LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Украинский хакер получил 30 лет тюрьмы


0

0

http://www.3dnews.ru/news/ukrainskii_haker_poluchil_30_let_turmi/

Об украинском хакере Максиме Ястремском, наверное, знает каждый, кто хотя бы раз слышал о кражах, взломах и электронном мошенничестве. Когда-то о Ястремском, как о самом известном «кардере» современности, слагали легенды. Сегодня же хакеру под ником Maksik приходится пожинать плоды своей «деятельности» и расплачиваться за совершенные ошибки.

Украинский хакер получил 30 лет тюрьмы

На днях турецкий суд вынес приговор Ястремскому – 30 лет лишения свободы. Напомним, что в период с 2004 по 2006 год этот хакер прославился на весь мир взломом более 50 тысяч кредитных карт, на продаже данных которых Maksik «заработал» более 11 миллионов долларов. Интересно отметить, что охоту за Ястремским вели одновременно несколько стран, включая Турцию и США. Ранее предполагалось, что хакер получит от 24 до 72 лет тюрьмы. Тем не менее, 30 лет тоже не малый срок. Стоила ли афера того, чтобы полжизни провести за решеткой, знает один лишь Maksik...


Ответ на: комментарий от temy4

> По поводу быта иранца не знаю, но фотографии самого Ирана выглядят хоть и не так красиво как фотографии России и не так захватывающе как фотографии Питерских колодцев, но явно не бедной страны: http://www.middleeast.org.ua/photo/iran.htm

Показательные выступления - говно облитое шоколадом. Внешне вроде и красиво, а руками трогать не стоит.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Молодец, хороший маркетойд. Про ВВП сказал, а сколько этих самых ДУШ упомянуть забыл :) 71 208 000 чел.

Тебя ждет отличная карьера что в МС что в Макинтош :)

temy4
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Молодец, хороший маркетойд. Про ВВП сказал, а сколько этих самых ДУШ упомянуть забыл :)

per capita, придурок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

Не, чмо, это ты не вник. GDP per capita, то есть (поясняю для совсем уж тупых и ничтожных, таких как ты) - НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ. Сделай вдоль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Украсть 11 миллионов - вполне на вышку тянет, как и любое убийство не при самообороне.

тебе самооборону в суде доказывать приходилось? Или хотя бы быть тривиально обшмонанным на наркоту, чтоб увидеть как у нас обычно процедура следственных действий соблюдается?

Если за все сразу давать вышку, будет очень удобно подставлять и подкидывать ... если ты мент и тебе кто-то не нравится - подкидываешь наркоту, cуд, концы вводу.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это в год. Выходит что чуть меньше 1килобакса в месяц. С учетом того что у некоторых там будет по 5-7 килобаксов в месяц, то у остальных будет баксов 150-200.. в общем ничего уж такого заоблачного...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

> По поводу быта иранца не знаю, но фотографии самого Ирана выглядят хоть и не так красиво как фотографии России и не так захватывающе как фотографии Питерских колодцев, но явно не бедной страны: http://www.middleeast.org.ua/photo/iran.htm

и что там богатого? автобус напоминает икарус 70х...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Умный человек не может быть подлым. Подонки обычно среди людей среднего и низкого интеллекта встречаются.

наоборот. У тупых все преступления в духе отжать мабилу или еще какой мелкий гоп-стоп. Настоящие преступления (экономическая политика РФ за последние 20 лет, строительные дела и тд) совершаются весьма интеллектуальными и образованными людьми.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

У рашы - порядка $14000 GDP per capita, за 2007й год, на 2008й данных не нашел - но должно быть заметно меньше. Так что Иран от рашы не далеко ушел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Настоящие преступления (экономическая политика РФ за последние 20 лет, строительные дела и тд) совершаются весьма интеллектуальными и образованными людьми.

Что-то там интеллекта не наблюдается. Тупой попил бабла. Люди среднего интеллекта (то есть, редкостные тупицы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это статистика. Высокоинтеллектуальных преступников за всю историю по пальцам пересчитать можно.

Так у них же как у разведчиков - успешных не ловят, известны только те кто провалился. Вспоминаем Генри Форда, что лежит в основе большинства капиталов >$1M ? Люди с >$1M впечатления тупых как правило не производят.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что-то там интеллекта не наблюдается. Тупой попил бабла. Люди среднего интеллекта (то есть, редкостные тупицы).

как тогда они на их местах оказались? желающих-то наверно много было? чистая случайность?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>но должно быть заметно меньше.

По новостям проскакивали цифры про увеличение что-то порядка на 8 %

>Так что Иран от рашы не далеко ушел.


Так я знаю. А тут ведь говорят, что Иран богаче, России... нет, такие же нищеброды.

В принципе, возможно даже побогаче нас будут. У нас ведь и территорий больше и население в два раза превосходит по численности...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Люди с >$1M впечатления тупых как правило не производят.

Даже академик Березовский - не очень то большого ума человек, у математиков это бывает. А уж всякие там Абрамовичи - и вовсе быдло. Так что не обобщайте. На одного умного Сергея Брина приходится с десяток тупых и средних разбогатевших работяг.

anonymous
()

Анонимус, я знаю что такое per capita, только ты дурень умолчал сколько именно этих душ, чтобы рассчитать вцелом. А вцелом для нефтяной страны не так уж и много

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У рашы - порядка $14000 GDP per capita, за 2007й год, на 2008й данных не нашел - но должно быть заметно меньше. Так что Иран от рашы не далеко ушел.

у рф еще есть абрамовичи и ко... Распределение GDP по капитам зело неравномерное... интересно какое в иране распределение... или если посчитать только 90% голов в середине распределения чего будет...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> По новостям проскакивали цифры про увеличение что-то порядка на 8 %

Побольше рашыны новости смотри.

> Так я знаю. А тут ведь говорят, что Иран богаче, России...

Никто этого не говорит. Тут какой-то лопух вякнул, что там преступности нет, потому что все нищие и воровать нечего, вот лопуху и показали, какое он чмо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Анонимус, я знаю что такое per capita, только ты дурень умолчал сколько именно этих душ, чтобы рассчитать вцелом.

Мудак ты, студентня убогая. Никого не колышет, сколько там "вцелом".

Кто-то взбзднул, что они якобы нищие, и что мол там "воровать нечего, вот и не воруют".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

это называется не случайность, а "кто успел, тот и съел" Когда союз развалили закрылось куча заводов. И многие пошли в "бандиты" а некоторые в депутаты.. или потом или сразу... ну и из всяких комов там подтянулись люди...

delilen ★☆
()

А ты естественно, дурак, сразу и думаешь что равномерно на каждого жителя ровно 11 тысяч долларов в год.

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Побольше рашыны новости смотри.

А какие еще смотреть? нормальной, достоверной, информации вряд ли где найти можно, а тут хоть поделишь на 2 (или на 3) и вроде в курсе событий. Хотя все равно это все далеко не мой уровень...

>Никто этого не говорит. Тут какой-то лопух вякнул, что там преступности нет, потому что все нищие и воровать нечего


http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3406797#3407303

>По поводу быта иранца не знаю, но фотографии самого Ирана выглядят хоть и не так красиво как фотографии России и не так захватывающе как фотографии Питерских колодцев, но явно не бедной страны: http://www.middleeast.org.ua/photo/iran.htm


delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А какие еще смотреть?

Никаких не смотреть.

> нормальной, достоверной, информации вряд ли где найти можно,

У всяких там Bloomberg и прочих подобных агентств, чьей информацией в финансовом мире пользуются, данные достаточно проверенные и достоверные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

Отвечай самому анонимусу, а то вашу дискуссию читать не удобно..

Чего боишься, что снесут и скор срежут? так плюнь ты на это...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

Нет, чмецо студентствующее, дурак ты. Это показатель для сравнения с рашкой, достаточно хороший показатель, особенно с учётом того, что в Иране дисперсия распределения намного уже, чем в воровской рашке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Чего боишься, что снесут и скор срежут? так плюнь ты на это...

Нет, хочу доказать JB что удалять сообщения анонимусов со СНЯТИЕМ скора - весьма глупое занятие :) надеюсь хоть поймет это когда нужно будет вдумываясь угадывать кто кому отвечает.

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никаких не смотреть.

Так не интересно=)

>У всяких там Bloomberg


Для меня эти данные бесполезны, так как применить мне их негде..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от temy4

автоматом, емнип 1 скора сносится.. не жалко. А так там вроде по умолчанию стоит -7 а переставлять каждый раз на 0 модераторам просто лениво

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> В Иране жить очень страшно, могут замочить по оговору соседей. Шариатский суд как при средневековье.

Дурацкие байки, Иран вполне нормальная страна со своими законами, некоторые из которых для нас довольно странные, но беспредела и наказаний из чистого оговора там во много раз меньше, чем в иных якобы цивилизованных странах.

А еще Иран - одна из очень немногих стран, в которых имеется одновременно и своя сильная микроэлектронная промышленность и разработка. Собственно, кроме США, Японии и возможно Китая, Иран наверное четвертый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "hack" - ломать, рубить, взламывать. А не "копаться".

нука ссылку на источник дай :) Ни в одном словаре не нашел ничего связанного с "взламывать".

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, в Иран не поеду, там сексу нет, как и в США. Ограниченые люди...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Иран - одна из очень немногих стран, в которых имеется одновременно и своя сильная микроэлектронная промышленность и разработка

Пруфлинк?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

> фотографии самого Ирана выглядят хоть и не так красиво как фотографии России и не так захватывающе как фотографии Питерских колодцев

Забавно, но если ты хотел поиронизировать, то это фейл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где же они, великие иранские мегапроцессоры, благословленные Аллахом.

Это, типа Александр Григорьевич, залогиньтесь уже

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Забавно, но если ты хотел поиронизировать, то это фейл.

Нет, не хотел, я вполне сеьезно

temy4
()

Какой-то арабский журналист отсдевший год говорил что российские тюрьмы конечно говно, но турецкие тюрьмы хуже.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>иранцы - не арабы и не турки.

Но сидеть то субъекту топика придется в турецкой тюрьме?

Absurd ★★★
()

Тема ректального криптоанализа не раскрыта, топикстартеру незачёт :)

http://www.computerra.ru/own/383712/

Большой технической проблемой при расследовании данного дела было то, что вся информация, содержавшаяся в изъятом при аресте компьютере Ястремского, которая могла помочь следствию, была надежно зашифрована. О том, как эта проблема была решена, стало известно лишь недавно.

На специализированной конференции по электронным финансовым мошенничествам (Anti-Phishing Working Group eCrime) с докладом выступал Ховард Кокс (Howard Cox), занимающий пост замначальника подразделения по компьютерным преступлениям в Министерстве юстиции США. В докладе Кокса, в частности, прозвучали и некоторые подробности об аресте и допросах Ястремского, в которых с самого начала участвовали и американские следователи. Поскольку "Максик" категорически отказывался сообщить пароль доступа к своему компьютеру, американцы просто "оставили его одного на недельку с турецкой полицией", применявшей эффективные методы дознания. После чего Ястремский рассказал все, что от него требовалось.

Хотя эта информация была подана аудитории в шутливой форме и без явного упоминания пыток (применение которых в Турции не является большим секретом), из контекста было очевидно, каким образом арестованного удалось расколоть. А это тут же поднимает множество естественных вопросов. Например, о том, какие методы следствия в цивилизованном обществе считаются допустимыми? Или где проходит грань, отделяющая бандитов и преступников от служителей закона?

ubuNToo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.