LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кипелов — троллит?


0

0

Точнее не кипелов а Елин, который писал слова к «Тебе дадут знак».

Ловко пущен механизм, идет за строем строй
В одиночку ты никто, зато в толпе - герой
У тебя свои цвета, ты знаешь грозный клич
Нерушима та стена, в которой ты кирпич!

Итак, в казалось бы тривиальной песне про борьбу за «демократию и свободу», мы видим странные слова «В одиночку ты никто, зато в толпе - герой», а дальше если вдуматься вообще стеб: «ты знаешь грозный клич», ну и как итог, стена!

Ангел смерти будет здесь, когда начнется бой
Он толкнет тебя на штык и заберет с собой
Но опять играет Марш, опять вопит Главарь...
И колонны дураков восходят на алтарь!

Ну тут вообще все тривиально ☺

Итак все выше перечисленно еще раз подтверждает что ария не так проста как кажется и то что есть в ее песнях нетривиальные вещи.

★★☆

Вот уж не думал что белку зацепят квазифилосовские тексты. Лирика Арии банальна как женские романы (не веришь - почитай), но любители "русского рока" хавают их как философские тексты. Когда мне было 12-13 лет я конечно тоже жадно слушал их, восхищался, ездил на концерты и т.д., но это же в 12 лет! Это аналог нынешнего Tokio Hotel (или что там нынче молодеж слушает?) - возрастная аудитория одинакова

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Гы, пушкинофил детектед.

не, ты просто повёлся :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Рекомендую к просмотру художественный кинофильм режиссёра Алана Паркера по названию "Pink Floyd the Wall". Там он стене и кирпичах в подробностях рассказывается и показывается, разве-что не даётся попробовать.

+1

Это чтоб понять, что, собственно, группа Pink Floyd вложила в понятия "стена" и "кирпичи". Хотя интерпретация товарища Slesarev тоже весьма любопытна :)

Demon37 ★★★★
()

> Ловко пущен механизм, идет за строем строй
> В одиночку ты никто, зато в толпе - герой
> У тебя свои цвета, ты знаешь грозный клич
> Нерушима та стена, в которой ты кирпич!

Фанаты "Спартака" что ли? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> а на одном постере вообще его со свастикой на груди видел.

Сама по себе свастика еще ничего не значит. Этой символике несколько тысяч лет, и исользовалась она всю жизнь совсем по другому поводу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Извините, но Вы последний мой коммент на предыдущей странице видели?

Говорю же, история объясняет. ПФ здесь не пели про внешнее - им с нутром проблем хватало.

Это примерно как с Цоем, который спел "перемен требуют наши сердца". Все подумали, что он про перестройку или ещё какую революцию, а он взял и бросил жену, ушёл к любовнице. Это, конечно, анекдот, но Цой песню действительно ту не про госпереворот писал, а про что-то душевное.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

>Извините, но Вы последний мой коммент на предыдущей странице видели?

Извиняю. :) Он появился в тот момент, когда я сам писал сообщение. Поэтому прочитал его позже.

>ПФ здесь не пели про внешнее - им с нутром проблем хватало.

Хорошо, останемся каждый при своём мнении, т.к. видимо каждый видит своё. :) Я вижу, что в фильме косвенно говорится о множестве социальных проблем.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

Да, конечно, именно - социальных! Но не политических, в фильме нет бунта, нет революции (кроме того, что показано, что, в принципе, человек в состоянии "Эй, проснись! У тебя в голове мышь^W червь!" легко становится жертвой любого пафосного бреда... чтож, пожалуй, тут параллель с сабжем имеется, но образ именно стены тут ну совсем другой смысл имеет. Думаю, вряд ли это было стырено так.)

Благодарю за дискуссию.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

> Заперся на год и стыдясь и плача накатал материала на 3 альбома,

В общем. действительно, наверно любое творчество прорастает из каких-то узелков в душе. Вопрос наверно только в том, прорастает-ли оно реальностью или блудит в пустоте.

Так вот материал стенЫ-же вырастает в достаточно общие вопросы, стЕны которые разделяют людей. И панорама в произведении - это панормама как раз частных случаев этой стены. Стены, которую Жора зацепил крючёчком за краешек, плюнув в того поклонника.

// достоевщина - виток второй, погнали... :)

sin_a ★★★★★
()

... А мне в последнее время Serj Tankjan запал в душу с его "Elect the Dead"... Своеобразные, в его стиле, но толковые тексты. Кстати, спасибо кому-то из ЛОРовцев, посоветовавшему этот альбом и последние два из SOAD. Парни действительно к 2005 году посерьезнели нехило....

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Смысла там не больше, чем в раннем Тсое. То есть нет вообще.
В позднем Тсое смысла ещё меньше. Но подворотнички тащатся.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

>Ну, так а что в капиталистическом обществе делается НЕ ради денег?

Спроси у Линуса и батьки Столлмана

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

>Сама по себе свастика еще ничего не значит.

Почему-то подобные вещи слышу только от фашистов, фашистов-язычников и им сочувствующих

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Почему-то подобные вещи слышу только от фашистов, фашистов-язычников и им сочувствующих

Может, они вам просто всюду мерещатся? К доброму доктору Айбо^W^W^W психиатру пробовали обратиться?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Почему-то подобные вещи слышу только от фашистов, фашистов-язычников и им сочувствующих

Есть подозрение, что тебе пора сменить круг общения и поизучать индийскую культуру. Ну хотя бы в общих чертах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Это чтоб понять, что, собственно, группа Pink Floyd вложила в понятия "стена" и "кирпичи".

Самое интересное, что я видел аж две «официальных» трактовки сценария :) По одной вся эта неофашистская деятельность товарища - реальность, за которой следует [само]наказание, по другой - галлюцинации в психушке :D

Ну и, сами интерпретации стены тоже разные есть. От построения главным героем этой стены вокруг себя, которой он отгораживается от окружающего мира, до символизрования этой стеной общества, окружающего нас, для которого все мы - всего лишь ещё одни кирпичики в стене :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В Берлине был концерт, когда сломали берлинскую стену, у нас его по телевизору транслировали а перед трансляцией Вотерс выступал и говорил об этой работе. И говорил как раз о стенах разделяющих людей. Ээ.., ну насколько я помню... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А мне кажется, Вотерс просто понял, что его в 1975 очень вовремя осенило написать такой альбом и теперь он может поблистать перед публикой.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>И говорил как раз о стенах разделяющих людей

Ну, вот про что можно сказать с уверенностью - стена в фильме никаких людей не разделяет :D В зависимости от трактовки, или объединяет всех в роли кирпичиков, или отгораживает от общества конкретного индивида-маргинала. Но не социумы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Конечно не социумы...

Каждого индивидуума в отдельности от остальных.

Кстати, к источнику обсуждения, мне кажется ещё очень уместно наутилус "хлоп-хлоп".

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Каждого индивидуума в отдельности от остальных.

Тогда Берлинская стена тут совершенно не при чём примазывается :D

>Кстати, к источнику обсуждения, мне кажется ещё очень уместно наутилус "хлоп-хлоп".


К источнику, в смысе, Арии? Что там общего? :) К стене? Нет, совсем другая история. ИМХО, конечно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Маленькие стены вырастают в большие. Без узла нет сети, без элемента нет суммы.

Ну к арии, толпа, все дела, мы гороховые зёрна, нас выращивали дённо, как стучит горох об стену, эх мы вырастили смену...!!!111АДИНДИН

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ну, вот про что можно сказать с уверенностью - стена в фильме никаких людей не разделяет :D

А как же эпизод, когда главный герой пытается дозвониться до жены из США, но не может? (кажется песня Young Lust ) Это ли не стена между ними? ;)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>А как же эпизод, когда главный герой пытается дозвониться до жены из США, но не может? (кажется песня Young Lust ) Это ли не стена между ними? ;)

Так то - банальный поход жены налево. Всего лишь ещё один кирпичик в стене в варианте «стена, окружающая героя» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, это ты не шлангуй :) В контексте берлинской стены значение «стена между людьми» может обозначать только стену между социумами, а не индивидами.

...

Кроме того, очень уж жирно такие сложные и многогранные стены юзать для банального разделения двух людей :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Берлинская - это частный случай. Переросток. Вот такие переростки и разделяют народы.

А назови хоть одно явление, что выросло не из зародыша в малой форме. И если хочешь понять явление - то зародыша и нужно изучать, хотя и переростки тоже, да и переростки в этой работе тоже вполне отражены.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Сама по себе свастика еще ничего не значит. Этой символике несколько > тысяч лет, и исользовалась она всю жизнь совсем по другому поводу.

Про это я в курсе. Я про то что он "правый", поддержка ДПНИ про многое говорит.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Есть подозрение, что тебе пора сменить круг общения и поизучать индийскую культуру.

Индийская культура не нужна. Тем более то что быдло подразумевает под "индийской культурой"

Ъ индийская культура основана на индуизме а приобщится к индуизму может только родившийся в Индии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>и таое бывает? о_О

Фашисты вообще интересные зверьки. Многие серьезно верят в арийскую рассу, увлекаются язычеством и даже магией, не признают теорию Дарвина, черпают корни в "индийской культуре". Вообще такой поток сознания иногда у них проскакивает. Агент Малдер нервно курит в сторонке

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Воооот, вот и пошло обсуждение темы диссертационной работы "Образ стены в мировом искустве", ну или как там гуманитарии свои дисеры адски большие называют. Флейм, дорогие друзья. Ибо - или мы рассматриваем произведения отдельно в рамках себя - что невообразимо скучно - или в рамках всего остального; предлагаютаки вынести это чтоли в нивый топик, дабы отделить от обсуждения старых и новых смыслов солярных знаков в европейской и азиатских культурах и коричневой артиллерии. Если кому-то охота загнаться, сделайте.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Индийская культура не нужна. Тем более то что быдло подразумевает под "индийской культурой" Ъ индийская культура основана на индуизме а приобщится к индуизму может только родившийся в Индии

Великий Исход Анонимусов съел твой мозг? Печально.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Про это я в курсе. Я про то что он "правый", поддержка ДПНИ про многое говорит.

Знаешь, мне на это положить. Вот честно :) Для меня "ария" закончилась в 15 лет, когда я услышал GFRR и LZ :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Для меня "ария" закончилась в 15 лет, когда я услышал GFRR и LZ :)

Меня она до сих пор прет. Правда беркутовский период уже не то :(

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Великий Исход Анонимусов съел твой мозг? Печально.

Я был бы рад если это было бы так. Но вышеописанные эээ человеки встречаются как ни прискорбно. Не знаю как после встречи с такими чудаками мне удалось сохранить веру в человеческий разум

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Я тебя удивлю но рок-н-ролл и производные уже 30 лет как мертв

Выдыхай...

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я тебя удивлю но рок-н-ролл и производные уже 30 лет как мертв

Пока его слушают, он жив.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Serj Tankjan запал в душу с его "Elect the Dead".

спасибо, доставляет

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Извините, но уже запутался кто где троллит. Но фильм всего-лишь проекция, на эту тему очень много можно снять.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.