LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотоламерство] Говномыльницы


0

1

Мой грёбаный самсунг меня уже совсем задолбал, хочу купить новую мыльницу. Собственно, что хочется:

нумерованный список

  • Питание от батареек. Не обязательно, если идущего в комплекте аккума хватает достаточно надолго;
  • Не сильно большие размеры;
  • Самое главное - возможность нормально фотографировать с рук при недостаточном освещении без вспышки.
  • Цена до 10к деревянных. Ну и чем меньше, тем лучше, лол;

3-й пункт в достаточной степени ставит меня в тупик. Понятно, что надо смотреть на фотики с оптичиским стабилизатором. А на что ещё смотреть?

Алсо, советы в виде конкретных моделей приветствуются, сам смотрю в сторону сапопов, поддерживаемых проектом CHDK.

★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

>У пятака два плюса:

еще цена

>себе еслиб несмотря на цену выбирал камеру для неторопливой съемки, взял бы сигму.


стекла же

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да на нее ставится пентаксовский переходник и резьбовые стекла, все равно съемка же неторопливая 8), хотя да, это они подгадили еслиб не пендрились с оригинальным байонетом, было бы больше желающих купить сигму.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>это заглушка на байонет

Губит людей не кенон,
губит людей зависть к лимам.

>вот это - ... фикс


Это фаллос, очень тяжелый и бестолковый, все равнож будешь на 2-2.8 снимать, иначежь зрачек в грип не влезет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>губит людей зависть к лимам.

бугога. было бы чему завидовать

>Это фаллос, очень тяжелый и бестолковый, все равнож будешь на 2-2.8 снимать, иначежь зрачек в грип не влезет.


ну-ну
http://www.pbase.com/cameras/nikon/85_14d_if_af

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Там случайные показывают. Каждый раз - разные. Те которые на открытой - более чем хороши.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

И вообще, откуда вылезла шизоидная идея, что объектив нужен только для того, чтобы снимать на максимально открытой диафрагме?

ist76 ★★★★★
()

Блин. Торможу. У китов же никакой оптической стабилизации. А самые простые объективы со стабом, как я понимаю, уже сразу весьма и весьма задирают цену покупки...

Не, боюсь я в таком варианте зеркалку не потяну.

Придётся ориентироваться на G9 или G10 :-/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У китов же никакой оптической стабилизации

это смотря у кого. На самом деле щас стаба нет только у самых дешевых и убогих вариантов.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

и у д5000, и у 500д в ките есть стаб. Никон с поворотным экраном интереснее, но у него нет отвертки. Но на деле это не так страшно. Если заранее определишься с примерным набором стекол - можно сравнить цены на сапог и никон (с учетом того, что на д5000 придется брать моторизированные стекла). Если уверен, что кита хватит - бери никон.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и у д5000, и у 500д в ките есть стаб

Ага, точно. Просто на яндекс-маркете не расписали параметры китовых объективов.

>Если заранее определишься с примерным набором стекол

Думаю, я надолго останусь с китовым объективом :) Если и буду докупать, то зум побольше.

>Если уверен, что кита хватит - бери никон.

Смущает отсутствие автофокуса в видео у Никона :) И Кэнон полегче будет.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>отсутствие автофокуса в видео у Никона

если у сапога автофокус в видео такой же по скорости, как у 450д в liveview - то считай что его и нет. Пока сфокусируется можно успеть чай попить и задремать. Еще и врет иногда (да да, автофокус по контрасту может промахиваться, доказано сапогом )

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>если у сапога автофокус в видео такой же по скорости, как у 450д в liveview - то считай что его и нет

В обзорах ругались на медленность. Но тут, вот: http://www.marshal.me/post102277239/ всё вполне прилично :) Хотя сцен с изменением расстояния до объекта съёмки немного.

...

Вообще, почти уже выбрал EOS 500D... Осталось только где-то 32 тыс. руб. надыбать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В обзорах ругались на медленность.

так и есть:
Although you can autofocus during movie recording, the camera uses the painfully slow contrast-AF mode, and even the user guide warns against trying to auto-focus. Focusing manually is a much better idea

>Хотя сцен с изменением расстояния до объекта съёмки немного.


уверен что там не вручную фокусировались? ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

вес в спецификациях всегда пишут для тушки. Ибо китовые линзы могут быть разные

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>уверен что там не вручную фокусировались? ;)

Фиг знает. Ну, ладно, это в плюс Кэнону писать не будем. Но всё равно ещё вес остаётся :)

Canon - 480 грамм тушка + 200 грамм объектив = 680 грамм
Nikon - 560 + 260 = 820г.

...

Мне 680-то после моих привычных 320-ти - это уже кранты... А тут - 820 :) Привыкать к такому шоку постепенно нужно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но всё равно ещё вес остаётся

не думаю что ты заметишь разницу. После мыльницы оба будут тяжелыми кирпичами. А вообще сходи в магазин и пощупай оба. Мне например сапог неудобен, плохо в руке лежит. Никон гораздо лучше. И автофокус у сапога говно :(

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>нет отвертки. Но на деле это не так страшно. Если заранее определишься с примерным набором стекол

Вот, кстате, да. Если к d500 купить комплектом 14-24-70-200/2,8 то никакая отвертка не понадобится. Так что отсутствие отвертки у младших моделей - проблема решаемая. Полтинник и тридцатьпятку уже об-AFSили. А еще для кропа есть 17-55/2,8.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Если к d500 купить комплектом 14-24-70-200/2,8 то никакая отвертка не понадобится.

Хватит ли у матрицы Д5000 разрешающей способности раскрыть потенциал этих прекрасных стекол?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Там матрица от d300
Пока что никто не жаловался

ist76 ★★★★★
()

Интересная особенность. Видеоролики с примерами для EOS 500D сняты в основном «как есть». Типичная бытовая домашняя съёмка одним куском. А для D5000 чаще попадаются в профессиональной обработке. С качественной нарезкой и наложенной музыкой.

И фиг поймёшь, то ли Никоном пользуются больше профессионалы (от видео), то ли его ролики не особо выложишь без обработки :)

...

Чем больше изучаю эти аппараты, тем меньше в состоянии выбрать один из них :)

Даже с китовой оптикой непонятно. В некоторых обзорах Никон однозначно лучше Кэнона, в других - наоборот.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Чем больше изучаю эти аппараты, тем меньше в состоянии выбрать один из них :)

Потому что в настоящее время единственный критерий при покупке *первой* зеркалки - нравится-ненравится. Это потом уже захочется всякого, а сначала куамера должна придтись к руке. Некоторые не выносят эргономику кенона, у других руки заточены исключительно под х^сапог. Это важно, все остальное - нет. Если камеру не хочется брать в руки, значит и снимать ей не будешь. Все остальное - суета и фотоонанизм в чистом виде.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Бери найкон, у него хотябы управление нормальное, а не раздутый на всю жопу экран из-за которого кнопки пришлось делать в самом неудобном месте (а жуткое включение чрез опу?)
http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0328143141_img_id12848849939187865...

у найкона только косяк - поворотный экран
http://mdata.yandex.ru/i?ctype=1&path=b0426140659_img_id79243524266442242...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Потому что в настоящее время единственный критерий при покупке *первой* зеркалки - нравится-ненравится.

Херня чистой воды, я выбирал с учетом байонета, защиты, питания и жадности производителя (у сапога жешь использовать можно только ельки, но нанихже не будешь работать)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

А толку? Пока хотябы полгода не поснимаешь на зеркало, не поймешь что именно нужно от камеры. Ну а жадность.. фотография вообще увлечение не для нищебродов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Пока хотябы полгода не поснимаешь на зеркало, не поймешь что именно нужно от камеры.

Сексуальный опыт с зенитом не проходит даром.

>Ну а жадность.. фотография вообще увлечение не для нищебродов.


Тут еще жадность пентара я не учел 8) Ибо в забугории цены даже сейчас весьма и весьма аппетитные.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Даже с китовой оптикой непонятно.

примерно одинаково, не заморачивайся.

>тем меньше в состоянии выбрать один из них


как я уже говорил, выбирай на ощупь. Технически обе камеры сопоставимы, различия в мелочах, снимают примерно одинаково. Какая в руку лучше ляжет и больше понравится ту и бери :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

потому что:
1) ненужен
2) увеличивает размеры тушки
3) увеличивает вес
4) снижает надежность

Вопросы есть?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>1) ненужен

В LV снимать удобнее. Хотя тебе с к200 не понять :)

>увеличивает размеры тушки


до д300 все равно не дорастет. По мне так даже хорошо, не люблю слишком мелкие тушки.

>снижает надежность


ничего с ним не будет, если целенаправленно не ломать. У друзей были мыльницы с такими экранами, что только не пережили.

И такой экран гораздо полезнее, чем гигантский телевизор на сапоге.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>В LV снимать удобнее. Хотя тебе с к200 не понять :)

Члестам удобнее, но я не для того брал зеркалку чтобы пялится в говноэкранчик, на котором ни грип не оценить, ни освещенность. Не говоря уже о том что на нем нихрена не видать днем.

>По мне так даже хорошо, не люблю слишком мелкие тушки.


А я их вообще не люблю, да. Только снимаю ими.

>ничего с ним не будет, если целенаправленно не ломать.


Носить в бархатной сумке не доставая. © Стоит попасть под дождь или уронить ето дерьмецо как экранчику хана.

>И такой экран гораздо полезнее, чем гигантский телевизор на сапоге.


Полезнее тот экран который не мешает, или у тебя комплекс маленького монитора7

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

кнопки на кэноне под большой палец сделаны, не? Не скажу что много кэноны юзал, но неудобств не испытовал. Да и нужно обычно тока диафрагму покрутить(это на объективе), зум(тоже на объективе), фокус(и это на объективе) и тока выдержка, бб и время экспозиции делаются с тушки, причём достаточно удобным образом. Просмотр снимков нормальный.

Я бы при выборе тушки ещё бы и на скорость ориентировался. Какая щёлкает быстрее и быстрее просмотр может включить. Вот такое моё ламерское мнение.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>кнопки на кэноне под большой палец сделаны, не?

Какой ноги?

>Да и нужно обычно тока диафрагму покрутить(это на объективе),


Ой вей, старик, на каких кеноновских объективах ты нашел кольцо диафрагмы? Там даже вместо прыгал голимый моторчик к которому вечно шлейф обламывается.

>тока выдержка, бб и время экспозиции делаются с тушки


Да ты фотограф, расскажи чем выдержка от вермени экспозиции отличается?

>достаточно удобным образом.


Для инвалидов-пианистов которым на пальцы крышка клавиатуры упала, ибо расположить так колесико могли только они.

>Я бы при выборе тушки ещё бы и на скорость ориентировался. Какая щёлкает быстрее и быстрее просмотр может включить. Вот такое моё ламерское мнение.


И затвор раньше сдыхает, тогда да, кенон. Щелкает он правда медленно, но дохен тбыстро.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Ой вей, старик, на каких кеноновских объективах ты нашел кольцо диафрагмы?

вспомнил, колёсиком были и кнопка сбоку которая активировала диафрагму.

> Да ты фотограф, расскажи чем выдержка от вермени экспозиции отличается?

Да, лопухнулся, но это к делу не относится. Я грю что нормальный интерфейс. У никона кнопки под левую руку а я правша. Мне удобней как у кэнона. Рекламой кэнонов не занимаюсь.

У зеркалок принципиально индикатор уровеня заряда батарей делают из трёх сегментов? Даже на psp больше. Понятное дело что на одном заряде тыщу снимков делают, но выглядит как экономия на спичках.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>У никона кнопки под левую руку

Зашумит, подымет вой,
хлынет на берег пустой,
и очутятся на бреге,
в чешуе как жар горя,
кусочки пукнувшего троллЯ.

Сам то подумал прежде чем сказать что никон выпускает камеры для левшей.

>У зеркалок принципиально индикатор уровеня заряда батарей делают из трёх сегментов?


Это ужас, а у зенита вообще индикатора разряда нет, что делать, как теперь жить то!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Я где-то писал что для левшей?

Тогда поучи русский язык, если ты хотел написать другое.

> Я сказал что кнопки слева это не тру.


Кнопки справа это маразм ибо мешают жесткому хвату.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>я не для того брал зеркалку чтобы пялится в говноэкранчик

в некоторых ситуациях пялится в видоискатель проблематично. Тогда можно и экраном воспользоваться

>Стоит попасть под дождь или уронить ето дерьмецо


ну извини, влагозащиту на младших тушках только пентакс осилил. У сапога кстати в комплекте нет крышки для башмака, фиг знает что с ним будет под дождем...
Насчет падений - твой пентакс ни чем не лучше, если грамотно уронить - не поможет и магниевый корпус.

>Полезнее тот экран который не мешает


повортоный вообще закрыть можно :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>и кнопка сбоку которая активировала диафрагму.

даже пентаксовская кнопка raw полезнее этого говна

>У никона кнопки под левую руку

у которого? Сколько ты на него кадров сделал чтобы говорить об удобстве? На что снимал вообще?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>в некоторых ситуациях пялится в видоискатель проблематично

Только если пытаться снимать свою задницу.

>Насчет падений - твой пентакс ни чем не лучше, если грамотно уронить - не поможет и магниевый корпус.


Анегдот про русского сломавшего один шарик и потерявшего другой помнишь? Так вот не впадай в маразмы.

>повортоный вообще закрыть можно :)


Место он воровать не перестанет, при падении все равно откроется и сломается.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nu11

> у которого? Сколько ты на него кадров сделал чтобы говорить об удобстве? На что снимал вообще?

Да хрен его знает, уже не помню. Кадров 50 нащёлкал. Удобства кнопок слева не заметил. Говорить что в этом преимущество никонов я бы не стал.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.