны купить терабайт оперативы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тут на самом деле размыта граница.

Это она у тебя он непонимания основ размыта.

>Что если взять для примера логарифмическую линейку?


Ты еще скажи, что таблица умножения умеет считать.

>Или механический арифмометр - ручку там крутит человек, а считает кто?


Арифмометр, потому что у него есть логика, сурприз?

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

>> Это она у тебя он непонимания основ размыта.

Да да да, йа тупой и диод.

>> Ты еще скажи, что таблица умножения умеет считать.

В некотором смысле да. Вот сам подумай: если человек (который вообще напрочь забыл таблицу умножения) посмотрел в таблицу и увидел, что 5*6==30, то это он перемножил (суммированием в уме) эти два числа или не он?

>> Арифмометр, потому что у него есть логика, сурприз?

А у счёт логики нет? А ты видел счёты?

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если подойти с другой стороны:

Проще и быстрее сохранять результат (записывать числа) ручкой/карандашом на бумажке. Тогда зачем при сложении/вычитании использовать для этого счёты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

>> нет необходимости уметь писать

Хочешь сказать, что вплоть до появления электронных калькуляторов бухгалтера/кладовщики/etc. поголовно не умели писать?

Deleted
()

Неплохая штучка, если бы он стоил 200 баксов и лежал в магазине, то можно было бы и прикупить. При условии конечно, что от аккума он работает дольше чем тот же ееписи 701 на целероне...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хочешь сказать, что вплоть до появления электронных калькуляторов бухгалтера/кладовщики/etc. поголовно не умели писать?

А ты представь кассира, у которого вместо счет ворох бумаг и ручка на веревочке с заканчивающимися чернилами.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С дрочением.

>> А если я хочу в Gnome на Emacs Ruby-быдлокодить? Хочу больше ОЗУ.

>На Ruby быдлокодить можно и без дрочения на любимый десктоп.

А я хочу программки для Gnome на Ruby быдлокодить, так что без него обойтиться не удасться. То есть кодить для Gnome можно хоть с мобильного телефона, но это уже уровень мастерства не для быдлокодеров.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>> А ты представь кассира, у которого вместо счет ворох бумаг и ручка на веревочке с заканчивающимися чернилами.

А зачем представлять, оно именно вот так даже несмотря на наличие компьютера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да да да, йа тупой и диод.

Просто молодость, амбиции, отсутствие мозга, и неумение воспринимать критику адекватно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>> Просто молодость, амбиции, отсутствие мозга, и неумение воспринимать критику адекватно.

У меня сегодня настроение странное... С утра создал три бессмысленные темы "под снос", правда снесли только две. Теперь вот тут навожу бестолковый флуд =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>У меня сегодня настроение странное... С утра создал три бессмысленные темы "под снос", правда снесли только две. Теперь вот тут навожу бестолковый флуд

ничего, это месячные. пройдёт...

jcd ★★★★★
()

От такого устройства нужна не цена, а энергопотребление. Цена в пределах $0-1000 вообще никакой роли не играет для гаджетов такого класса.

anonymous
()
Ответ на: С дрочением. от Camel

> А я хочу программки для Gnome на Ruby быдлокодить, так что без него обойтиться не удасться.

> То есть кодить для Gnome можно хоть с мобильного телефона, но это уже уровень мастерства не для быдлокодеров.

Придётся выучиться нормально кодить и кросскомпилировать, либо приплачивать лишнюю штуку у.е. и носить с собой лишние пару сотен кило. Быдло должно быть сильным и бедным.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.