LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wtf] мобильный шпион

 


0

0

По телеку рекламируют поделие, якобы могущее запеленговать на местности телефон по номеру. Фейк?

Я слышал о подобном недокументированном функционале GSM, но там вроде идентификатором служит IMEI, а пользоваться этой фишкой могут только спецслужбы.


Не думаю что такие штуки стали бы рекламировать по телеку, но в том что они существуют я даже не сомневаюсь

vasily_pupkin ★★★★★
()

>Я слышал о подобном недокументированном функционале GSM

Это документированная функция. Услуги на ее основе предоставляются операторами очень давно и не только спецслужбам, но и на коммерческой основе :)

http://doc.aceweb.ru/full_1_47_modered.html

athost ★★★★★
()

Это нарушение права на личную жизнь. Засудят их.

squareroot ★★★★
()

Нет не фейк, только каждая пеленгация денег стоит, что-то типа пяти рублей, т.е. часто не подёргаешь... только точность не очень хорошая +- 50 метров, это в городе, где много вышек

в чём тут вмешательство в личную жизнь? не хочешь, выключай телефон

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>"Я слышал о подобном недокументированном функционале GSM"...."Это документированная функция"

Да, определить можно по уровню излучаемого сигнала мобильного телефона, чем дальше телефон от базовой станции, тем мощнее уровень излучаемого сигнала.

Для того что бы 100% определить местоположение, нужна триангуляция, т.е. вычисление объекта по трем точкам, теоретически при пересечении зон покрытия от 3-х базовых станций по уровню излучения сигнала на этих 3-х базовых станциях, можно вычислить со 100% точностью где находится искомый телефон. Но, нужно смотреть реально, во первых стоимость мачты базовой станции (БС)+ установка мачты(БС)+приемопередатчик(БС)+зона покрытия. Как правило, несколько операторов скидываются на установку БС, или один оператор ставит БС, а остальные "арендуют" как бэ "канал" т.е. в единоличное пользование БС одним оператором ФАС не разрешает. Естественно зоны покрытия БС, ака "соты" слегка перекрывают одна другую, т.е. одна БС своей зоной покрытия перекрывает соприкасающиеся с ней "соты" других БС. Чтобы 3 базовые станции перекрывали на 100% друг друга зоны покрытия это из области фантастики, ибо зачем тратить в 3 раза больше средств, когда можно обойтись 1 БС и 3-мя ретрансляторами от каждого оператора (ну к примеру яйцтс, патифон, и пчелайн). Так что спецслужбы кого-то там вычислили через мобилу, это лож-3.14еж и провокация. Такие рекламки по зомбоящику это развод лохов на бабло, да запугивание малограмотных оленей во всемогуществе определенных служб.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

P.S. В начале 90-х, когда развивалась состовая связь, и не все мачты БС перекрывали друг-друга, и при переходе от одной зоны покрытия в другую даже было 3-4-хх секундный перерыв, типа "мертвая зона", в крупных городах максимум встречаются 2 БС перекрывающии друг-друга ну на 20-30%, а это херня. Тем более в зависимостои от инфраструктуры, где предпологается покрытие, будет и радиус соты. Грубо говоря в степи через каждые 200 км будут ставить БС, а в метро на каждой станции по БС, и то в пределах кольца.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Такие рекламки по зомбоящику это развод лохов на бабло, да запугивание малограмотных оленей во всемогуществе определенных служб.

позвони в мтс и спроси за сколько они тебе такую услугу предоставят, они скажут что каждое определения н-ная сумма, плати и всё ништяк... всё это реально, но можно выключить телефон

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>На него навели по сигналу спутникова телефона, емнип

+1, да еще и с лазерной подсветкой.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Как правило, несколько операторов скидываются на установку БС, или один оператор ставит БС, а остальные "арендуют" как бэ "канал"

Пиздец, другого слова я подобрать не могу. Как человек, руководивший строительством БС для одного крупного оператора, хочу спросить, где ты подчерпнул эти "тайные знания"?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

>позвони в мтс

нах мне звонить, если я в одной полосатой компании отработал инженером по обслуживанию БС 2-года, тем более у ЯЙЦТС очень мало своих базовых станций, в основном они арендуют каналы у патифона и пчилайна.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от athost

Как человек, руководивший строительством БС

Подчеркиваю "строительством".

Между строительством БС и вводом в эксплуатацию такое расстояние, как между небом и землёй.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>тобы за ранее предупредить твои последующие вопросы, посмотри сначала сюда: http://www.netmonitor.ru:80/beeline/beeline_nevsk_std.php

Не в бровь, а в глаз:) Как раз для Вымпелкома мы БС и строили. А вот ты на вопрос об использовании одной БС разными операторами так и не ответил. Пока числишься как "газофикатор луж". Чтобы ЗАРАНЕЕ (так это слово пишется по-русски) предупредить последующие вопросы, утверждаю, что никакой оператор (говорю только за Питер) свои БС другим операторам не предоставляет.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Не в бровь, а в глаз:)

смотри внимательно, там всё показано, на карте есть БС, на которой висит несколько ретрансляторов различных операторов.

>А вот ты на вопрос об использовании одной БС разными операторами так и не ответил

Что конкретно ты хочешь услышать,зелененький ты наш?

>свои БС другим операторам не предоставляет.

СтроЕтель, а ты случаем не путаешь ретранслятор с мачтой? По поводу предоставляет, я тебе ссылку дал на карту, там более чем подробно нарисовано.

>Как раз для Вымпелкома мы

Пока числишься как "газофикатор луж".

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от athost

>свои БС другим операторам не предоставляет

Есть стандартный меж операторский договор на аренду каналов, к примеру нужно покрыть определенную местность, а БС (ретрансляторы, приёмо-передатчики и т.д.) еще не готова, заключается стандартный меж операторский договор на аренду канала, потом оператор ставит свою БС.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>у мегафона уже пару лет активно существует такая услуга

ну а толку то? Ну скажут тебе что абонент в такой-то зоне, а зона охвата пару километров. И что? Где искать тело в радиусе 2-х километров? Развод это всё.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>смотри внимательно, там всё показано, на карте есть БС, на которой висит несколько ретрансляторов различных операторов.

Сынок, ты, похоже, даже знаешь, как выглядит БС. На них никаких "ретрансляторов" не висит. Помещение БС -- это изолированное помещение под сигнализацией, а сами антенны висят на трубостойках на заданных местах здания или специально установленной мачты. Судя по твоим высерам, я видел больше БС, чем ты голых баб.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

>у мегафона уже пару лет активно существует такая услуга

актуально только в том случае, если ребенок передвигается по только маршруту "школа-дом-школа" и выход из "зоны" передвижения будет зафиксирован, но имхо каким нужно быть у(цензура)ом чтобы так забивать на ребенка? Эффективнее и безопаснее самому провожать и встречать ребенка со школы, во всяком случае у меня так.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от athost

>Сынок

Во первых щегол я тебе не сынок.

Во вторых мне срааать на твоё ЧСВ которое ты пытаешься протолкнуть под видом "даже знаешь".

>Судя по твоим высерам, я видел больше БС, чем ты голых баб.

3.14здеть не мешки ворочать, но за умение пользоваться гуглом ставлю тебе пять, не отвлекайся на тред, продолжай газифицировать лужи и разглядывать голых баб.

e000xf000h
()

Запеленговать телефон реально. У Мегафона раньше такая услуга была, отправляешь запрос за пять рублей, и тебе приходит смс с твоим расположением, с точностью до угла улиц. Можно и другому абоненту было такую возможность давать. Щас не знаю как там.

Voker57 ★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>Где искать тело в радиусе 2-х километров?

Э-э-э... Это вы ещё подранка сохатого в глухом лесу не добирали. :)

Greshnik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.