LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверка ПО «органами». Linux не помог.


0

0

в магазин, в котором я торгую, пришли с проверкой работники милиции. Предъявив постановление на проведение проверки, они прошли в подсобное помещение-мастерскую, где находились принесённые на ремонт ноутбуки, все выключенные и некоторые даже в частично разобранном виде. В общем, их интересовало нелицензионное программное обеспечение. На рабочей машине они его не нашли: тяжел для ребят Linux . Взялись за мой личный ноут, который просто лежал в сумке. Показывать я его не хотел просто из принципа, поэтому воспротивился их действиям. В итоге чуток не дошло до потасовки, мой личный ноут они всё же осмотрели, затем взялись за клиентский. Там уж они нашли всё, что хотели: и Office, и Windows, и всё прочее. Было заявлено, что все ноуты с варезным софтом будут изъяты и отправлены на экспертизу, которая длится ну никак не меньше года (по их заверению). Мои возмущения были «до задницы» - не нравится - в камеру. Мы, мол, бумагу на иззъятие оставим, а там пусть клиенты как нам идут забирают,

★★★★★

источник?

клиенты попали....
ссзб )

Sylvia ★★★★★
()

да что то уж совсем страшные вещи вы рассказываете

MoRoZ
()

Еще один "предприниматель" без адвоката... ССЗБ.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>Адрес: Сrimea, UA
>Ну и законы в америке однако.


Тонкий тролль без знания английского?
«Адрес: Крым, Украина».

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

>Тонкий тролль без знания английского?

Не, он просто патриот. Хотя, с другой стороны, разница небольшая...

Alex_A_V ★★
()

я тоже не понял, в чем суть проблемы. Нашли лицензионный линукс - оставили. Нашли варезную венду - забрали. Или у линукса должна быть особая аура, которая превращает варез в лицензию в радиусе 5-10 метров?

anonymous_0
()

Не было бы счастья да несчастье поможет. Если виндоуз на ноуте будет означать шанс остаться без ноута, тогда может до народа начнет доходить..

Надо по этому поводу местному импортеру эппла устроить с линуксоедами вечеринку...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Правильно сделали.

>Правильно сделали. В чём суть проблемы?

При чём тут "Linux не помог"? GNU/Linux как раз таки помог, конторскую машину оставили. А то что клиентские ноуты забрали, так правильно. Если я автомобиль использую для перевозки наркотиков, прикатил его в автосервис, а милиция при проверке нашла в нём 10 килограммов героина, таки что, нельзя конфисковать, потому что машина не принадлежит автосервису?

Могу только посочувствовать, потому что клиенты больше ноутбуки в эту контору не понесут. Милиция наехала на владельцев ноутбуков, а обиду они затаят на ремонтную контору.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

Вендузятник всегда пират.

>А если вин предустановлен, а офис - лицензионный?

A тoго, ктo пoд виндами,
Oбыщите, мудака, -
Хoть пyстяк, плагин к пpогpaммe -
Спизжeнo нaвернякa!

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2005/09/19.html

Camel ★★★★★
()

А в каком месте Linux не помог? Забрали то, на чём Linux не было. Так что Linux здесь сбоку припёку.

Evgueni ★★★★★
()

TrueCrypt как бы намекает владельцам ноутбуков

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Если виндоуз на ноуте будет означать шанс остаться без ноута, тогда может до народа начнет доходить..

... что его обманывают?

alias-10st
()

А вот кстати,как вобще урегулирована процедура проверки милицией п.о. на лицензионность?Ато так можно представить-сижу я с ноутом,а тут менты-"Предьявите лицензию!"?Наверное это только какие-то особые менты и в особых случаях могут делать?

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> > А если вин предустановлен, а офис - лицензионный?

>Должна быть наклейка.

А что, на Офис тоже должна быть наклейка?!

И еще... Лицензия на Винду позволяет ставить ее на ДВА компьютера - рабочий и домашний.

У меня вполне лицензионный Лингво. Наклейки не было.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от matich

>Перед тем как нести комп в ремонт надо веник вытаскивать

Да-да. А то проверки-проверками, а "оптимизации аппаратного обеспечения" раньше имели место быть.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> А что, на Офис тоже должна быть наклейка?!

В России в любой момент у тебя могут потребовать предъявить право на использование программ/фильмов/музыки на месте, и если у тебя нет всех документов с собой - конфисковать

это относится к компам, ноутам, плеерам, даже фотикам

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

> А вот кстати,как вобще урегулирована процедура проверки милицией п.о. на лицензионность?Ато так можно представить-сижу я с ноутом,а тут менты-"Предьявите лицензию!"?Наверное это только какие-то особые менты и в особых случаях могут делать?

Ордер на обыск?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

> А если вин предустановлен, а офис - лицензионный?

А документы есть? товарный чек, документы на ноут, где говорится что виндоуз предустановлен, и т д?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> В России в любой момент у тебя могут потребовать предъявить право на использование программ/фильмов/музыки на месте, и если у тебя нет всех документов с собой - конфисковать

На основании каких законов?

aix27249
()
Ответ на: комментарий от namezys

>В России в любой момент у тебя могут потребовать предъявить право на использование программ/фильмов/музыки на месте, и если у тебя нет всех документов с собой - конфисковать

>это относится к компам, ноутам, плеерам, даже фотикам


а если это ночь и у тебя нет малиновых штанов, то сразу дубинкой по почкам тебя эцелоп и в местный ицих без гвоздей до выяснения причин

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> И еще... Лицензия на Винду позволяет ставить ее на ДВА компьютера - рабочий и домашний.

Это где такое? В EULA у XP вроде было написано, что ты можешь использовать только одну копию на одном компьютере.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А документы есть? товарный чек, документы на ноут, где говорится что виндоуз предустановлен, и т д?

а если у тебя одежда с каким лейблом и чека нет, то снимут на месте, потому что украл или пошлин таможенных не уплатил

а если какой кортеж с мигалками проедет и ты шапку не снял, то имеют право остановиться и выпорать тебя

p.s. а вообще грустно всё это

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Насколько я понимаю систему наших законов, то обыскивать имеют права лишь при наличии на то вестких оснований, а именно: ордер на обыск (выдается по решению суда AFAIK), либо задержание по какому-то поводу (тогда обыскивают при доставке в участок). Под какой из этих случаев попадает описанная тобою ситуация?

aix27249
()
Ответ на: комментарий от dimon555

общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели

Желтые штаны - два раза КУ !



Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> даже паспорт нельзя спрашивать без причин

да причина то - не проблема. у нас "до выяснения обстоятельств" на, емнип, трое суток вообще задержать могут.. а вы тут про паспорт.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>а если это ночь и у тебя нет малиновых штанов, то сразу дубинкой по почкам тебя эцелоп и в местный ицих без гвоздей до выяснения причин

а будешь возмущаться - эцих с гвоздями

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

>В чём суть проблемы?

Неприкосновенность частной собственности. По хорошему на самих ментов надо завести дело

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_0

> Или у линукса должна быть особая аура, которая превращает варез в лицензию в радиусе 5-10 метров?

Фишка в том что клиентские ноуты не являлись собственность предприятия. А частную собственность не то что изымать, даже обыскивать нельзя без ордера прокурора.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>Насколько я понимаю систему наших законов, то обыскивать имеют права лишь при наличии на то вестких оснований

Обыскивать да, но есть ещё такое понятие, как 'досмотр'. Его может произвести любой околоментовский персонаж вообще без оснований.

PS. интересно, как они лицензионность музыки и фильмов проверяют? А если я через онлайн-магазин покупал?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matich

>Перед тем как нести комп в ремонт надо веник вытаскивать.

Те кто умеет вытаскивать веник в ремонт как правило не понесут ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kranky

От досмотра можно отказаться. Правдда тебя в случае отказа отведут в стаканчик для заполнения кое-каких бумаг

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init

>что ты можешь использовать только одну копию на одном компьютере.

Одновременно. То есть можешь ставить на 2 компа но в каждый момент времени должен быть включен только один.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aix27249

>о обыскивать имеют права лишь при наличии на то вестких оснований, а именно: ордер на обыск (выдается по решению суда AFAIK), либо задержание по какому-то поводу (тогда обыскивают при доставке в участок).

Это про физлиц и их собственность. С юриками проще

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Он думает, что лялекс в подвале — это +10 к ментоустойчивости на других ноутах. И +8 к обаянию. Щазззз...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> > Лицензия на Винду позволяет ставить ее на ДВА компьютера - рабочий и домашний.

> и давно?

Давно. Тогда она была (барабанная дробь) Windows 3.1. А после я уже лицензионные соглашения Винды не читал :-)

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гм, отведут в стаканчик - это же уже задержание? Да и чем досмотр отличается от обыска?

Некоторое время назад гуглил по этому вопросу и ничего о досмотре не видел. Либо задержание, обыск, протокол, понятые, либо гуляй.

anon65464
()
Ответ на: комментарий от question4

>> А вот кстати,как вобще урегулирована процедура проверки милицией п.о. на лицензионность?Ато так можно представить-сижу я с ноутом,а тут менты-"Предьявите лицензию!"?Наверное это только какие-то особые менты и в особых случаях могут делать?

>Ордер на обыск?

а еще наверно менты делающие это должны быть компетентны, а не м^Hчудак смотрящий на наличие отсутствия наклеек

z01
()
Ответ на: комментарий от anon65464

>Гм, отведут в стаканчик - это же уже задержание?

Зависит от того сам пойдешь или отведут

>Да и чем досмотр отличается от обыска?

Досмотр - это когда ты САМ показываешь, обыск соответственно когда смотрят они

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Так и не понял причем тут линукс

ну надо же как то народ в тред заманить)

z01
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.