LINUX.ORG.RU

> Если проводки витой пары спаять а не пустит через разъем - это будет лучше или хуже разъема ? Просто не влезает переходник.

какой переходник ? Суть витой пары в том, что она витая какбэ :) паять при любом раскладе не хорошо.

phasma ★☆
()

я думаю, хуже. есть еще монтажный гель для контактных соединений.

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от phasma

угу. тем не менее сам сижу на скрученной в двух местах "паре" :D и не смотря на две скрутки - ни скорость ни стабильность интернетов еще не подводили
/me постучал по столу 3 раза

Komintern ★★★★★
()

ну да, и смотря чем спаивать будешь. вдруг у тебя под рукой установка для плавки меди и слиток меди высокой очистки?

skyfisher
()

У меня был однажды опыт... Штатный инженер в конторе, где я админил, догадался неправильно разведённую витую пару поправить перерезанием и перепайкой проводов. Он, видите ли, считал, что так не хуже, чем искать коннекторы и обжимку. Потом в этой конторе пару месяцев, пока я не пришёл, мучились тем, что у них кассы от сервера отваливались :)

KRoN73 ★★★★★
()

я паял(по незнанию) - полгода полет нормальный.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> угу. тем не менее сам сижу на скрученной в двух местах "паре" :D и > не смотря на две скрутки - ни скорость ни стабильность интернетов еще не подводили
> /me постучал по столу 3 раза


вообще лучше спаять и фольгой замотать :)

phasma ★☆
()

Когда-то давно на nag.ru была тема, что просто скрутка лучше пайки. У меня на работе перебитый провод к одному из компов восстановлен скруткой нужных пар и обматыванием изолентой --- вроде работает. Перекладывать или сращивать по человечески мне лень было.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Мне обьясняли в чём недостаток скрутки. Высокая частота, петельки при скрутке работают антенанми, наводки и потери пакетов.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>просто скрутка лучше пайки
Бугог, а мужики-то и не знали, везде где можно паяют.
Если скрутка пока еще чудом работает - это не значит, что так и надо.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну я могу как спец по material science логично обосновать обе теории, в зависимости от того есть ли у меня паяльник или мне лень за ним идти.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ътеоретик свою теорию под любой эксперимент подогнать может :)

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Зачот! На редкость научная статья.
Я такие пачками выдаю в проспиртованом состоянии.

tzukko
()

Вообще 3com выпускает специальные скотч-локи для наращивания витухи.

скрутки работают обычно нормально пока не начнут окисляться или от вибрации распадаться.

на самом деле это примерно всё разговоры как на тему тёплого лампового звука. если провод не 100 метров то можно скрутить спокойно. а если длинный уже то там конечно каждая фиговина способная дать помехи учитываться должна. но в таком случае проще посередине влепить свитч.

vahvarh ★★★
()

а) паять витую пару нельзя ни в коем случае, за это будешь гореть в скс-аду. б) на бывшей работе была как-то найдена под потолком коллекция самодельных баррелов - два коннектора, спаянных проводках разъем к разъему. Хрупкая конструкция была обмотана сверху скотчем.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Вообще 3com выпускает специальные скотч-локи для наращивания витухи.

проверено, обычная розетка на два RJ45 стоит дешевле и работает ;)

> а если длинный уже то там конечно каждая фиговина способная дать помехи учитываться должна. но в таком случае проще посередине влепить свитч.


это да, но если хорошо спаять, то есть вероятность, что сильных потерь не будет.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>а) паять витую пару нельзя ни в коем случае, за это будешь гореть в скс-аду.

Там рогатые сисадмины будут тыкать паяльником грешников?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от heilnull

>а) паять витую пару нельзя ни в коем случае, за это будешь гореть в скс-аду
Ну почему же? В жизни не паял витую пару, но совершенно не понимаю, почему нельзя этого делать. Та ссылка про сопротивление - бред, по-моему.

tzukko
()

есть мнение, что если скрутку делать, может со временем окислиться.
аккуратно запаять куда надежнее будет. только "холодную" пайку не делай(то бишь канифоли не жалеть).

опять же таки сопротивление будет меньше.
впрочем, сопротивление тут особой погоды не делает, а ограничение в 100м связано со временем оповещения всех узлов сети на предмет коллизии.
(гуглить по словам "канальный интервал")

ещё могу посоветовать резать жилы на некотором расстоянии друг от друга. тогда отпадет необходимость изолировать их на предмет замыкания между собой и все можно будет аккуратно прикрыть одним небольшим кусочком изоленты.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от tzukko

>В жизни не паял витую пару,

Ну как бы вот это и объясняет вашу позицию.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Там рогатые сисадмины будут тыкать паяльником грешников?

Там злые дяди из энтерпрайза будут канальными тестерами замерять параметры проложенной кабельной системы и за каждый fail (а померить там много чего можно) втыкать в, скажем, задницу раскаленный, скажем, лом.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

это всё зависит от того где это и для чего делается.

в энтерпрайзе таких вопросов не возникнет.
а дома у меня я могу хоть паять хоть скручивать хоть двумя проводами лапши четыре провода провести а ещё на четыре забить. и если это пять-десять метров то всё равно будет работать.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Да не вопрос, конечно. И даже работать, наверное, будет. Недалеко. Только это очень вредно для кармы инженера такие вещи себе позволять. Имхо.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

От расстояния зависит. На 10 метров можно хоть по телефонной лапше пускать

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Мне обьясняли в чём недостаток скрутки.

Недостаток скрутки в окислении меди. Если паять не нормальной канифолью а флюсом на кислоте пайка тоже со временем окисляется.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Полагаю, что абсолютно пофиг.

Даже если скрутить руками проводки - будет работать. Но правда, если расстояние будет большое (приближаться к максимальной длине ethernet-кабеля без повторителя по стандарту, там по-моему около сотни метров что-то), то будут ощущаться проблемы. А пока расстояния маленькие, вроде метра, другого, третьего - то пофиг.

Как я понимаю, в твоей ситуации пофиг )

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от se

> ещё могу посоветовать резать жилы на некотором расстоянии друг от друга. тогда отпадет необходимость изолировать их на предмет замыкания между собой и все можно будет аккуратно прикрыть одним небольшим кусочком изоленты.

Блин, какая замечательная идея. Правда ). Я в детстве не додумался, а столько бы изоленты сэкономил )

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Но правда, если расстояние будет большое (приближаться к максимальной длине ethernet-кабеля без повторителя по стандарту, там по-моему около сотни метров что-то), то будут ощущаться проблемы.

235 метров - 1 метр UTP-5 + 233 метра П-296 + 1 метр UTP-5 (2 скрутки) - третий год полет нормальный (100 Mbit)

Vanilin ★★★★
()

Конечно лучше не паять, а проложить цельный кусок витой пары. Хотя еще вопрос, для чего применяется эта витая пара. Телефонные кабели, например, в пору моей молодости сращивались скрутками, не знаю как сейчас, специальность еще называлась - кабельщик-спайщик, как ни странно.

А так, шутников с пайками и самопальными переходниками хватает. Только потом линия тест не проходит на категорию 5/5е.

Так что лучше не делать что-то с тем, что для этого не предназначено.

А то вон помню один высокомудрый монтажник, удлинитель на 220В иэ UTP забабахал. В результате прикольно бабахнуло, слава богу никто не пострадал.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> Мне обьясняли в чём недостаток скрутки.

> Недостаток скрутки в окислении меди.

Приходилось делать мне не одну скрутку. Одна из них через некоторое время засбоила. Проблема была именно в том, что указано а причина в том, что она висела над дверью сортира из которого парок перманентно шёл. В остальном, для тех скоростей и расстояний какие там эксплуатировались, скрутки помехами не были.

А важнее скруток и паек именно то, о чём мне рассказывали. И добавляли тогда, что нужно удлинить - сделай стык розетка-вилка rj45, по стандарту допускается один такой стык.

sin_a ★★★★★
()

Паяй. Паяное соединение гораздо лучше непаяного.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Если аккуратно сохранить повитость, то может и ничего.

Тогда объясните мне существование езернет-розеток, или там как-то сохраняется повитость? :)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> 235 метров - 1 метр UTP-5 + 233 метра П-296 + 1 метр UTP-5 (2 скрутки) - третий год полет нормальный (100 Mbit)

У П-296 как я помню сопротивление значительно меньше. мы его пару раз использовали тоже. А потом на всё забили и развесили везде оптоволокно.

vahvarh ★★★
()

Вот же красноглазые полудурки. У меня кабель ответвляется от "хаба" (куска провода дотянутого до подъезда) скруткой. Затем до компа идет три спайки: одна в месте развилки (ещё одни "хаб"), одна в месте, где пришлось разрезать провод во время ремонта и третья рядом с коннектором, ибо лень покупать новый. И все работает на мегабайтных скоростях.

Pavel_N
()
Ответ на: комментарий от Pavel_N

А потом после таких как вы, на работе приходится всю сеть перекладывать. Стандарты, они ж не для вас писаны.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavel_N

> И все работает на мегабайтных скоростях

Мегабайтные скорости - это в цифрах сколько?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Да ладно, после первой весенней грозы он сам всё заново переложит, вместе с половиной сетевого оборудования.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamantoha

> по оставшихся 2 парах идет 220 на крышу через улицу для питание 2 свичей.

Блоки питания внутренние?

А то с внешними блоками питания можно готовые 12v по витой паре пускать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Тогда объясните мне существование езернет-розеток, или там как-то сохраняется повитость? :)

При разводеке розетки/кросса не более 15 мм от места развива, Тогда будет укладываться в стандарт :)

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А важнее скруток и паек именно то, о чём мне рассказывали. И добавляли тогда, что нужно удлинить - сделай стык розетка-вилка rj45, по стандарту допускается один такой стык.

И это есть правильно, тем более что к месту соединения у тебя может приходить многопарный кабель и разветвляться на кроссе/панели по абонентам.

sleepflint ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.