LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Копирасты] Кто слишком завернёт вправо - окажется слева...

 


0

0

Корпорация Amazon зарегистрировала поистине удивительный патент, который противоречит фундаментальным основам авторского права, а именно — праву автору на неизменность его авторского текста.

Amazon хочет чуть-чуть подправлять авторский текст: где-то добавить/убрать запятую, где-то вставить синоним и т.д. Правки должны быть абсолютно незначительными и не искажающими смысл текста. Например, так:

To exist or not to exist?

Делается этого для того, чтобы каждая копия авторского текста слегка отличалась от другой, тогда можно легко определять впоследствии, кто из покупателей книги нарушил правила и выложил её в Сеть (видимо, есть такая проблема).

С точки зрения авторского права идея Amazon просто ужасна. Как мы уже говорили, это противоречит фундаментальным основам права.

http://habrahabr.ru/blogs/copyright/73747

ОНИ СОЖРУТ САМИ СЕБЯ!

☆☆

>ОНИ СОЖРУТ САМИ СЕБЯ!

Ну да.

Xellos ★★★★★
()

>Кроме того, это низводит Автора книги до уровня какого-нибудь всеми презираемого SEO-оптимизатора.

Теперь не Amazon для авторов, а Авторы для Amazon-а

Karapuz ★★★★★
()

Эта техника весьма очевидна и давно уже на вооружении. Например, кинокритикам зачастую до премьеры выдают дивидюки(щас уже bd наверно) с фильмом. Так вот у них тоже копии слегка различались. Нескольких человек так точно поймали.

true_admin ★★★★★
()

а идея то хорошая( для копирастов ес-но )

lester ★★★★
()

Можно развить идею, и в каждый дистрибутив софта включать свои оригинальные и неповторимые баги, чтобы сразу было понятно, кто бедных проприетарщиков обкрадывает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Давно уже.. Тот же Ильфак (Ida pro).

К слову, попалось
---------------------------------------
#1383: Счастливой отладки!
http://ithappens.ru/story/1383

Однажды мне довелось «подхватывать» проект на C++, оставшийся от одного программиста, уволенного несправедливо (по его личному мнению). Впрочем, проект был почти завершён, и мне оставалось лишь немного дописать интерфейс, провести тестирование, отладку и сдать всё заказчику.

Как обычно, сроки поджимают, а я всё никак не могу разделаться с «ловлей блох»: приложение то работает нормально, то вдруг начинает глючить и вылетать на ровном месте. Как выяснилось, периодически возникало std::exception, но отследить, откуда оно бралось, у меня никак не получалось: казалось, что таинственная ошибка присутствует буквально всюду, при этом появляясь далеко не при каждом запуске.

Вечер пятницы. В понедельник начальство обещало спустить с меня шкуру, если что-то ещё не будет работать. Скидываю все исходники себе на флешку, хоть это и запрещено (к счастью, лишь на уровне инструкций), и несу домой в надежде разобраться, что к чему, за чашечкой кофе.

Дома первым делом в надежде на чудо запускаю экзешник — вылетает, сволочь. Ладно, запускаю полную компиляцию и иду чистить картошку. Возвращаюсь — ошибка!

В конце одного из основных хэдеров проекта, заботливо спрятанная за правый край экрана нужным количеством табуляторов, красуется неприметная строка:

#include <cfdc.h>


Гугление результата не даёт; просто комментирую эту строку и компилирую заново — успешно! Запускаю — программа работает как часы.

Придя в понедельник на работу, первым делом я решил глянуть, что же это за таинственная библиотека. Код её оказался настолько же лаконичным, насколько садистским:

#ifndef CFDC_H
#define CFDC_H

#include <cstdlib>
#include <exceptio.h>

#define return if (std::random(1000) < 2) throw std::exception(); else return

//Счастливой отладки!

#endif


Надо ли говорить, что наш проект использовал в одном незначительном месте стандартный генератор случайных чисел, а вызываемый при инициализации std::randomize() успешно заметал любые следы?..

Bod ★★★★
()

Когда я читаю какую-нибудь книгу в каком-нибудь редакторе, я совершенно машинально исправляю опечатки и пунктуационные ошибки.
Как они определят, что это именно мой экземпляр был выложен в инет, если однажды мне приспичит выложить в сеть книжку?

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Амазон торгует книгами в pdf. И не каждый их правит. Плюс говорилось о замене слов синонимами.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Надо ли говорить, что наш проект использовал в одном незначительном месте стандартный генератор случайных чисел, а вызываемый при инициализации std::randomize() успешно заметал любые следы?..

нормальный IDE сразу бы подсветил return как макрос и все было бы очевидно

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Быдлокодеры.

>К слову, попалось...

Статья написана быдлокодером. У них в конторе не применялась система контроля версий (или код было разрешено коммитить без комментариев). Этот неуловимый баг мог быть легко удалён откатом к одной из предыдущих версий, после чего локализован (обнаружен коммит со странным файлом cfdc.h без объяснения) и устранён.

Camel ★★★★★
()

>ОНИ СОЖРУТ САМИ СЕБЯ!

Не нужно себя считать умнее других...

Автор может сам сделать несколько версий своего произведения и/или специальных "патчей".

Тех авторов, которые от нас ушли, это не касается. А новых, перспективынх, "авторов"-графоманов, которые погонными мегабайтами пишут всякую ерунду - очень даже.

Надеюсь, это не касается титанов... Хотя даже титаны в той или иной степени передают неисключительные права на свое произведение...

А дальше - берем любую книжку по стеганографии и вперед.

Странно, наверняка уже все способы, уже описаны и придумать что-то новое уже невозможно... Так почему же патент? Или патент на "идею" применения стеганографии для защиты авторского права? Не, копирасты они такие копирасты...

ЗЫ: А я вот знаю два варианта "Пикника на обочине" Струагацких. Причем в наших интернетах, я второго и не видел (хотя не особо и искал). Ясен пень - разные редактуры. Их как считать? Нарушением авторского права или нет?

Macil ★★★★★
()

> Кто слишком завернёт вправо - окажется слева...

Скорее они слишком сильно согнулись и голова оказалась в жо^Wзаднице.

fenris ★★★★★
()

> ОНИ СОЖРУТ САМИ СЕБЯ!
Пока ещё не сожрали, а только толстеют и толстеют. Тенденция к самоуничтожению не проявляется.

AITap ★★★★★
()

Восхитительно!

Интересно было бы посмотреть на продажу поэзии таким способом

michwill ★★★★★
()
Ответ на: Быдлокодеры. от Camel

> Статья написана быдлокодером. У них в конторе не применялась система контроля версий (или код было разрешено коммитить без комментариев). Этот неуловимый баг мог быть легко удалён откатом к одной из предыдущих версий, после чего локализован (обнаружен коммит со странным файлом cfdc.h без объяснения) и устранён.

Это был проект одного человека. Который добавил cfdc.h и задействовал его, явно, не в день увольнения.

question4 ★★★★★
()

> С точки зрения авторского права идея Amazon просто ужасна. Как мы уже говорили, это противоречит фундаментальным основам права.

Это вы ещё копирастов не знаете, они просто добавят в контракт пункт, согласно которому правообладатель (издательство, Amazon и пр.) будет иметь право на подобные изменения и вуаля. Автор, конечно, может попробовать поискать издательство без этих пунктов :) Дело осложняется ещё и тем, что во многих штатах США правами на книги обладает работодатель автора. Не уверен на любые ли книги, как бы даже так, что на любые, но на написанные на тему, которой автор занимается на работе - точно. Даже если книга писалась в свободное от работы время.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Дело осложняется ещё и тем, что во многих штатах США правами на книги обладает работодатель автора.

Там ещё распространён случай, когда первый издатель получает эксклюзивные права, и на любые дальнейшие издания требуется его согласие. По крайней мере, это всплывало в переписке Лукьяненко с иностранными издателями.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.