LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] включил сглаживание

 


0

0

Долго смотрел на ЛОРе на скрины со сглаживанием шрифтов. Несколько раз пробовал дома включить - не нравилось, выключал сразу. Сейчас попробовал на работе включить-таки субпиксельное сглаживание. До этого был включен только полный хинтинг без субпиксельного сглаживания.

Первое впечатление: будто зрение вмиг село на пару диоптрий. Всё какое-то размытое, нечёткое, нерезкое. Появилось желание подвинуть монитор поближе. Сдержался, не стал.

Второе впечатление: нажрался ЛСД или какой ещё кислоты с грибами. Все буковки цветные и светятся радужно, даже немного весело. Попробую до конца рабочего дня ещё потерпеть, может третье впечатление появится )))

У меня вопрос: неужели это кому-то нравится и/или кажется удобным?

★★

Ответ на: комментарий от isden

> http://omploader.org/vMmp5bQ - твой пост со сглаживанием.

> http://omploader.org/vMmp5bg - настройки сглаживания.

думай сам :)

У меня такие же настройки и так же выглядит, только тема на лоре другая. Actually, только ЛОР нормально и выглядит. Как и на твоих этих двух скринах.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> pva

да, нищеброд с дешёвым монитором. Хотя дома надо проверить ещё сначала.

name_no ★★
() автор топика

согласен с белкой, монитор - говно. Хотя у самого мониторе не особо и дорогой был год назад(Acer AL какой-то серии на 19"), но субпиксельное сглаживание там смотрится отлично придавая буквам чуть лучшего очертания, чем обычный grayscale.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

То же самое, что у меня.

эмм. ну а как тогда понять вот это -

Всё какое-то размытое, нечёткое, нерезкое. [..] Второе впечатление: нажрался ЛСД или какой ещё кислоты с грибами. Все буковки цветные и светятся радужно [...]

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

еще нужно подбирать шрифты, и смотреть не отключили ли добрые майнтейнеры из-за своего маразма патентуеванный алгоритм сглаживания, как там он зовется.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>> То же самое, что у меня.

> эмм. ну а как тогда понять вот это -

разные привычки и мониторы, наверно. Я очень трепетно отношусь к тому едва заметному цветному ареолу, который неизбежно возникает вокруг буквы при субпиксельном сглаживании.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> у меня никакого ореола и размытия не наблюдается.

а Вы на шкаф залезьте! ©

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

На твоеём и на белкином скринах шрифты цветные, хотя должны быть белыми. На белкином скрине даже видно почему они цветные и в каком месте. Именно это я и сравнил с кислотой.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> У тебя монитор случайно не по аналогу подключён?

D-SUB, конечно, да. На родном для монитора разрешении. Это на работе. Дома по DVI, и там не лучше

name_no ★★
() автор топика

http://omploader.org/vMmp6Mg

полный хинтинг + субпиксельное сглаживание + дешевый монитор, подключенный по D-Sub. Работать можно, но на моем ноуте то же самое выглядит куда лучше.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Попробуй посмореть этот скрин с ноута. Спорю, что он будет выглядеть лучше, чем в оригинале.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

> потому что у меня на монике пиксель без лупы не рассмотреть, если не близорукость.

Ну я как бы тоже не вижу отдельные пиксели. Даже пробовал специально: если видишь пиксель, то глазам уже чертовски больно. Но тем не менее, буквы цветные.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

А чем не устраивают шрифты вообще без сглаживания? У меня оно всегда отключено. Люблю, четкие, резкие очертания, со сглаживанием всё выглядит замыленным, глаза устают.

Zak ★★
()

>У меня вопрос: неужели это кому-то нравится и/или кажется удобным?

Многим кажется и красивым и удобным. Но как только поседят хотя бы неделю без субпиксельного, то назад почти никто уже не хочет.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

>а у меня просто шрифты 16 -- без сглаживание уродскими будут

Так сглаживание != субпиксельное сглаживание.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zak

>Люблю, четкие, резкие очертания

Так хорошее субпиксельное сглаживание как раз делает шрифты более чёткими, потому что увеличивает для глаза горизонтальное разрешение в три раза.

anonymfus ★★★★
()

монохромное сглаживание педалит!

Yareg ★★★
()

>У меня вопрос: неужели это кому-то нравится и/или кажется удобным?

Да, это удобно и приятно, если привык изначально.


И радуга появляется без FIR_FILTER и в основном на LCD-мониторах. Для ЭЛТ этот патч не особо нужен.

gh0stwizard ★★★★★
()

К.О. как бы намекает, что не все шрифты одинаково полезны

hello_world
()
Ответ на: комментарий от Zak

>А чем не устраивают шрифты вообще без сглаживания?

а у тебя есть хорошие растровые шрифты больших размеров? хнаю только терминус, но он мелковат

timth ★☆
()

Всё сильно зависит от монитора. На некоторых мониторах на субпиксельное сглаживание действительно без слёз смотреть нельзя. У меня NEC 1990SXi, и субпиксельное сглаживание выглядит отлично :-)

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.