LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте по MySQL


0

0

Есть возможность заказать из-за бугра книжонку по MySQL, заказ будет делаться на amazon.com, вот и хотел спросить у вас совета.
Из русскоязычного единственное что нашел нормальное это Дюбуа, но там как-то совсем простенько, и нету того что мне нужно. Я в мускуле ориентируюсь на уровне клепания веб быдло-проектиков. Хочется прокачать знания до того как делаются высоконагруженные проекты, с множеством серверов и всякое такое. Описание что такое триггер/процедура/etc можно опустить. Хотелось бы услышать отзывы о прочитанных вами книгах по данной теме. Интересует именно программирование, а не администрирование.

★★★★★

Юзай постгрес ).там документация хорошая хотя и у мускуля она тоже сносная.ИМХО разумееться

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Ну тут уже как бы до/за меня выбрали :)

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

Ну, его "Введение в системы баз данных" - хорошая, годная книга. Но разве он писал что-то конкретно по MySQL?

xetf ★★
()

Лучше получить фундаментальные знания по SQL, а разницу на уровне СУРБД постигать по документации. Алсо, советую Грабера :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Ну, его "Введение в системы баз данных" - хорошая, годная книга. Но разве он писал что-то конкретно по MySQL?

Вы учите SQL по учебникам MySQL, а ООП языки программирования по VB ?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

>Вы учите SQL по учебникам MySQL, а ООП языки программирования по VB ?
Человек вроде как знает основы вроде реляционной алгебры и SQL, а нужно разобраться как раз в MySQL-специфичных вещах.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

Вот жизненный пример, решений которого может (я так понимаю) быть множество, но как по человечески это сделать я себе слабо представляю.
Слышал про реальный проект у нас в городе, для троллейбусного депо. Они хотят каждых 5 сек. сохранять координаты каждого троллейбуса, и если учесть что ходит примерно 100 машин по городу то за один час мы получаем 60*60/5*100=7200 записей, а сколько их будет за неделю/месяц?
Хочется чтобы были освещены подобного рода вопросы. Я понимаю что оно не особо к СУБД относится, но все же различные варианты будут с разным успехом работать на различных СУБД, а на некоторых могут оказаться и вообще не возможными.
Ну, думаю вы меня поняли.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

> Слышал про реальный проект у нас в городе, для троллейбусного депо. Они хотят каждых 5 сек. сохранять координаты каждого троллейбуса, и если учесть что ходит примерно 100 машин по городу то за один час мы получаем 60*60/5*100=7200 записей, а сколько их будет за неделю/месяц? Хочется чтобы были освещены подобного рода вопросы. Я понимаю что оно не особо к СУБД относится, но все же различные варианты будут с разным успехом работать на различных СУБД, а на некоторых могут оказаться и вообще не возможными.

Постучись в жабер, если интересно могу дать пару практических советов из опыта разработки подобных систем. Имя пользователя такое же как и тут, сервер - jabber.ru

Чтобы не поднимать тут холивар, ибо на первый взгляд они кажутся быдлокодерскими, но на деле, именно для высоконагруженных систем построенных на мускуле (да, да, такие бывают) они решают.

saluki
()
Ответ на: комментарий от saluki

saluki, NDB-кластер, что ли, поднимать?

P. S. Не знаю, как кто, а я соскучился по чисто техническому холивару. Так что катай маляву сюда. Взамен могу насочинять стишков а-ля Хармс, детишкам на все детство хватит.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> А где же необходимые знания, для реализации, брать?

приходишь работать, а там раз и полная жёпа. Гуглишь как что кэшировать, что может СУБД итд и получаешь профит в виде знаний и отказоустойчивых сервисов.

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.