LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в Линуксе такой убогий звук?


0

0

нет, пока слушаешь музыку через колонки - всё нормально. Однако, стоит подрубить наушники, как выть хочется - хрипы, скрежет, смазанность да и громкость оставляет желать лучшего. Когда уже альсу допилят?!!


Ответ на: комментарий от frag

> карточка встроенная, HDA Intel

HDA Intel - это не карточка, а спецификация протокола HDA (http://en.wikipedia.org/wiki/Intel_High_Definition_Audio). Чипы, совместимые со спецификацией HDA выпускают все кому не лень и существует куча разных моделей.

Основная проблема HDA - это то, что специфицирован сам протокол, но не специфицированы железные части, вроде того, куда именно направлен такой-то вывод (правая колонка, левый наушник, микрофон или вообще в никуда?!). Или настройки усилителя. В результате под каждый конкретный чип (а часто и конкретные модели материнских плат, в которые этот чип интегрирован) разработчикам ALSA приходится добавлять в код т.н. quirk'и и HDA-патчи, содержащие настройки конкретных чипов. У венды таких проблем нет, так как разработчики железа сначала сообщают разработчикам венды всю информацию, чтобы работало искаропки, и только потом выпускают железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ясно. Напросился вывод - купить полноценную карточку -)

frag
() автор топика
Ответ на: комментарий от frag

>если воткнуть штекер в задницу, звука не будет вообще -)

зависит от железа. У некоторых колонок есть выход для наушников. У ноутов обычно есть встроенные перделки и опять же выход для ушей. В обоих случаях если воткнуть наушники в задницу, а не в разъем, то звук пойдет через колонки, но через надетые уши будет казаться тише. Так-то!

nu11 ★★★★★
()

Скорее всего, топикстартер слушает низкобитрейтную музыку на особо дешевой аудиокарточке, где и вылезают все артефакты сжатого аудиосигнала. Рекомендация - переходи на хотя бы лосслесс-аудио, чтобы такой хрени не слышать. Себе же лучше сделаешь

gnuava
()

Выяснить в чём именно проблема можно, но достаточно муторно и нужно два компа, один с нормальной звуковушкой.

Есть программа такая, RMAA. Тестируешь ей свою звуковушку - запись ставишь на стором компе с нормальной звуковухой, а воспроизведение даёшь с первого с которым проблемы. Сначала под виндами, потом на первом загружаешь линукс и любимым плеером проигрываешь тестовый сигнал от RMAA - там wav обыкновенный...

Можно будет посмотреть, как минимум, насколько звуковая подсистема в линуксе уродует исходный сигнал. То что она его таки уродует весьма вероятно, подобных твоему отзывов была масса.

tx
()
Ответ на: комментарий от gnuava

Проблема в том, что по _умолчанию_ хренова)
Обычного юзера, frag, это возмутило, то, что в Windows звук правильней, в чем проблема-то, зачем его обижать? )
Дать ссылку и пусть читает и делает - нет, пускай возвращаться в попсовый Windows, где за него уже все решили)

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Можно будет посмотреть, как минимум, насколько звуковая подсистема в линуксе уродует исходный сигнал. То что она его таки уродует весьма вероятно, подобных твоему отзывов была масса.

Не путай всю звуковую подсистему с конкретными драйверами под конкретное железо. Звуковая подсистема в linux давно заруливает вендовую по фичастости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> знакомые аудиофилы давно согласились что в линуксе звук лучше.

Ну... Если к китайскому радиоприёмнику за 200р приделать несколько старых радиоламп и подать питание на нить накаливания, то аудиофилы и его за образец звучания примут =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>знакомые аудиофилы давно согласились что в линуксе звук лучше.
Смотря на какой карточке, на многих реально лучше

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я хоть и не аудиофил, но звук в BLin - это было первое на что я обратил внимание в линукс (после легкого шока от LiveCD).

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> я хоть и не аудиофил, но звук в BLin - это было первое на что я обратил внимание в линукс (после легкого шока от LiveCD).

Просто в вендовых драйверах обычно по умолчанию включены всякие СуперМегаУлучшайзерыЭмПэТри, эквалайзеры и прочая мутотень, которая по факту только искажает исходный звук.

Deleted
()

похоже ты включаешь наушники в _линейный_выход_ обычно не предназначенный для этого, у наушников сопротивление от 8(ТДС-3) до ~32 Ом(плейерные), линейный выход предназначен для нагрузки >10кОм при собственном 600Ом - 2кОм (цифры примерные),
может просто перегружаться этот самый линейный выход.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

правда в винде нормально говоришь...
но пригодится кому-нибудь :)

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>В обоих случаях если воткнуть наушники в задницу, а не в разъем, то звук пойдет через колонки, но через надетые уши будет казаться тише

дык я ж сказал, что втыкаю наушники в специальный разъём на передней стенке корпуса

frag
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnuava

>Скорее всего, топикстартер слушает низкобитрейтную музыку

OGG в ~500 Kbps - низкий битрейт? OMG

frag
() автор топика
Ответ на: комментарий от frag

>дык я ж сказал, что втыкаю наушники в специальный разъём на передней стенке

когда я писал тот первый пост, то этого еще не видел :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frag

>мои уши говорят об обратном. Предлагаешь допилить уши?

Я же сказал: руки.

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.