LINUX.ORG.RU

по той же причине, наверное что и "мОдуль" и "модЕль". традиции произношения чтоли.

Komintern ★★★★★
()

гг. Опять про правильно... Что же вас на правила все тянет-то...Строем ходить захотелось, говорить как один? Ну-ну...

record ★★★★★
()

обрати внимание что в образовании кодер-декодер в первом слове в первом слоге стоит ударение. а вот в модеме - модулЯтор-дЕмодулятор. смею предположить что по-умолчанию ударение идет на приставку, а если есть слово[составляющее] с ударением на первый слог, то и в новом слове ударение будет на этот слог.

есть еще примеры - поизучать?

smalcom
()

> Как правильно произносить слово "кодек"?

Это всё от рифмы зависит:

Здравствуй-здравствуй, человек.
Есть ли у тебя кодЕк?
Злобный робот я с Земли,
Где тут ваши модулИ? :)

Byron
()

>Как правильно произносить слово "кодек"?

Есть такое понятие как Благозвучие. То, что вы предлагаете - неблагозвучно и отвратительно для уха любого психического здорового человека. Помимо благозвучия влияют другие факторы (дыхание при произношении, например).

А вообще есть такие люди, которые говорят вместо АлкогОль _А_лкоголь, вместо "ДокумЕнты" - "ДокУменты" (почтальон Печкин), и так далее. Может быть Вы из этих людей?

Turbo_Mascal
()

> Но тогда почему не мОдем?

Как повелось, так и произносят.

smh ★★★
()

кодек, где о ударная.

скоро в школу, дружок!

gromozekin
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>Hello, my name is Linux Torvalds and I pronounce codec as Linux!

вспомнилась аудио-запись Линуса, в которой он демонстрирует то как надо приозносить Linux

unrealix
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>>Ты правда думаешь
не, подвтыкнул. хотел выделить приставку и дрогнула рука

smalcom
()

кодЭк, модЭль

FiXer ★★☆☆☆
()

В русском языке ударение свободно в том смысле, что нет однозначных правил выделения слогов, хорошим тоном считается ориентирование по словарям. Причем некоторое слова допускают разные ударения, например, Иначе и инАче. По теме всё.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>меня бесит "звонЯт".
Вообще-то, это правильное произношение, не пропускай уроки. :)

power
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>ещё больше меня бесит "звонЯт".

fail.

Ip0 ★★★★
()

в английском и в codec и в modem ударение на первый слог.

exhu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.