LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Reader vs Opera


0

0

Из года в год всё та же история.

С некоторых пор в Опере перестал нормально отображаться Google Reader. Всё рисуется сильно заваленным в одну узкую колонку. Списывал на баги альфа, потом бета версий Оперы-10. И для чтения юзал Firefox. Но, вот, вышел релиз 10-ки, а воз и ныне там... Ну да пофиг, и Фокс, вроде, недолго загрузить.

А сегодня в голову пришла мысль заменить UserAgent для Reader'а (благо, в Опере посайтовая настройка оного «из коробки»). И - опаньки! Всё волшебным образом мгновенно исправилось и заработало.

Оставлю дальше без комментариев...

★★★★★

Индусы, а ты что хотел?

Deleted
()

Дык гуглу сейчас же на всех положить в сфере браузера. Не даром опера по тихоньку от них уходит и перестраивается на Яху.

f3ex ★★
()

Не троллю, но интересно чем тебе Опера больше нравится. Вроде и плагины чуть сложнее поставить, и шрифты из коробки не самые лучшие...

//Ставил десятку для сёрфинга, думал меньше траффика жрать будет, а она картинки уродует...

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Не троллю

Трололо!

>думал меньше траффика жрать будет, а она картинки уродует...


Трололо! × 2

Deleted
()

А "Подогнать по ширине" отключал/включал? Прост у меня если подгонка по ширине включена в Gmail'е, то всё также в одну колонку сжимается.

coVra
()

google reader победил, вестимо. Кстати, зачем любителям комбайнов от оперы, в которую, по их словам, включена и вменяемая rss-читалка, google reader?

З.Ы.: В ФФ для google reader есть полезные скрипты для greasemonkey, или сразу аддон better greader. После этого оный окончательно становится тортом.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>зачем любителям [...] оперы google reader?

Ни зачем, но вот топикстартеру охота :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Они уже перестали работать в Опере?

Не знаю, за все не ручаюсь, я в курсе, что некоторые из них работают в опере, если их там руками прикручивать, но пользователи оперы по этой части как тараканы ночью на столе - что ухватил, тому и радуйся. Их работа под оперой мало кого из разработчиков интересует.

ptarh ★★★★★
()

А если вместо Опера прописать Жопера например, то результат изменится?
Иными словами, я хочу спросить, это только для Оперы такая избирательность?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> зачем любителям комбайнов от оперы, в которую, по их словам, включена и вменяемая rss-читалка, google reader?

в опере, помимо комбайна, есть ещё неплохой браузер, который даже в составе комбайна работает быстрее некоторых. А читалка в гугле более удобная, с общими записяме, ерлыкаме, доступом с любого места и прочем стаффом.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> А если вместо Опера прописать Жопера например, то результат изменится?

ну, я вообще не наблюдал описанного автором эффекта в ридере. Хотя где-то в другом месте гугла видел, но, сдаётся мне, что гуголь для мозиллы и и осла отдаёт контент как настольным браузерам, а _всем_ остальным - как мобильным

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Хотя где-то в другом месте гугла видел, но, сдаётся мне, что гуголь для мозиллы и и осла отдаёт контент как настольным браузерам, а _всем_ остальным - как мобильным

Только что проверил - всё там работает. Сдаётся мне, что руки топикстартера в этом несчастье, как минимум, на равных поучаствовали. Also, Opera/9.80 (X11; Linux x86_64; U; de) Presto/2.2.15 Version/10.00

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Не троллю, но интересно чем тебе Опера больше нравится.

Работающий back на POST-страницах, Ctrl-1..9 горячие страницы, одноклавишные хоткеи, UserJS и по-сайтовые настройки, отсутствие потерь сессий за 12 лет использования, сохранение паролей хоть на 5 лет отсутствия обращения к сайту (примерно такое было зафиксированное мной максимальное время неиспользования одного из них)... Это то, что навскидку вспоминается. Наверняка ещё что-то есть.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>А у меня все и раньше работало. ЧЯДНТ?

Не знаю. Сейчас верну Оперу в UA для теста. Вот: http://pic.ipicture.ru/uploads/090918/PEIOjxjd16.png

Ставишь «Представляться как Firefox» или «Маскироваться как Firefox» - и всё ок.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

>Кстати, зачем любителям комбайнов от оперы, в которую, по их словам, включена и вменяемая rss-читалка, google reader?

Чтобы можно было читать из разных мест. В том числе в ситуациях, когда у тебя неделю-другую не включен вообще ни один из компов.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greenday

>Только я не понимаю логики, отдавать г.контент всем кроме ие и фф.

И ещё - Хрома :)

А так - очевидно. IE - их много. Firefox - был браузер, который Гугль проталкивал до выхода Хрома (на Гугль работают некоторые из разработчиков Фокса - в смысле, на руководящих постах). Сейчас вышел Хром - продвигают его. Фокс теперь может оказаться со стороны Гугля в пролёте.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Иными словами, я хочу спросить, это только для Оперы такая избирательность?

Не знаю. Лезть в конфиг разбираться ломает, так что я тупо предустановку для сайта прописал. А там - только Опера/IE/Firefox и варианты Представляться/Маскироваться (в первом случае в комменте UA пишется, что оно - Опера, во втором - UA точно соответствует выбранному продукту).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Может таким образом сайт оптимизируется под оперу Mini?

Не-а. Google Reader для Mini отдаётся совсем иначе. Даже ссылки другие. Дать пример не могу, т.к. на десктопе оно сразу редиректится на десктопные версии.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>Кстати, а "блокнот гуголь" в опере работает?

Проверил. Если представляться Оперой или маскироваться под Firefox, то пишет «Блокнот Google не поддерживает ваш браузер. Все риски, связанные с использованием этого браузера, несет пользователь. Список поддерживаемых браузеров см. здесь.»

Если маскироваться под IE, то предупреждений нет.

Но ни в одном случае нормально не работает.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ну какбы давно извесно что Гуглевцы на Оперу забивают.Вики,Опера,"Проблемы совместимости".

Раз дело решается банальной сменой юзерагента, значит это заговор, а не техническая невозможность.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Also, Opera/9.80 (X11; Linux x86_64; U; de) Presto/2.2.15 Version/10.00

Идентификация браузера: Opera/9.80 (X11; Linux i686; U; ru) Presto/2.2.15 Version/10.00

Вроде, то же самое :)

>Сдаётся мне, что руки топикстартера в этом несчастье

Как можно приложить руки к стороннему проприетарному бинаринику? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

/me для Google* юзает Prism и не парится.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nitz

>Раз дело решается банальной сменой юзерагента, значит это заговор, а не техническая невозможность.

Ну, Notepad не работает. Может быть, просто попытка отдавать какой-то старый и уже не работающий контент для малосовместимых браузеров.

Но, конечно, в мире бизнеса, часто бывает прямое противодействие конкурентам :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Такой же юзерагент, последняя стабильная опера, гридер нормально работает. Но сама опер не очень охотно работает с сервисами гугла. Если до этого стояла нестабильная версия, то можно попробовать удалить ~/.opera, мне с флешем помогло.

a3
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как можно приложить руки к стороннему проприетарному бинаринику? :)

Ну дык может ты css крутил или с жабоскриптами баловался :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Если до этого стояла нестабильная версия, то можно попробовать удалить ~/.opera

Пробовал перед сменой UA :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Сейчас вышел Хром - продвигают его. Фокс теперь может оказаться со стороны Гугля в пролёте.

Не раньше, чем доля Хрома на рынке будет выражаться в двузначных числах. Иначе это чистое самоубийство. Кроме того, очевидно же, что технически продвинутая клиентура сервисов от гугла простым, как топор, браузером, пусть даже и быстрым, не удовлетворится. Думаю, что в ближайшие годы у мозилловцев куда меньше поводов для беспокойства, чем у всех остальных браузерописателей.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Не раньше, чем доля Хрома на рынке будет выражаться в двузначных числах. Иначе это чистое самоубийство.

Продвигать - _уже_ продвигают. Про пролёт Фокса - я написал, что _может оказаться_ :) Естественно, тогда, когда его доля упадёт. И всё зависит от Фоксовского лобби в Гугле, естественно.

>Думаю, что в ближайшие годы у мозилловцев куда меньше поводов для беспокойства, чем у всех остальных браузерописателей.


Уже пробегала инфа, что Гугль сокращает финансирование Фокса. Хотя цифр не помню навскидку. Одно дело - поддерживать Фокс на своих ресурсах. Другое дело - финансировать разработку двух браузеров. Я под «пролётом Фокса» больше имел в виду не вопрос поддержки оного браузера на гуглесервисах, а вопрос финансирования MoFo :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И всё зависит от Фоксовского лобби в Гугле, естественно.

Всё зависит от того, удастся ли гуглу заманить массово народ на свой хром. Пока мне это кажется весьма сомнительным и в любом случае, не в ближайшее время. Переводить же все свои сервисы на свой маргинальный браузер и бросать поддержку браузера с такой аудиторией, как ФФ, может только дурак. В гугле не дураки.

>Уже пробегала инфа, что Гугль сокращает финансирование Фокса. Хотя цифр не помню навскидку.

У MoFo в последние годы был перебор, почти в 3 раза, который они забивали в капиталовложения, чтобы обеспечить разработку и в не столь сытые годы, это раз. Второе, у них есть и рычаги давления на гугл. А представим себе, что они дефлотным поисковиком сделают Bing? Уверен, от одной мысли об этом у немалой части манагеров гугла немедленно приключится медвежья болезнь. А поскольку манагеры гугла любят чистые подштанники, то они платили, платят и будут платить в обозримом будущем. И третье - ФФ не опера и ишак, и его разработка так сильно на деньги не завязана.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Всё зависит от того, удастся ли гуглу заманить массово народ на свой хром. Пока мне это кажется весьма сомнительным

Доля Хрома пока растёт. Да, он ещё далеко не решает, ну так и Гугль ещё только в начале этого пути :) Кроме того, это же не только/столько один браузер, сколько движок WebKit. Который сейчас многим интересен.

...

Ну да посмотрим :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

>И третье - ФФ не опера и ишак, и его разработка так сильно на деньги не завязана.

В определённом смысле я думаю, что наличие некоторый угрозы даже подстегнуло бы разработку ФФ. А то наблюдается некоторый застой.

ptarh ★★★★★
()

Опера так себе, у меня она на третьем месте, после хрома и фокса.

Ab-1
()

Странно. Вроде не было никогда с Google Reader в Опере проблем.

smh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.