LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Украинские или Российские издания сделанные с LaTeX и/или scribus


0

0

Знакомый пишет доклад по LaTeX и Scribus, подскажите пожалуйста, что на Украине и в России делается с помощью сабжей. И вообще, хочется примеры положительного использования FOSS в полиграфии в наших странах. заранее спасибо.

издательство урсс
редакции ЖЭТФ и Письма в ЖЭТФ

vaborg ★★★
()

В издательства можно предоставить просто pdf - этого достаточно. Правки отсылаются через комментарии в pdf. Я такое проделал совместно с издательством BHV

Многие из научных журналов издательства МАИК «Наука/Интерпериодика» принимают в LaTeX - правда эта технология там эта организована довольно давно и очевидно требует модернизации.

Evgueni ★★★★★
()

Открой любую книгу по физмат тематике. Латеховский шрифт по умолчанию (где наклонные интегралы) за километр видно. По этому показателю могу сказать, что Физматлит, Мир, R&C dynamics пользуются латехом (хотя сужу по малой выборке книг).

yet_another_lor_account
()
Ответ на: комментарий от yet_another_lor_account

R&C dynamics - точно всё можно в LaTeX

Мир - заведомо часть книг (особенно про LaTeX :) ). Плюс отдельное спасибо издательству Мир за Ольгу Лапко и её кириллицу для Computer Modern.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Это теоретические рассуждения. Я публиковал в один из МАИКовских журналов, про ТеХ там на этапе приёма статей ничего не знают; в правилах для авторов написано про MS Word.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

забыл добавить

в) сдавал в LaTeX формате по правилам, которые я уже указывал.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ок. Выдержка из правил для авторов журнала "Доклады Академии Наук".

Желательно представление основного текста статьи в формате Text Only. <...> Возможно предоставление статей в формате Microsoft Word <...>. Со временем список используемых нами форматов будет расширен, а сейчас убедительно просим придерживаться указанных форматов.

Выдержка из правил для авторов журнала "Молекулярная Биология".

Наряду с отпечатанным текстом статьи, необходимо представлять электронную версию рукописи, в которой текст набран в одном из редакторов, работающих с кириллическими шрифтами в стандартной кодировке, как, например MS WindWord 7.0 и выше.

Возможно в каких-то журналах издательства про ТеХ ещё помнят, а по той ссылке лежат файлы, которые уже не менялись 5 лет; и честно говоря я с основного сайта ссылки на этот адрес не увидел.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

...а те правила, выдержки из которых привёл я, публикуются в каждом номере журнала.

Davidov ★★★★
()

ещё бы примеры использовния, особенно на Украине. потомучто нужно будет достать экзэмпляры как работ в LaTeX, так и в scribus и пришить к докладу, как наглядный пример.

AGUtilities ★★★
() автор топика

> что на Украине и в России делается с помощью сабжей.

ЯФ, ЖЭТФ.

ttx
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Возможно в каких-то журналах издательства про ТеХ ещё помнят, а по той ссылке лежат файлы, которые уже не менялись 5 лет; и честно говоря я с основного сайта ссылки на этот адрес не увидел.

Эту ссылку мне давали в редакции и на страничке для авторов она вполне себе присутствует. А конкретно я публиковался в Ядерной физике и делал статью Письма в ЖЭТФ.

То, что происходит деградация - конечно не приятно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>правила МАИК: http://www.maik.ru/pub/tex/

Там лежат давнишние неработоспособные файлы.

ЛаТеХ широко используется Физматлитом и некоторыми научными журналами, не выпускаемыми в формате МАИК.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

> Там лежат давнишние неработоспособные файлы.

Я использовал эти файлы в 2008 г. - они работали. Они что поломались с тех пор? Откуда такие сведения?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кстати, подумалось: Откуда такое поверье возникает, что если чему-то больше пяти лет, то оно не работает?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pandrey

> Из личного опыта.

У меня всё работало TeX Live 2007, статью сдал и её напечатали. ЧЯДНТ?

Evgueni ★★★★★
()

а по скрибусу кто-нибудь может что-нибудь добавить?

AGUtilities ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.