LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бенчмарк методов сжатия ZFS


0

0

Даётся сравнение методов сжатия LZO и LZJB в реализации файловой системы ZFS для FreeBSD, чтобы подтвердить утверждение, что LZO работает быстрее и сжимает лучше, чем стандартный в ZFS метод LZJB.

http://denisy.dyndns.org/lzo_vs_lzjb/

Новость: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23033

Кто что там говорил что-то про lzma и xz-архивы? Silvy, ты? Есть перспективы применения новых методов сжатия в случае компрессирующих "на лету" ФС (таких как ZFS)?

★★★★★

запись будет медленная очень - 1-2 Mb/s
а вот чтение будет не ниже чем при использовании gzip

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А в lzma можно регулировать качество сжатия. И на каком уровне lzma будет по скорости такое же, как gzip? Какой размер архива по сравнению с gzip будет в этом случае?

iZEN ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

lzma -1
работает быстрее чем bzip2 (-6) и сжимает немного лучше чем bzip2 -9

распаковка по скорости такая же как gzip

Sylvia ★★★★★
()

И что, Вы решили загнобить единственную линуксоидшу? -
Не выйдет

ktotuta
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> lzma -1
> сжимает немного лучше чем bzip2 -9


зависит от типа сжимаемой информации. По моим наблюдениям lzma -1 часто хуже, чем bzip2 -9 в плане степени сжатия. Я бы использовал lzma -3

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Произвёл компиляцию исходников системы FreeBSD 8.0-BETA2 из несжатой (~450МБ) и сжатой(~150Мб, gzip) файловой системы ZFS (каталог /usr/src).

Время компиляции сжатых исходников приблизительно на 50% дольше, чем компиляция несжатых исходников — 2ч50мин и 1ч25мин, соответственно.

iZEN ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.