LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Иногда лучше молчать...минобразу.


0

0

- Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность, - заявил министр.

http://www.utro.ru/news/2009/02/11/796943.shtml

http://vologda.kp.ru/daily/24243.4/442015/

1. В чем он увидел вышку в школе? "Начала анализа"? Имхо, куда интереснее, отыскивать экстремумы функций, рисовать графики, чем заниматься тупыми преобразованиями формул, решать бессодержательные задачи ни о чем.

2. Креативность убивает бездумная зубрежка бездоказательных положений.

3. Для здоровья детей - не надо вводить новых непонятных предметов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от lord_pnevmoslon

Если регулярно выполняется условие "несли деньги в церковь", то условие "радио Радонеж" не нужно. Главное чтоб мысли не появлялись... а настройка радиоприемника может активизировать нежелательные процессы в мозгу, что в последующем приведет к губительной, для любого истинного христианина, тяге к знаниям ;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Оппа, не знал. А чем было вызвано ? Но по любому это не православие.

ХГМ появилось до Иисуса... задолго до.

Но в результате притеснения евреев таки..

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>> Без философии никак не осилить все прочие.

> лол

> Мое приятели с физфака как-то долго допытывались у преподши по философии, нафига нужен философский факультет и такое огромное количество философов, тётенька (за 30, кандидат, всё такое), в итоге сказала - "чтобы учить других философов".

> Занавес

> P.s. Ты ещё жив, наш ПГМный друг?

Философию буду защищать как математику! Руки прочь!

Ты понимаешь логику и рост научного знания? Какая наука изучает то, как развивается и растёт сама наука? Этим, например, занимается философия.

Философия нужна. Она помогает осмыслить полученное знание. Помогает увидеть его в перспективе. Без философии можно быть учёным. Но быть Учёным нельзя.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>А чем было вызвано ? Но по любому это не православие.

Да, в-общем то тоже христиано-язычески-иудейские разборки ;-).

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И да, программисты не нужны за исключением небольшого количества системщиков. Проще медика научить программированию для написания мед софта чем программиста - медицине

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>Согласно библии у Христа генетически вообще не было национальности!

Естественно, он же Сын Божий. А евреи взяли и распяли его, теперь у них основная религия иудаизм, православные почитают Иисуса как человека замученого евреями, в результате чего они автоматически становятся воплощением всего плохого, что и подпитывает антисиметизм если не явно то на подсознательном уровне. Хотя сами евреи по большому счёту не виноваты. ИМХО.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Все правильно говорит, лучше всего отменить математику после изучения таблицы умножения и высвободившиеся часы отдать воспитанию духовности, например, урокам православия

Скажика, мне, ущербный на каком основнии ты несешь это феерический бред и что позволило тебе так конкретно долбануться?!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну мне, например, физику с хиимей к реальному миру прикладывать не приходится вообще,

приходится, чтобы хотя бы уютнее себя чувствовать. Не возникает ведь вопросов, почему огонь горит, и деревья качаются? Те, кто не учился в школе, сейчас смотрят тыйны воды по первому каналу и кроят шапочки из фольги.

>и даже математику - почти не приходится. Непонятно, зачем они нужны? :)

даже аналитическую геометрию, теорию множеств и булеву алгебру? Не верю :)

Я хотел сказать, что понять, что такое формальная логика, можно и помощью этих дисциплин. Зачем ломать мозг Кантом или Шопенгауэром, не могу. Только, разве что, как обзорный курс.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Проще медика научить программированию для написания мед софта чем программиста - медицине

А нафига медику, например, реляционная алгебра ? И с какой стати он должен длительное время заниматься чёрте-чем, вместо прямой обязанности лечить (или калечить) людей ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Интересная позиция ниасиливших точные науки - физика/математика это всего лишь никому не нужная фигня, которая отдалает человечество от глубин познания, от Истины.

Это точно, есть за ними такое.

Но погляди и с другой стороны - сколько в этом треде криков "философия(литература/история) - не нужна". Разве это не тоже самое? Разве это осилившие кричат? Ситуация симметрична. Неосилившие кричат "не нужно".

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> С одной стороны, история философии — это гуманитарная наука, основной метод которой — толкование и сравнение текстов.

Это разве не герменевтика?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Я программист, что - по мне не видно? %)

> На пых-пыхе?

Нет, системщик..

> Проще медика научить программированию для написания мед софта чем программиста - медицине

Жж0ш. Много ты медиков программировать научил? И что они программируют?

tailgunner ★★★★★
()

главный минус высшей математики в школе - не объясняют зачем все это нужно и где это можно применить.
к тому же детвора умение бацать на гитаре ценит намного сильнее умения брать производеную.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Но погляди и с другой стороны - сколько в этом треде криков "философия(литература/история) - не нужна"

Хоть один не от покойника приведи в пример. Я чой-то не заметил. А вот "вышка - не нужна" полно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> А какая цель у экономики?

> Получение максимальной прибыли при минимальных затратах, не?

Не.

Это цель предпринимательства - получение прибыли (ничего там про максимальную и минимальные затраты нет и не было).

А цель экономики - предположу, что дать инструмент, помогающий получить прибыль.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>И с какой стати он должен длительное время заниматься чёрте-чем, вместо прямой обязанности лечить (или калечить) людей ?

А как же развитие инструментария? Скажем софт для анализа данных томографии. В группе пишущей подобный софт обязательно должен быть человек с мед образованием, желательно практикующий

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Ты не поверишь, я был почти отличником в школе, хорошо закончил технический ВУЗ, и на сегодня я ведущий специалист предприятия по своей чисто технической специализации. Когда я тоже был глупым и красноглазым как большинство лоровцев и тоже думал что филосовия фигня, но время проходит и каждый думающий человек духовно растёт. А быдло так и остаётся быдлом, наивно полагая, что если оно осилило дифуравнения то уже поймало Бога за бороду.

Вот вот. Именно об этом я и говорю. У технарей чаще и в большей мере проявляется тяга к гуманитарному знанию, чем у самих гуманитариев к знанию вообще.

Итого: из технаря к 35-40 годам получается человек, а гуманитарий так и остаётся идиотом, способным лишь пилить бабло, лизать пому начальству и чесать ЧСВ. Процесс, конечно, вероятностный.. но всё же.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>А вот "вышка - не нужна" полно.

А ты сам то сдал вышку? Мне кажется вся истерика тут только от тех, кому эту вышку придется сдавать в конце семестра.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>> Следуя твоей логике, история получается вообще не нужна, так как он неё нет толка? А астрономия? Физика (электричество, устройство транзистора? География? Экономика? Черчение?

>Следуя твоей логике в школе все должны проходить "Основы Теории Цепей", "Электронику", "Цифровую схемотехнику", "Системы Автоматизированного Проектирования". Не передергивай, дебилёныш.

Ты действительно дурак или просто прикидываешься!? То что ты перечислил это уже курс технических университетов или техникумов.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Вобщем правильно, чёткой грани нет, нормальный писатель это всегда больше чем экшн, это и глубокая философия. А разделение видимо потому что философ пишет "чистую теорию" разве что с примерами, а писатель пытается висказать те же мысли но в более доступной форме, на жизненных примерах.

Согласен.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Скажем софт для анализа данных томографии. В группе пишущей подобный софт обязательно должен быть человек с мед образованием, желательно практикующий

Должен. Но вот разработка архитектуры системы совсем не его парафия.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>какбы нет, лол

Даже любой гопник знает, что ето x^2/2 :-)

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Получение максимальной прибыли при минимальных затратах, не?

не=)

>На практике часто пользуешься методами оптимизации?


Смотря какой оптимизации... а так - постоянно.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>>интеграл xdx вообще-то будет x^2

какбы нет, лол

Смотри что выше написал. x^2 пополам. Дать золотую медальку за вырывание из контекста?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Darkman

>Но вот разработка архитектуры системы совсем не его парафия.

Разработка архитектуры фреймворка или все-таки алгоритмов софта? Конечно медик не обязан знать что такое преобразование Лоренца однако откуда программисту знать какая форма пятен на снимке характерна для раковых опухолей?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>А цель экономики - предположу, что дать инструмент, помогающий получить прибыль.

Грамотно распределить ресурсы...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А вообще я в чем то согласен с министром. Нахрена мучать девочек этой математикой, гораздо лучше научить ее танцевать, играть на рояле, уметь одеваться и вести себя в обществе, готовить, стать хорошей матерью и женой.

Большинство из них это и так умеют или научатся. Всё делается ради тех, кто захочет работать. Вот им и даётся шанс, который фурсенко хочет сейчас отнять. Те, кто ничего не делают, итак и так ничего не будут делать. Чего там о нагрузке заботиться?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>не=)

А что тогда?

>Смотря какой оптимизации... а так - постоянно.

Ну, какой нить условный экстремум часто приходится выискивать? Какого порядка дифуры используешь?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> а как раз евреи и распяли его, откуда и пошёл весь антисиметизм с подачи православной церкви...

Да конечно. Антисемитзм пошёл оттого, что кто-то сильно хитрожопничает, не хочет работать и считает себя шибко умнее других. Таких людей нигде не любят. А когда возведено это в культ национальный.. вот тут и появляется антисиметизм.

Не в обиду евреям по генам - а в обиду хапугам по призванью.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Да уж 10 лет скоро как. Но, что сука характерно, до сих пор помню.

Да, крепко зацепило, хотя чето слабо верится...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Конечно медик не обязан знать что такое преобразование Лоренца однако откуда программисту знать какая форма пятен на снимке характерна для раковых опухолей?

Они работают вместе - т.е. сотрудничают. Ты же предлагаешь выкинуть программиста и дообучить медика. А сколько его учить ? А его знания в медицине за это время не устареют ? А он вообще ещё что-то помнить будет ?

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а как он узнает если наукам его учить не будут? Ломоносов то один на всю страну только нашелся

И тот, по слухам, был внебрачным сыном Петра первого.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Антисемитзм пошёл оттого, что кто-то сильно хитрожопничает, не хочет работать и считает себя шибко умнее других. Таких людей нигде не любят.

Правильно делают!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>про то откуда стенке взяться в чистом поле ты не подумал... мало-таки школьников нагружают, ой мало...

Сразу видно что в вашм вузе военки нет :)))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>А что тогда?

Чуть выше ответил...

А получить максимум прибыли это не цель экономики.. вернее не совсем ее цель.. Вообще экономика это очень много чего. Может быть и можно сказать, что это получение прибыли при минимальных затратах... но это как-то уж слишком мелко получится..

>экстремум часто приходится выискивать?


Минимальная цена закупки материалов и максимальная цена продажи готового изделия - подойдет, как пример? =)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

> Я совсем про другое. Человек назвал быдлом всех, кто не знает высшую математику. Хирурги высшую математику, насколько я знаю, не проходят, но спасают жизни. А их какая-то школота берется судить. Такую падаль надо сразу ставить на место.

В таком виде в первом приближении согласен с утверждением.

Но тогда это абсолютно не аргумент в защиту позиции министра.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

>Была, Он по плоти еврей.

Млин, да как нахрен можно говорить про его национальность если он фактически полубог!

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

не надо.. у меня от их семейства и так голова пухнет...

delilen ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.