LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[cpp] куды бечь©?


0

0

Ввиду недавних событий пришлось таки завести аккаунт — теперь буду пользоваться горизонтом возможностей =Р

Возникла у меня такая проблема. Изучаю срр, внезапно! настал такой момент, когда не знаю, как бы себя занять, чтобы получить из этого выгоду (то есть, развитие для мозгов).

Мой уровень где-то продвинутого чайника. Простые примеры надоели жутко, сложные проходят мимо. Сейчас ковыряю Страуструповские задания к каждой главе, но это довольно скучное занятие (хотя и полезное:).

Что делать? Только не предлагайте писать гипертекстовый фидонет. Может быть, у кого-то были такие же "проблемы" в изучении.

Ответ на: комментарий от u5qh

Хочется изучить язык с целью дальнейшего получения финансового профита. Мнение о языке под задачу разделяю, но здесь это неуместно:)

portalgun
() автор топика

поищите задачу которая вам бы была интересна и нужна по жизни. Кто-то начинает с калькулятора, кто-то с будильника. Вас именно специфика C++ интересует или нечто более общее?

Если хочется что-то не очень сложное(к сожалению не могу оценить ваш уровень): Задача 1. Сгенерировать звуковой файл типа wav с заданной частотой, вывести где-нить в гуи его картинку. Таким образом вы освоите работы в чтение/записью файлов и попутно много-чего интересного. Задача 2. Простая сетевая программа клиент-сервер, например передача текста с одного компа на другой с выводом на экран. Тут много чего можно освоить ;)

karina
()
Ответ на: комментарий от portalgun

> но здесь это неуместно:)

Берешь различные задачи из сферы (проекты компаний в которые ты хотел бы попасть на работы) в которой ты c++ намерен применять, пытаешься реализовать.

u5qh
()

Напиши демона который должен разруливать траф: этап 1. тупо считать и отдавать хтмл страницу этап 2. дергает базу и определяет геоайпи и т.д.

Для резюме очень хороший результат.

soomrack ★★★★★
()

да. всё только на личном опыте.

на самом деле затруднюсь назвать область где было бы эффективно C++. может в области игрушек?

vahvarh ★★★
()

Изучаете c preprocessor? Так вроде Страуструп советовал его избегать?

imp ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> на самом деле затруднюсь назвать область где было бы эффективно C++. может в области игрушек?

Программирование на низком уровне. Мне приходилось преимущественно сталкиваться с эффективностью разработок именно на крестах -- при написании демонов.

soomrack ★★★★★
()

странно, но у меня при изучении какого-либо языка такой задачи не возникало. Возникала задача - "Как распределить время на всё, что я хочу попробовать написать на этом языке". Придумай что-нибудь, сложно чтоли?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keeper_b

Базу данных? боже упаси, вдруг получится?! бд надо писать на чём-то человеческом и высокоуровневом, чтобы ещё один оракл не получился (это я ругаюсь на свой основной хлеб, с 2000года с ораклом везде брожу).

vahvarh ★★★
()

Попробуй файловую систему написать на связке С и С++, например.

Anton_A
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Плохой совет. Я уже успел насмотреться на творения новичков, обчитавшихся Александреску и тут же побежавших "творить". Его читать можно только уже достаточно опытным ИМХО.

Vark
()
Ответ на: комментарий от karina

> Кто-то начинает с калькулятора

Бррр... помню, как начинал кодить калькулятор, закончилось всё толстой многофункционалкой, работавшей с принтером, редактировавшей bmp-изображения, текстовые документы в rtf-формате, включавшую в себя три игрушки (крестики-нолики на безграничном поле, аркаду "кораблик", напоминавшую старых-добрых "Invaders"... калькулятор ради смеха удалил, чтобы получилось "программа калькулятор настолько крутая, что места для калькулятора в ней нет". На практике было неприменимо практически сие творение, но выучить Object Pascal помогло.

Это как пример того, как изучать язык, не ставя в начале определенной задачи, и к какой пустой, но забавной трате времени это может привести :)

Terrens
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Зачем такую сложную? Простую достаточно, что бы на ней можно было наглядно опробовать объектно-ориентированный подход.

keeper_b ★★★★
()

Модуль модельногй софтины EvtGen для CERN, с рассчётом Вильсоновских коэффициентов в 3-петлевом приближении NNLO, знаю даже, кто с руками оторвёт...

Slesarev
()

Игру напиши. Скроллер-шутер типа Xenon 2.

Barlog_M
()

Задача нужна. По примерам учиться - дохлый вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vark

> Я уже успел насмотреться на творения новичков, обчитавшихся Александреску и тут же побежавших "творить". Его читать можно только уже достаточно опытным ИМХО.

Ну дык Трупострауса читать ещё хуже.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Понятно, минус один программист засчитан.

То есть по сути ты ничего внятного сказать не можешь. Я правильно понял?

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.