LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вебкамера needed.


0

0

Что уважаемые линуксоиды могут посоветовать из моделей? Задача -- видеообщение по интернету (sip). Требование: идеальная работа под Linux для ядер не старше 2.6.22, приемлемое качество картинки, удобство установки на кромку экрана ноута, надежность, эстетичность. Хотелось бы все это за разумную цену.

Vista compatible.

Говорят надо брать со значком Vista Compatible. Нет-нет, я не вендотролль, просто этот значок означает, что вебкамера работает через с каким-то унифицированным драйвером, который в Linux тоже есть.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Возьми ноутбук с linux и иди в магазин выбирать - нашел где смотреть - буржуйские сайты.. Имхо там ты гениус и прочего дешевого китайского треша которое у нас продают не найдешь в описании. Только запомни - должен определиться и бридж и сенсор - если только бридж то в полночь твоя прокладка превратится в тыкву :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Объясняю на пальцах :) Бридж - контроллер который на усб висит и если немнога напрягешь моск то запросто переведешь значение слова бридж - мост. Он является мостом между сенсором (матрицей которая оцифровывает аналоговый сигнал - электромагнитные колебания видимого спектра и не только - инфракрасный он тоже увидит) и компьютером.

anonymous
()

Аккурат вчера купил веб-камеру с пометкой UVC. Заработала с лёту. Logitech QuickCam E3500, 2000 рублей стоит. Но поддержка UVC в ядре повилась относительно недавно.

Universal Video Class - протокол, позволяющий работать с камерой просто воткнув её в USB-порт, как флэшку, без установки драйверов. С остальными наверняка траха много будет.

Выбирай: http://linux-uvc.berlios.de/

Но, напомню, UVC в ядре сравнительно недавно появилась, в 2.6.24 точно не было. Обновил ядро до 2.6.27 - уже есть. Да и в венде начиная с Windows XP Service Pack 2 появилась только. Ещё видел на Савке какие-то A4Tech (с пометкой "Driver-Free (Windows XP and later)"). Стоят 1000-1100 рублей.

Технология новая и ещё не очень распространена, поэтому и дороговато выходит, но от гимора реально избавляет - имел дело с камерами не поддерживающими UVC. Больше не хочу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только я не вкурил - там написано что фокусировка ручная О_О - интересно...

anonymous
()

О! Топик как раз для меня.

Знатоки, кто-нибудь стриминг видео с веб-камеры делал? Есть опасность, что мне придется заняться этим вопросом. Какое ПО можете посоветовать?

LexxTheFox ★★
()

эх, придется, видать апгрейдится на F10... Неохота грабельки собирать.

annoynimous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вещать из точки А в точку Б через толстый канал. Качество картинки на первом месте.

LexxTheFox ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.