LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотоламерство] Говномыльницы


0

1

Мой грёбаный самсунг меня уже совсем задолбал, хочу купить новую мыльницу. Собственно, что хочется:

нумерованный список

  • Питание от батареек. Не обязательно, если идущего в комплекте аккума хватает достаточно надолго;
  • Не сильно большие размеры;
  • Самое главное - возможность нормально фотографировать с рук при недостаточном освещении без вспышки.
  • Цена до 10к деревянных. Ну и чем меньше, тем лучше, лол;

3-й пункт в достаточной степени ставит меня в тупик. Понятно, что надо смотреть на фотики с оптичиским стабилизатором. А на что ещё смотреть?

Алсо, советы в виде конкретных моделей приветствуются, сам смотрю в сторону сапопов, поддерживаемых проектом CHDK.

★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

Видел на прогулке девушку в очень короткой юбке. Практически,пояс поверх трусиков. К слову об оперативности - хрена бы я ее мыльницей снял. А 70-210 запросто.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Тогда - проводка :)

о, это хваленая цифра? шыдевральненько.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>моя зеркалка помещается в обычную сумку, даже с 55-300. Фокус?

А моя полностью помещается в руку, только 70-210 торчит. Тоже фокус.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>хм, интересный подход.

Чего непонятно? Если ты, единственный на свете, мобильником заснимешь высадку марсиан на Красной площади, у тебя этот снимок оторвут с руками, невзирая на шумы, мыло и заваленный горизонт. Ибо лучше плохой снимок, чем его отсутствие.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

>а, так вот чем утешают себя никонисты. все чудесатее и чудесатее.

тем, кто фотографирует не ради фотографий, а для получения удовольствия от вдыхания паров проявителя не понять

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а если у тебя будет 2 мотоциклиста, едущих в разные стороны - сделаешь из камеры аккордеон? :)

А это уже - заранее прорабортанная фотосессия. Ну не будешь ты с собой зеркалку круглосуточно таскать, чтобы что-то интересное раз в неделю встретив запечатлеть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>это доказывает только то, что твои знакомые не умеют снимать

Один - профессиональный фотограф с проведённым фотовыставками :D Навскидку, вот, например: http://www.museum.ru/N30029 (это не считая ещё его подработок в области фотосопровождения журнальной рекламы)

Но он маньяк. Он с зеркалкой в руках проезжает сотни километров на машине в поисках чего-то любопытного. А вот вещи неожиданные - остаются неожиданными и для него.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Да меня больше не шумы волнуют, а мазня.

Это, по идее, две стороны одной медали. Когда камера "не тянет", есть два варианта на выбор: выставить короткую выдержку и получить шум от недостатка света или выставить выдержку побольше и получить невнятную мазню.

Во втором случае действительно может помочь штатив (если сами объекты из кадра убегать не собираются).

Ну и сама возможность такого выбора, она, наверное, не во всякой мыльнице есть.

jkl
()
Ответ на: комментарий от ist76

>тем, кто фотографирует не ради фотографий, а для получения удовольствия от вдыхания паров проявителя не понять

Про проявитель - не надо. Проявитель я с ~1977-го года плотно вдыхал :D И где-то по 1992-й.

Фотография и фотоманьячество - это немного ортогональные вещи :)

...

Для того, кому не в лом всюду таскать с собой сумку с зеркалкой и не влом же пинать народ «постройтесь в колонну снова» - у них зеркалка оправдана на 1000% :) Но таких - меньшинство и не всех их можно назвать нормальными :D

А есть люди, для которых фотография не цель, а средство.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>блин, а я таскаю, что делать?

Расслабиться и получить удовольствие :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а камерафон можно спрятать в трусах.

А крайностей нам не надо. Ибо тогда надо не зеркалки в качестве альтернативы камерофонам рассматривать, а плёночные широкоформатники. Кстати, у упомянутого выше Сашки Сологубова есть такой. Рамочная Лейка :) ... Блин, не нашёл его автопортрета с ней :) Но пока рылся в поисках этой фотки, надыбал список его фотовыставок на прошлый год: http://sologubov.ru/images/exhibitions/

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>ну не будешь ты с собой зеркалку круглосуточно таскать

почему бы и нет. Какой нибудь гроб типа D3 наверное не стал бы, а так часто беру с собой 450д. От натуги еще не умер, как видишь. А брать мыльницу - так потом плеваться от качества снимков, ну ее нафик. Проще мобильник достать.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Я даже пробовал - либо всё чёрное, так что вообще нихрена не видно, либо мажет.

Ну вот это оно и есть. Берём гимп, растягиваем ту "черноту" на весь положенный диапазон и видим, что полезного сигнала - пара бит. Остальное - шум и нули.

jkl
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Какой нибудь гроб типа D3 наверное не стал бы, а так часто беру с собой 450д. От натуги еще не умер, как видишь.

Так уж прямо и гроб. Можно, кстати, d700+50/1,4 таскать. Совершенно не напряжно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>ну не будешь ты с собой зеркалку круглосуточно таскать
>почему бы и нет.

Всё, вопросов больше нет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Я догадываюсб что оно и некоторым в карман влезет

А некоторым и не надо. Мне снятый 70-210 в карман помещается как нефиг делать. А в соседний sb-600. И еще парочка стекол поменьше. А тушке место - на пузе.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Один - профессиональный фотограф с проведённым фотовыставками

да-да, именно :D

>Навскидку, вот, например


это его два снимка на странице?

Выложи кстати пару своих примеров с мыльницы. Которые якобы не могут снять зеркальщики.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>и не влом же пинать народ «постройтесь в колонну снова»

это как раз с мылом обычно получается. Пока эта хрень включится, пока объективчик свой пластиковый выдвинет, пока сфокусируется...

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Та ужос, у меня видно эстонские белки живут, ибо я не то что мыльницей успевал их снимать, сегодня я развлекался тем что с неафтофокуным объективом их снимал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Так уж прямо и гроб

я его в руках не держал, но заявленные массогабариты впечатляют. Я бы себе что-нибудь вроде д90 или нового к-7 взял бы, легкий и удобный - самое то.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>неафтофокуным объективом их снимал.

я на зените быстее фокус поймаю, чем на мыльнице. Ничего удивительного, тем более если подтверждение фокуса есть :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Выложи кстати пару своих примеров с мыльницы. Которые якобы не могут снять зеркальщики.

Ну, типа, вот :)

http://airbase.ru/reports/drop-030927/img/IMG_4079.JPG

(это, кстати, именно что совсем говномыльница, которую убить было не жалко)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а g1, размером с мыльницу, да.

Э... Какой G1? Canon G1 - это мыльница, а не зеркалка. Или ещё какие-то вышли с тем же именем?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>это как раз с мылом обычно получается. Пока эта хрень включится, пока объективчик свой пластиковый выдвинет

Около полусекунды.

>пока сфокусируется...

0.3 сек. при нормлальном освещении, до 0.7 сек - при хреновом освещении. Вообще, не помню случая, чтобы у меня были проблемы с фокусировкой :) Да, на зеркалках быстрее, но у меня задержек ощутимых тоже нет ;)

...

Нет, бывают, конечно, мыльницы с описываемыми тобой проблемами, так это уже выбирать уметь надо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Около полусекунды.

угу. На все получается минимум секунда в лучшем случае. И только потом собственно съемка. На зеркале за это время я уже пару кадров снять успею :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>и в чем проблема была достать зеркалку?

1. Зеркалку нельзя положить в карман и потом оттуда достать за несколько секунд после прыжка. И убрать за несколько секунд до посадки. Всё остальное ведёт к убийству аппарата :)

2. Зеркалку жальче убивать. И, вообще, её оптика ударные нагрузки хуже держит.

Понятно, что зеркалкой тоже можно снимать, но:
- Для этого требуется «специальное оборудование» (каска для крепления аппарата)
- Для этого требуется другой уровень подготовки к прыжкам.

>Не мое

А вышеприведённое - моё :) Вот в этом между нами и разница. Я могу брать с собой аппарат куда угодно и когда угодно. А ты - только в ограниченный ряд мероприятий и заранее решив её брать. Да, качество в итоге у тебя будет лучше. Но ряд фотографий просто не будет иметь место. Когда у тебя фотография является самоцелью этот подход оправдан. Для меня же фотография - только средство документирования событий в жизни.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>угу. На все получается минимум секунда в лучшем случае.

Только не говори мне, что ты зеркалку за секунду достанешь из сумки и произведёшь снимок :) Описанное тобой время - это от изготовки в походном состоянии. Ну, 2-3 секунды, если с выбором небазовых настроек.

А просто нажать кнопку и получить кадр - это у меня и есть полсекунды. И никто не мешает снять серию по два кадра в секунду, хоть забив всю карточку :)

Ты смешиваешь тёплое и мягкое.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Зеркалку нельзя положить в карман

можно. Доказано олимпусом.

>Зеркалку жальче убивать


с этой точки зрения рулит старый зенит с индустаром. Или дешевый мобильник с камерой

>Я могу брать с собой аппарат куда угодно и когда угодно.


ну так и я беру, даже если специально не планирую снимать. Не вижу проблемы.

>Но ряд фотографий просто не будет иметь место


лучше никак, чем твой мотоциклист с проводкой...

>Для меня же фотография - только средство документирования событий в жизни.


купи хороший мобильник, они сейчас снимают не хуже мыльниц.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>с этой точки зрения рулит старый зенит с индустаром. Или дешевый мобильник с камерой
...
>купи хороший мобильник, они сейчас снимают не хуже мыльниц.
...

Я выше писал уже. Купи себе пластиночный или, в крайнем случае, плёночный широкоформатник. А то твоя зеркалка - говно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Сфоткайся както с таким набором расованым по карманам.

В той куртке, в которой я на ЯФе какраз помещается. Даже и не заметно.
А так, гулять хожу с набором D200+70-210 со вспышкой в руках, d40+18-55 в сумке через плечо (если нужен широкий угол), ну и пара стекол в карманах

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А так, гулять хожу с набором D200+70-210 со вспышкой в руках, d40+18-55 в сумке через плечо

А ты в курсе, что есть масса мест, куда тебя с сумкой не пустят? :) И что жилетка с карманами - далеко не во всех местах комильфо...

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.