LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

5400 RPM


0

0

Почему эти винты так популярны на ноутах? Неужели у них настолько отличается энергопотребление по сравнению с 7200 RPM? Обновил недавно, поставил вместо 5400 7200 — разница огромная просто, hdparm показывает повышение скорости почти в 2 раза. Какой-либо большой вибрации или сильного уменьшения времени работы не заметил.

★★★★★

5400 легче переносят непредвиденные перегрузки. собственно сейчас уже начали делать винты. которые автоматом при перегрузках скорость шпинделя понижают. но это пока не повсеместно

Somewho ★★
()

Они практически не греются.

atrus ★★★★★
()

> Какой-либо большой вибрации или сильного уменьшения времени работы не заметил.

Я заметил ощутимое изменение в плане шума и вибрации. Кроме того, центробежная сила у 7200rpm возрастает, что не есть хорошо при попытке наклонить хард.
А вот по скорости особой разницы в линуксе я не заметил, хотя для винды 7200rpm сильно лучше.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Дико дорого и медленно...

привет анабиозникам. Сегодняшние ssd легко рвут обычные жесткие диски. Но все еще дорогие, ибо продукт не массовый.

nu11 ★★★★★
()

Почему только на ноутах. У меня, например, в десктопе стоит WD GreenPower, который автоматом скидывает обороты до 5400, если нет нагрузки. Меньше шум, меньше греется, меньше жрёт - сплошной профит. Вообще, максимальная производительность не всех интересует.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> Сегодняшние ssd легко рвут обычные жесткие диски. Но все еще дорогие, ибо продукт не массовый.

Да и по объёму не дотягивают.

const86 ★★★★★
()

а зачем вам на ноуте 7200 rpm? вот ответьте, зачем? и 5400 то хрупки, ещё не хватало 7200 на переносном устройстве.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: SSD от Camel

>Дорого, но ничуть не медленно.

Медленно на рэндомной записи. Там же Flash. Ну и «дорого» тоже очень даже решает. Тем более, что просто «дорого» - это у медленных. А у быстрых [на чтении] - это «безумно дорого» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я же написал в первом посте какой это дало выигрыш в производительности, к примеру ОО теперь стартует не 25 секунд, а около 13. Холодный старт конечно же. У меня ноут это рабочее место, которое может перемещаться. Но работаю я за ним всё равно за столом с питанием, т.е. не в автобусе и не в машине. Когда перевожу он у меня спит (s2ram, кстати, безопасно ли так или лучше выключать его? Хотя в таком режиме винт не работает).

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

>У меня ноут это рабочее место, которое может перемещаться.

ключевое слово - перемещаться. потолкайте хард на 7200 при работе и посмотрите что будет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Медленно на рэндомной записи.

еще один анабиозник. Сегодняшние быстрее и на рандомной записи. Рандомное чтение сравнивать вообще бессмысленно, там разница в два порядка. По скоростным параметрам ssd уже перегнали hdd, осталась только цена и емкость.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Понятно. Ну чтож, мне работающий ноут особо перемещать не нужно. Но теперь понятно, почему, как правило, ставят 5400. Спасибо.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

Но все еще дорогие, ибо продукт не массовый.

Не просто дорогие, а неоправданно и безумно дорогие: на стоимость одного 256Гб SSD можно купить 8-10 1Тб HDD. И пока стоимость SSD не упадет хотя бы до двухкратной стоимости HDD с аналогичной емкостью, говорить о них, как о полноценной замене HDD нельзя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> в десктопе стоит WD GreenPower, который автоматом скидывает обороты до 5400

Это миф. Крутится всегда на константной скорости, которая скорее 5400, чем 7200, хотя производитель, по спецификациям, оставляет за собой право выбора в этом диапазоне. Сигейт поступил честнее и выпустил экологичные диски с указанной частотой вращения, 5900 rpm :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не просто дорогие, а неоправданно и безумно дорогие
смотря для какой цели. Все таки скорость значительно выше, случайное чтение на 1-2 порядка быстрее. Есть смысл на такой диск ставить корень, для ускорения загрузки и старта приложений. Но я лучше подожду снижения цен :)
Плюс для мобильных устройств ssd лучше подходят.

>можно купить 8-10 1Тб HDD

для склада порнухи, где не особо важна скорость, оно конечно выгоднее.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>еще один анабиозник. Сегодняшние быстрее и на рандомной записи.

Я выше отмечал - это верно для SSD не просто дорогих, а _безумно_ дорогих :) У доступных SSD скорость рандомной записи много ниже HDD-шной. Ибо flash и запись крупными блоками.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.