LINUX.ORG.RU

Монструозный Кривой Твикер Всея Биоса это не юникс-вей. Что конкретно хочешь от биоса? И чем bios setup не устраивает?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Монструозный Кривой Твикер Всея Биоса это не юникс-вей. Что конкретно хочешь от биоса? И чем bios setup не устраивает?

Охота не перезагружаясь, понизить напряжение и частоту процессора и лечь спать.

Мне не нужна переполненная свистелками-перделками программа, а нужна самая настоящая юнихвейная cli программа.

>Монструозный Кривой Твикер Всея Биоса

Обрати внимание, только БИОСа, так что юнихвей.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

А что такого она сам BIOS не трогает, напряжение скосит не в ту сторону?

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>понизить напряжение и частоту процессора

а чем стандартные утилиты не устраивают?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Охота не перезагружаясь, понизить напряжение и частоту процессора и лечь спать.

Вы, видимо, даже не представляете, чего хотите. Информация об управлении частотами и напряжениями -- закрыта и специфична для каждой отдельной модели материнки. Поэтому чтобы внешняя утилита могла управлять этими параметрами, BIOS должен выставлять некоторое API. Кроме того, нужно еще чтобы у BIOS-а была точка входа из защищенного режима, иначе для вызова этого API придется либо переводить процессор в real mode (чего линукс ядро не умеет), либо запускать код BIOS-а в эмуляторе, которого в ядре естественно нет. Но это всё фигня, по сравнению с тем, что требуется от BIOS-а -- применить новые параметры без реинициализации платы. Нельзя же, к примеру, взять и переинициализировать контроллер памяти. Ну и для ядра тоже геморрой -- надо остановить все процессоры, а после смены частоты откалибровать заново таймера (если TSC тикает не монотонно, как например у всех процессоров от AMD).

В общем, это сложная и никому не нужная фигня.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Информация об управлении частотами и напряжениями -- закрыта и специфична для каждой отдельной модели материнки.

Это северный и южный чипсеты делают вообще-то. Спецификация интеловских открыта же.

>Кроме того, нужно еще чтобы у BIOS-а была точка входа из защищенного режима, иначе для вызова этого API придется либо переводить процессор в real mode (чего линукс ядро не умеет), либо запускать код BIOS-а в эмуляторе, которого в ядре естественно нет.

Есть программа же, которая шьет БИОС из под линукса.

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>понизить напряжение и частоту процессора и лечь спать.

а что за камень то (и дистр заодно назови)? У меня атлончик сам при отсутствии нагрузки понижает частоту с 2700 до 1000. Если нужно, попытаюсь напрячь извилины и вспомнить, как это настраивается. С этим дебианом скоро совсем разучусь линуксы устанавливать да настраивать :(

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну сравнил... Записать файл в область памяти или заного провести кучу тестов и проверок надеясь что ниче не отвалится

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>а что за камень то (и дистр заодно назови)? У меня атлончик сам при отсутствии нагрузки понижает частоту с 2700 до 1000. Если нужно, попытаюсь напрячь извилины и вспомнить, как это настраивается. С этим дебианом скоро совсем разучусь линуксы устанавливать да настраивать :(

материнка Gigabyte GA-P35-DQ6 (штеуд), жижабиты без индекса E не понижают автоматически множитель, зато через EasyTune и BIOS могут понизить частоту шины и напряжение процессора.

вот материнка:

http://www.easycom.com.ua/data/mboard/78232321/?lang=ru

linux4ever
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> У меня атлончик сам при отсутствии нагрузки понижает частоту с 2700 до 1000.

Не сам, нужны соответствующие настройки в ядре (в федоре и генту включены по умолчанию, про другие не помню).

> Если нужно, попытаюсь напрячь извилины и вспомнить, как это настраивается.

Искать CPU Frequency scaling при настройке ядра. И можно какие-нибудь утилиты для переключения режима управления частотой (ищется по 'cpu.*freq' у меня стоит cpudyn).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fizteh

>он вроде бы про частоту FSB говорит

прочитай второй пост.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Я случайно отключил, потом долго искал :)

а нефик ведро пересобирать коли руки кривые

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> материнка Gigabyte GA-P35-DQ6 (штеуд), жижабиты без индекса E не понижают автоматически множитель

А, так вы про SpeedStep? Странно, это фича процессора, по сути просто набор MSRов, BIOS вообще не при делах. У меня работает нормально (Fedora 11 x86_64), жижабайтина правда с буквой Е:

Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.
Product Name: EP45-UD3

model name : Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8600 @ 3.33GHz
cpu MHz : 2000.000

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.