LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Глупый вопрос, про OGD1


0

0

В Спб кто-то такое счастье хочет? Появилась шальная мысль поспрашивать наши ВУЗы, вдруг они могут помочь в этом деле, с оплатой изготовления плат? ВУЗ платит, студенты изучают. Результат доступен всему сообществу. Или у нас такие мечты не прорастают дальше бумаги? Всё-таки в кои то веки есть шанс повозиться с видео-ускорителем .... Нету своих процессоров - так может хоть на видеокарте уедем?

★★★★★

Ответ на: комментарий от klalafuda

Практически навыки проектирования блоков логики могут где-нибудь и пригодиться, в будущем. (хотя я от этого мира далёк, могу и попутать)

Там можно полно нестандартных проектов придумать, начиная от софт-cpu (тормозной будет, конечно) для программируемого декодирования видео (в ущерб остальной 3d части), разработки геометрического сопроцессора (и пусть он будет в 10 раз медленее, чем хост. Главное ведь в обучении не побить рекорд скорости, а научиться делать что-то). До "простых" вопросов сопряжения разных блоков, более эффективной их реализации (к тому моменту надеюсь что-то из 3d логики уже будет доступно).

В общем такая учебная видеокарта.

Andrew-R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phasma

>ВУЗам пофиг.

Ясно что поначалу всем пофик. Но может можно как-то убедить? Их, Смольный, депутатов ... (да, смешно-смешно). Если будет интерес - можно ведь и попробовать?

Andrew-R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

http://www.eworld.ru/support/intv/actel/actel_04.htm

"Возвращаясь к университетской программе, я хотел бы отметить, что скоро заработают учебные лаборатории, которые мы оборудуем в Политехническом университете, Университете аэрокосмического приборостроения, Университете кино и телевидения (Санкт-Петербург), а также в МИФИ (Москва). И это только начало."

Т.е. в 2003-ем это кому-то было ещё надо ....

Andrew-R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Т.е. в 2003-ем это кому-то было ещё надо ....

В 2003-м - юбилей Питера, в 2004-м - выборы.

Попробуй убедить несколько преподов сначала.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Мне кажется, пока ты пройдешь все инстанции, полученная тобой экспа сделает тебя самого депутатом.

mannaz
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Практически навыки проектирования блоков логики могут где-нибудь и пригодиться, в будущем. (хотя я от этого мира далёк, могу и попутать)

ммм... признаюсь, я весьма далёк от программируемой логики, но тем не менее. вопрос: зачем идти столь неординарными и явно нелинейными путями? не проще ли взять готовое заточенное решение от той же Altera и обучать на нём :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Именно потому что путь неординарный? На самом деле в мэйл-листе OGP промелькнула ссылочка на куда более демократичный вариант, TVC. (Test Video Card)

http://www.johnculp.net/tvc.html

Но тут по мощности запас явно больше, 320x240x8Bit многие электронщики могут, а вот при переходе к разрешениям вида 1024x768 начинаются сложности. Это конечно уже не для первого курса вопрос, но приятно когда мощности позволяют делать фактически что угодно, 3D графика - очень ресрсоёмкая, особенно в реалтайме. Если каждый день перешивать ПЛИС, то её лет на 10 хватит. (там на главной цифра в 4000 перепрошивок мелькала, не знаю даже это жесткий лимит или просто предположение).

Andrew-R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

> Именно потому что путь неординарный? На самом деле в мэйл-листе OGP промелькнула ссылочка на куда более демократичный вариант, TVC. (Test Video Card)

ну собственно мой вопрос подразумевал и практическую составляющую. а именно - как вы считаете, каково будет распределение вероятностей в вопросе "с чем придётся столкнутся сегодняшним студентам и завтрашним инженерам в реальной жизни на практике - с альтерой или с OGD1?". практически независимо от того, на сколько крут или не крут OGD1, TVC или аналог.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну собственно мой вопрос подразумевал и практическую составляющую. а именно - как вы считаете, каково будет распределение вероятностей в вопросе "с чем придётся столкнутся сегодняшним студентам и завтрашним инженерам в реальной жизни на практике - с альтерой или с OGD1?". практически независимо от того, на сколько крут или не крут OGD1, TVC или аналог.

ps: я ничего не имею ни за ни против OGD1 или TVC. но давайте будем реалистами..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> "с чем придётся столкнутся сегодняшним студентам и завтрашним инженерам в реальной жизни на практике - с альтерой или с OGD1?"

Стоп. Я почему-то всегда сччитал, что умение создавать логические блоки в ПЛИС - зависит скорее от модели этой ПЛИС и софта. Там Xilinx внутрях (Spartan-3 XC3S4000 FPGA). "4000" кстати это было именно про него, сократили они так свою центральную микросхему, там ещё одна штука есть, Lattice XP10.

Andrew-R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.