LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от timur_dav

в том то и дело что при повышенном тонусе мышц кислород легче усваиваевается.

splinter ★★★★★
()

тренируйся епт. я курю 15 лет и то две минуты могу держать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Может йога поможет?

> Хм.. а то именно?


хатха-йога, прана-йога. еще тайцзи и цигун можешь попробовать. но это даст ощутимые результаты если больше 0.5-1 года заниматься.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>запретили нырять на такую глубину. даже фильм с Рено был на эту тему. И не то, чтобы из-за нехватки дыхания, скорее из-за кессонной болезни.

Я про вдоль

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>прана-йога. еще тайцзи и цигун можешь попробовать
1. Правильного выполнения асан ему (wyldrodney) с избытком хватит. Конкретно -- "шалабхасана" ("саранча") достаточно хорошо развивает легкие.
2. Пранаяму -- не советую, ибо неправильное ее исполнение = _смерть_. Почему -- см.ссылку выше, там довольно хороший учебник.
3. Тайцзи и цигун -- я занимался сам; но нужно быть охрененно терпеливым и патологически усидчивым, чтобы добиться каких-то результатов.

wingless
()

Дорогой wyldrodney!

Технике безопасности при тренировке задержки дыхания во фридайвинге уделятеся очень большое внимание. И не зря! Умудряются утопать ребята, которые уже долгое время самостоятельно по наитию пытаются заниматься фридайвингом.

То, что тебе насоветовали регистраты - опасная для жизни чушь! Процессы, протекающие во время статической задержки, нырянии в длинну и нырянии в глубину различаются концептуально. Надо знать особенности, методику тренировки. Изучи хотя бы банальную дайверскую теорию, благо сейчас енто дело доступно и в сжатой форме. Или пройди, наконец, курс фридайвинга, если тебя прёт.

За вопросами - в личку.

wbr, анонимус лора с хрен-знает-каких-лет, с недавних пор фридайвер

e-max
()

И да - при нырянии в глубину МОЖНО получить кессонку, а после гипервентиляции получить блэкаут в разы проще

e-max
()

http://www.molchanova.ru - специально для интересующихся, тётка с сыном, широко известна в узких кругах.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Два вида дыхательной гимнастики

1) Дышать через дополнительную ёмкость --- например отрезок шланга _объемом_ 2-3 литра наращивая его (есть специальные пластиковые комплекты ака "Самоздрав ТДИ002"). Идет тренировка на уровень CO2.

2) дышать реверсно в пластиковый пакет до изнеможения. Тренировка дополнительно на кислородное голодание.

PS А КМС по плаванию ныряет легко 75 метров без ласт.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e-max

> И да - при нырянии в глубину МОЖНО получить кессонку

О_о это без аппарата, только на задержке дыхания кессонку? Можно ссылки почитать?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingless

>Пранаяму -- не советую, ибо неправильное ее исполнение = _смерть_.

расскажи, как умереть от того же капалабхати.

>Почему -- см.ссылку выше, там довольно хороший учебник.

доо, ссылка очень помогла.

volh ★★
()

Плавание конечно хорошо, когда пляж в 15мин ходьбы от дома. Утром получается занимался разработкой дыхалки, т.к. понырять люблю. Без маски и ласт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>При отсутствии дыхания кессонной болезни быть не может.

да, я не прав, и запрещено особо не было. максимальный результат 150 метров глубины, максимальная задержка дыхания в воде около 7 минут. опасность заключается в виде гипервентиляции перед нырянием и больших перепадах давления при погружении и всплытии.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>за неделю-две тренировок - 4.30. 4.45 однажды сделал, но всё, что за 4 минуты, на грани отруба.

Не пугай меня так О_О

>Кстати, волевым усилием можно подавить дыхательный инстинкт до состояния потери сознания.


Уж лучше еще пожить в этом несовершеном мире :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

>>Пранаяму -- не советую, ибо неправильное ее исполнение = _смерть_.
>расскажи, как умереть от того же капалабхати.

дыхание должно быть и оставаться естественным. Потому время упражнений ограничено, а кол-во дыхательных циклов не должно превышать 108 за один раз. Иначе есть риск передать управление дыханием под контроль сознания. ==>
засыпаешь -- начинаешь задыхаться; несколько дней без сна -- и уже валишься с ног от усталости. А вернуть дыхание в нормальный режим уже не так просто.

>доо, ссылка очень помогла.

для не умеющих читать: по ссылке -- учебник с объяснением основ хатха-йоги. Где в т.ч. есть и небольшой раздел по пранаяме. И технике безопасности при ее выполнении.

wingless
()
Ответ на: комментарий от wingless

волевое усилие не нужно... все чудесно тренируется без этого атавизма.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e-max

>Технике безопасности при тренировке задержки дыхания во фридайвинге уделятеся очень большое внимание.

Вот и хорошо. Я посмотрю книги по фридайвингу, спасибо за совет)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

>полагаю, тут нужно над собой работать, нормальный человек 2 минуты должен безусловно мочь

ОК, это только хорошо. Ест куда стремиться)

wyldrodney
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>Делом когда занимаешься?

Почти всё свободное ото сна время) Почти.

wyldrodney
() автор топика

Уж лучше вдоль.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wingless

>дыхание должно быть и оставаться естественным. Потому время упражнений ограничено, а кол-во дыхательных циклов не должно превышать 108 за один раз. Иначе есть риск передать управление дыханием под контроль сознания. ==> засыпаешь -- начинаешь задыхаться; несколько дней без сна -- и уже валишься с ног от усталости. А вернуть дыхание в нормальный режим уже не так просто.

первый раз слышу. есть знакомые, которые включают в тренировки капалабхати по тысяче-полторы раз, вроде не жалуются. пока никаких негативных моментов не замечал (ну разве что нельзя вечером делать, а то заснуть очень сложно), хоть самому до такого кол-ва далеко. но учту.

>для не умеющих читать: по ссылке -- учебник с объяснением основ хатха-йоги. Где в т.ч. есть и небольшой раздел по пранаяме. И технике безопасности при ее выполнении.

я ссылки-то не приметил, думал забыли вставить, а она на предыдущей странице. извиняюсь. книжка великолепная и мастрид, да.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>первый раз слышу[...]
если интересно, можешь также посмотреть здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3759213/ и на сайте В.Бойко. Насколько я помню, там было описание -- к чему приводят эксперименты с дыханием без соблюдения техники безопасности.

>включают в тренировки капалабхати по тысяче-полторы раз

ничего сказать не могу по этому поводу. сам тренировался немного по-другому.

удачи. ))

wingless
()
Ответ на: комментарий от stave

>>максимальный результат 150 метров глубины, максимальная задержка дыхания в воде около 7 минут. >>stave ** (*) (02.07.2009 22:59:19)

Мировой рекорд при нырянии на задержку 209 м (Читал еще про неофициальный на 217 м). Макс.задержка, точно не помню,то ли 13, то ли 15 мин. Кессонку на таких глубинах легко заработать. Многократная чемпионка России и мира Н.Молчанова, выше привели ссылку.

wdtae
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>>30 - секунд, это что-то совсем мало, полагаю, тут нужно над собой работать, нормальный человек 2 минуты должен безусловно мочь.

Нормально - это как раз 30-40 сек, стало быть ты от природы ихтиандр :).

wdtae
()

>Как тренировать?

Как всё тренируется - увеличивать продолжительность. Вплоть до утопления :) А вообще, я 100м под водой не всплывая без проблем.

redgremlin ★★★★★
()

по-моему, все эти задержки - нездоровая херня, которая при неправильном выполнении может еще и повредить.

для спортивного плавания вообще очень долгие задержки не нужны - имеет смысл задерживать только на первом бассейне коротких дистанций, нырять долго все равно тебе никто не даст.

но если хочется увеличить объем легких - могу посоветовать упражнение: плывешь полтинник кролем дыханием 3-3, следующий - 5-5, следующий - 7-7, следующий - 9-9, то есть один вдох на каждые 3,5,7,9 гребков. отдыхаешь - потом заново.

только ведь это лор, никому это на самом деле не нужно)

kelyar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.