LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поиск] Ненависть к Windows 7

 


0

0

Я в растройстве. Сабж используют уже давно, а я пока не слышал ни одного отрицательного отзыва. Что, десктопному линуксу, получается, ответить нечем? Они, жадная корпорация, все-таки сделали хорошую проприетарную ос? Накидайте обоснованной ненависти, если у кого есть, или все-таки СПО опять в позиции догоняющего? Как тогда спорить с подоконниками?

Я начну (но это все уже избито):
- до сих пор нет репозитория ПО с установкой/обновлением в 1 клик
- неэффективное использование разделяемых библиотек (точнее, почти полное его отсутствие), потому что весь софт собирается статически/таскает с собой либы (а без репозитория по другому нельзя)
- до сих пор никакой вменяемой поддержки консоли. На Linux можно залезть с мобильника через 100байт/сек GPRS и сделать что угодно, на windows никак
- совершенно голая система из коробки, куда надо доставлять дрова и софт

Еще? Кто-нибудь расскажет про under-the-hood и эффективность работы (VM, файловые системы, сеть)?

★★★★★

Ответ на: комментарий от slovazap

А сколько на ноуте быть оперативки? Давайте еще нетбуки вспомним.


Угу, щас мода такая, взять какой-нить мега софт типа MS Server 2008 и орать «да он на нетбук не ставцо, фтопку!»

Karapuz ★★★★★
()

Вот что я еще забыл - общая тотальная помойка. Я о*уел когда матери привезли новый ноут (какой-то здоровый асус). Трей на полэкрана завален какой-то хренотой, две или три утилиты для настройки wifi с которыми я на%бался по самое не могу. Потом, используя wine - после установки нескольких игрушек wine начинает запускаться минуту с кучей messagebox'ов с ошибками. Короче - даже если OS идеальна, производители софта найдут способ все засрать, я считаю.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Взять какой-нить мега софт типа MS Server 2008
Там стоит какая то свиста, вроде Home Basic.
Кстати чем это он мега, дурачек? Урезанными что ли эффектами.
У убунты сервер эдишн требования меньше чем у десктопной если что.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

никакой автоматизации скриптами


VBScript


PowerShell

fxd

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> Потом, как с настройками хитрых сетевых вещей?

А зачем дублировать на настольном компе функционал коробочки D-Link за 800 рублей? Нет, средства для этого доступны, просто я хочу понять - зачем.

tx
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> ICH9R может сделать и RAID5, только нахера целый один диск терять?

У меня вообще теряется два - raid6 из 6 дисков. Вы не знаете какое говно сейчас продается в виде дисков?

slovazap ★★★★★
() автор топика

Ты думаешь что она такая хорошая что никто и не ругает? Я думаю причина в другом, а именно: виндусятники уже 8 лет сидят на одной оси и весь прогресс обходил их стороной. Все что они смогли увидеть - это виста. Тут нет смысла описывать отзывы о ней. И что теперь? Снова начинать ругать и сидеть на ХР? Это уже никуда не годится - вот они и сидят на своей 7 молча. Этакие мыши и кактус. Вот и весь секрет успеха

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> Под пакетным менеджером подразумевается репозиторий с софтом. Софт под Windows же распространяется не централизованно и MSI там далеко не везде. Короче, никаких гарантий чистой установки.

Это излишне. Если не брать в расчет пиратство, то каждый может скачать нужный ему софт у производителя/продавца.

А если все это будет лежать в одном репозитории, то создаст угрозу безопасности. Всем линупсоидам можно за одно обновление установить руткитов по самое небалуйся, взломав репозиторий, а о «безопасности» серверов с ними я думаю говорить не стоит...

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от tx

> А зачем дублировать на настольном компе функционал коробочки D-Link за 800 рублей? Нет, средства для этого доступны, просто я хочу понять - зачем.

D-Link за 800 рублей уже научился хранить неограниченное число роутов? А это актуально, когда в локалке VPN (default route) + куча сетей напрямую через пиринг. Кроме того, если этот D-Link чего-то не умеет, его можно выкидывать. OpenVPN, например. Или хитрую статистику. В общем нахрена он нужен если есть комп?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bioreactor

> Этакие мыши и кактус

Мне и хочется понять, в чем там остался кактус. Самому что ли поставить, чем черт не шутит...

slovazap ★★★★★
() автор топика

венда просто некому не нужна, потому никто ее не ненавидит

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

>Не не вижу причин не сравнить win7 и десктопные линуксы.

А я вижу - это разные ОС для разного и с разным набором ПО.

>я лично не хочу верить, что проприетарный софт может быть лучше и удобнее свободного


С вопросами веры надо обращаться в учреждения культа. Там же можно пообсуждать сферический софт в вакууме.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DerKetzer

> Это излишне. Если не брать в расчет пиратство, то каждый может скачать нужный ему софт у производителя/продавца.

Ну так это и есть полное отсутствие репозитория и пакетного менеджера - прошлый век.

А если все это будет лежать в одном репозитории, то создаст угрозу безопасности.

Ну да, то-то я смотрю все убунты уже переломали и перезаражали.

а о «безопасности» серверов с ними я думаю говорить не стоит...

Все сервера на Linux, тем не менее, и обновляются из репозиториев.

Подумайте головой - чтобы заразить убунтушника, надо сломать репозиторий и залить туда свои пакеты. И...облом, потому что они не подписаны. Кроме того, на репозиторий постоянно смотрит весь мир. А чтобы заразить виндузятника, достаточно заразить любой из пакетов, которые он использует. Напомнить про паскалевский вирус в Qip?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> А я вижу - это разные ОС для разного и с разным набором ПО.

Для чего же это они для разного?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DerKetzer

>Всем линупсоидам можно за одно обновление установить руткитов по самое небалуйся, взломав репозиторий
Сразу видно глупого школьника вантузоида. Ты приватный ключ для подписывания пакетов у ментейнера в подворотне отожмешь?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> Ну да, то-то я смотрю все убунты уже переломали и перезаражали.

Они просто ни кому не нужны.

Подумайте головой - чтобы заразить убунтушника, надо сломать репозиторий и залить туда свои пакеты. И...облом, потому что они не подписаны.

Это в каком месте deb'ы подписаны?

Кроме того, на репозиторий постоянно смотрит весь мир.

И что?

Напомнить про паскалевский вирус в Qip?

Щито это такое?

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от slovazap

> А это актуально, когда в локалке VPN (default route) + куча сетей напрямую через пиринг

Это где это в домовых/офисных сетях больше сотни маршрутов, притом аж все на разные шлюзы?

Кроме того, если этот D-Link чего-то не умеет, его можно выкидывать. OpenVPN, например.

Ну не D-Link, так ASUS, или ещё кто. Вайфай сейчас почти у всех есть, а значит и железка соответствующая. Зачем тоже самое делать на компе?Поиграть в провайдера? :-\

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Это где это в домовых/офисных сетях больше сотни маршрутов, притом аж все на разные шлюзы?

мфти-телеком, например.
или любой другой участник home-ix.

>Ну не D-Link, так ASUS, или ещё кто. Вайфай сейчас почти у всех есть, а значит и железка соответствующая. Зачем тоже самое делать на компе?Поиграть в провайдера? :-\


держал одно время openvpn на asus wl500gp
слишком часто отваливается и глючит.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от tx

> Это где это в домовых/офисных сетях больше сотни маршрутов, притом аж все на разные шлюзы?

Шлюз один. Тем не менее. У меня в сети их на данный момент 302.

Ну не D-Link, так ASUS, или ещё кто. Вайфай сейчас почти у всех есть, а значит и железка соответствующая. Зачем тоже самое делать на компе?Поиграть в провайдера? :-\

Еще раз - зачем дополнительная железка, если это можно сделать на компе? И еще раз, железка не всегда умеет то, что нужно. А про wifi вы погорячились.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от se

> по реализации сетевого стека/протоколов/сервисов майкрософт отстает от unix лет на 10

Во-о-о, можно подробнее?

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от se

и да, в топку системы, которые искусственно ограничивают количество tcp стейтов.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

>Во-о-о, можно подробнее?

нее, я пас. я предвзятая сторона. ибо администрированием unix/cisco себе на хлеб зарабатываю.

но каждый день вижу выражения лиц коллег по отделу, которых бросили поднимать win-vps хостинг.

se ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

7-ка таки может более стабильна(?) и красива, но... Для нее нужно МНОГО оперативки для комфортной работы (от 4 Гб). И тут возникает проблема при 32-х розрядной системе. Зачем 4? Ибо со старта жрет 700 мб. Если всего 2 Гб (как у многих сейчас), то остается всего 1200-1300 мб. Для серфинга веба хватит, а для разработки? А в особенности для Java? Большой проект может съесть много памяти. Поэтому, пока альтернативой WinXP не считаю, которая будет поддерживаться до 2014 года в свою очередь.

ucalculus
()

Windows 7 - это такая же пускалка для игр, как XP и все прочие, и отличается лишь версией DirectX (11). С этой основной своей задачей она справляется на ура.

А если говорить про работу - то запускаем KDE4 и всё, по-моему, очевидно.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> сигеты пользую в мобил-рэк, под медию. в рейде айбиэмы ака хитачи

Вот и у меня сигейты и хирачи. Их последних инкарнаций этого рейда (6x500GB ST3500630AS, потом 6x1000GB Hitachi HDT721010SLA360) нет ни одного с чистым смартом. Хитачи вообще пи*дец - покрываются битыми секторами, которые не реаллокируют. Т.е. сектор не читается вообще никак, но если записать в него что-нибудь, на некоторое время станет нормальным. Но нечитающиеся сектора всегда есть. У меня-то ZFS, поэтому мне пофиг, а вот что будет делать виндузятнег у которого каждый второй фильм будет запинаться на середине на минуту (пока винда пытается сектор прочитать), я не знаю.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ucalculus

> Для нее нужно МНОГО оперативки для комфортной работы

Во, я был уверен что таких проблем у них уже нет. Понятно, запишем. Я до последнего года под FreeBSD с 512MB жил вообще, совершенно комфортно, swap - 10-12MB месяцами.

slovazap ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

> Windows 7 - это такая же пускалка для игр, как XP и все прочие

Вот я и ищу аргументации почему она только пускалка для игр.

slovazap ★★★★★
() автор топика

Все просто. Все равно через пол года у тебя система превратится в свалку из-за того, что надо ставить программы для музыки/пдф/офиса/программирования/добавь свое/. А софт разного качества и без пакетиков, в общем, сложно начинается (ах да, антивирусы, крэки и прочее).

kost-bebix ★★
()

Ну не ругают да и фиг с ней. Скоро вирусы пропапдейтят к ней и ругань будет та еще )
Недавно потыкал у друга на ноуте вин7 - ну просто неудобно и все тут.

А вообще пора бы уже смотреть что нельзя в виндовсе, но можно в линуксе.

Siado ★★★★★
()

мне более интересно история с вин сервер 2008
она как бы и дриста r1 и потом уже сумёрка r2, но семёрка не дриста, где-то здесь явное противоречие

dimon555 ★★★★★
()

>- совершенно голая система из коробки, куда надо доставлять дрова и софт

ну вот насчёт дров не соглашусь - даже x64 версия либо имеет кучу встроенных дров, либо сама скачивает из интернета. Live Essentials, опять же, почти искоробочно доставляют дополнительного функционала

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

хотя конечно от этого никакие подписи не спасут

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>нет вставки по средней кнопке мыши

таки осильте поставить драйвер для мышки (с этим, кстати, и линупса всё плохо, увы)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

>(_нормального_ пакетного менеджера)

а под линуксом он есть? расскажите, как в убунте поставить FF2 & FF3 одновременно?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> В венде с софтовыми рейдами прекрасно, сижу уже третий или 4-й год на RAID0, софтовом.

Это не софтовый райд, это фейкрайд.

А в линуксе как раз дров для Intel ICH9R нет

Ты удивишься, но очень давно есть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> она как бы и дриста r1 и потом уже сумёрка r2, но семёрка не дриста, где-то здесь явное противоречие

R2 выпустили глюкавый, он на 55хх xeon'ах BSOD показывает :) Надо после установки НЕМЕДЛЕННО ставить патч. Не успеешь за 5-10 минут его поставить - BSOD ;)

Deleted
()

помню что у в7 понавороченей диалог копирования чем в хрюшке, но таки не помню научилось ли оно ставить операции копирования/перемещения на паузу или дописывать файлы?

smalcom
()

/me зевнул.

Если честно, мне пофигу на 7, примерно потому же почему пофигу на «сралкер: калл оф дьюти^Wприпять». Не потому что это плохая система/игра, а потому что разработчики несколько лет кормили пользователей завтраками и впаривали с милой улыбочкой говно (дристу и предыдущих сралкеров в данном конкретном случае).

svr4
()

Накидайте обоснованной ненависти, если у кого есть, или все-таки СПО опять в позиции догоняющего? Как тогда спорить с подоконниками?


MS специализируется на ОС для воркстейшнов, это их родная вотчина, ненависть могут испытывать только прыщавые красноглазые юнцы. 200к серверов гугла или 95% top500 по прежнему занимает монопольно пингвин. w7 только тормозная, и онли x86, это ее погубит. В связи с тотальной ARMонизацией. Я правда давно венду не видел,но не понимаю причин ненависти к ней. Нормальный инструмент, с времен nt4.

anonizmus
()

Работаешь под обычным пользователем. В диалоге сохранения рандомно выскакивает надпись «вы не имеете прав для сохранения сюда» (сохраняешь на свой десктоп, например, или где гарантированно права есть), нажимаешь Ок один раз — создает пустой файл, нажимаешь второй раз — сохраняет. Изрядно бесит.

Обновил виртуалбокс. Теперь не работает бридж. Ладно, сносим новый, ставим старую версию. Х..й, проблема осталась. Кто виноват и что делать — неизвестно.

При реконнекте впн система адски грузится, так, что подвисает даже проигрывание видео. Чему там грузится — непонятно.

В гуи нельзя скроллить неактивные элементы/окна. Вообще пи..ц. Пришлось ставить костыли.

Из коробки создание жестких/мягких ссылок только в консоли, да-да, в этой убогой пое..ни под название «терминал видус». Мало того, существует три вида ссылок: жесткая только на файл, жесткая только на директорию и мягкая на и то и то. Пришлось ставить костыль. Костыль, при создании мягких ссылок требует пароль рута. Жестких, слава робатам — нет.

После убунтовской нотификации об изменении громкости, использовать убожество на семерке — изменяется мелкий значок в углу, где нихрена не видно — просто невозможно.

Ну, это так, что первое вспомнилось :)

a3
()

в семёрке звук паршивый

тихий и паршивый, совсем как в Линуксе

в ХР со звуком лучше было

ierarx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.