LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[past perfect] IDE vs SCSI


0

0

А вот вспомнят ли олдлоровцы, почему когда-то считалось, что скази-сидиромы (да и винты) лучше иде? И если реально лучше, почему они вымерли?


> И если реально лучше, почему они вымерли?

кто вымерли ?

> то скази-сидиромы (да и винты) лучше иде?


ATA как бы намекает на свою медлительность.

phasma ★☆
()

> И если реально лучше, почему они вымерли?

Они не вымерли, а еволюционировали в SAS.

kostian ★★★★☆
()

На древних компах была у IDE фишка - много чего обсчитывать на процессорах. Таким образом, из-за нагрузки на проц влёгкую запарывался писавшийся CD.

Правда потом, после "изобретения" DMA, винды всё равно продолжали героически портить писавшиеся диски из-за "отличной" многозадачности, а на линуксе всё писалось нормально :)

Deleted
()

>> А вот вспомнят ли олдлоровцы, почему когда-то считалось, что скази-сидиромы (да и винты) лучше иде?

Быстрее.

>> И если реально лучше, почему они вымерли?


Дорого, блин.

home_user ★★★
()

SCSI лучше. Быстрее, нет параллельниости, можно подключать кучу устройств.

ant
()

Вымерли, потому что дорого.

Потому-что IDE было дешевле раза в 2-3, afair.

ant
()
Ответ на: комментарий от apakin

> Ну ладно, не вымерли, но какова их доля на рынке?

Ultra320 сейчас довольно активно используются. Супермикр по 8 дисков со скази очень много(ну судя по тому, что я видел).

phasma ★☆
()

А это аксиома. *SCSI - это признак элитарности, как надутые силиконом губки у современных гламурных див.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> А это аксиома. *SCSI - это признак элитарности, как надутые силиконом губки у современных гламурных див.

Саныч, покажи мне 15к диски ATA

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

А саныч тут навсегда read/only, увы. Я его поймала на слове, за 2 бутылки виски, сиськи и сахарок, вы такие примитивные как щенки.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Даже у нас продавали PATA диски с такими оборотами ;)

мне прям стало интересно, ссылку пожалуйста. Или хотя бы ссылку на такой девайс.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Не было пятнашек PATA.

оно хотя бы за 7200 перевалило ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Были. Бумажный прайс и не найду, и сфотать не на что.

На слово поверишь?

Есть вероятность что поставщик ошибся с маркировкой, но это врядли - пол года такие по всем магазинам лежали.

И да, с SATA не путаю.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Есть вероятность что поставщик ошибся с маркировкой, но это врядли - пол года такие по всем магазинам лежали.

гугль как бы намекает, что дальше 7200 rpm PATA не доросли.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Всё-таки хотелось бы ссылку какую-либо, потому-что гугль и яндекс на вопрос 15000 rpm pata не дают ответа. Да и это бы мимо меня не прошло, тем более на протяжении полугода. Видимо, ты всё-таки путаешь либо с SCSI либо с SAS. Потому-что вроде даже SATA-шников выше 10000rpm (WD Raptor) не было.

Deleted
()

А еще, раньше СКАЗИ умели переупорядочивать запросы (а ИДЕ не умели), и по-этому реже трясли головой. На этом скорость (например компиляции) выигрывала в разы. Сохранилось ли это отличие сейчас - не знаю.

Всё равно их обоих скоро победит флеш.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю так. Это сразу бросалось в глаза. Обычные винты наравне со сказёвыми - это нельзя пропустить. Может близость с Китаем сказывается?.. :)

Лан, спорить нет смысла - ссылку дать не могу.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> А по теме сказюки шумные сильно да дорогие. Их убили сата рейды.

ну SAS то никуда не делся и активно используется. там, где нужно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

> просто домой они нах не нужны

Дома рейд ? :) У меня вот по сей день какой-то старенький ATA фуджик шоле, 60 Гб и не напрягает.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от lester

> жутковатая картина...

со временем привыкаешь

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А еще, раньше СКАЗИ умели переупорядочивать запросы (а ИДЕ не умели), и по-этому реже трясли головой. На этом скорость (например компиляции) выигрывала в разы. Сохранилось ли это отличие сейчас - не знаю.

Это называется TCQ. "Глубина" очереди составляет до 255. Для сравнения, в SATA2 стандарте есть NCQ с максимальной "глубиной" очереди - 32.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

Это не саныч.

Но по теме:

MAXTOR 147GB ATLAS SCSI ULTRA320 80PIN SCA 15K RPM 8MB

Total price: $1,328.04

ATLAS SCSI - это бренд.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

>А саныч тут навсегда read/only, увы. Я его поймала на слове, за 2 бутылки виски, сиськи и сахарок, вы такие примитивные как щенки

Сиськи не вечны. Когда-нибудь Саныч вернется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

>А по теме сказюки шумные сильно да дорогие

>Их убили сата рейды

Представляешь,а ведь и FC диски (Fibre Channel) живы-здоровы. И я вот их вижу не только в массивах... дада, прямо в серваках тоже водятся (привет от Sun). И направление это как-то не думает загибаться.

ЗЫ Я вот разжился нулевыми 36 гиг 10k rpm scsi в количчестве 5 штук. Для сервака в хостинге - то что доктор прописал ;) Они ломаются сильно реже сата!

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>скажи уж шибко дорого, что контроллеры что диски.

Мне мои достались нахаляву (и диски и контроллер) ;) Так что есть место в жизни полезным знакомствам! СР УВЧ откладывается.

Bebop ★★
()

>И если реально лучше, почему они вымерли?

SCSI вымерли ???

У меня практически во всех серверах, или FC-AL или SAS :)

Вообще SCSI это не только шина, но и протокол.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> у меня есть ИДЕ макстор на 10к оборотов. на 30гб.

Модельку в студию плиз.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.