LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[debian vs ubuntu]Что поставить на нетбук?


0

0

Итак, купил себе Asus eeepc 1000HE - закрыл глаза на вендуХП и купился на живучую батарейку... но сейчас не об этом...

Завтра...уже сегодня утром будут снесены по идиотски разбитые разделы (72Gb + 72Gb + 5Gb + 47Mb) и торжественно поставлена правильная ось.

Сам я везде на десктопах (дома и на работе) использую Debian sid, но тут задумался - может стоит ставить Ubuntu? Все ли заведется на Debian?

Debian я бы ставил с netinstall (Ubuntu соответтвенно с mincd) - думаю обойдусь openbox (хотя я сложившийся кедеешник). Или попробовать готовую систему Ubuntu Netbook Remix?

В общем, на тебя ЛОР уповаю. Давай мне минусы и плюсы.

★★★★★

Debian. Ubuntu хорош тогда, когда работаешь с пакетами, которые либо в main, либо в PPA. А OpenBox не входит ни туда и ни туда.

Как клавиатура?

Блин, офигиваю - на маркете новый почти 15 штук стоит. Что ж оно такое дорогое?

NoMad ★★
()

Бубунта говно, ставь дебиан. А в моём любимом frugalware поддержка нетбуков из коробки. Хотя если ты привык к дебиан...

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Ubuntu хорош тогда, когда работаешь с пакетами, которые либо в main, либо в PPA.

Либо stable, либо as is? Хороший выбор...

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Как клавиатура?

Знаешь, довольно странно - мы с шефом одновременно в одном месте заказали себе 2 разных варианта - я белый, он черный. Чисто субъективно на белом пластик более приятный на ощупь и более ээээ...маковский чтоле, но у себя обнаружил такой дефект - клава немного прогибается - многие жалуются на том же market.yandex.ru, а другие говорят что все номр. Так вот видать пластик немного разный.

Но если не обращать на это внимание, то все отлично - довольно удобная, не на каждом ноуте такая, не говоря уже о нетбуке.

Блин, офигиваю - на маркете новый почти 15 штук стоит. Что ж оно такое дорогое?


Я взял за 14507, хотя всего за неделю до заказа стоил 14120, поставщик сказал что дальше еще дороже будет (Ростовская обл.).

Turbid ★★★★★
() автор топика

Советую попробовать UNR, очень интересная концепция и мне показалась удобной.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

Я думаю, что финансирование загнётся. Вот и ваш капитализм) Нормальные дистрибутивы способны выжить без какого-то централизованного финансирования (донейты и добровольные разрабы).

ShTH
()

Майнус потому что статистику усугубили. Очередной юзер венды засчитан.

Если хочется работать, то кастомная система дебиан с открытой коробкой - само то. Если надо красявостей и эффектности - UNR незаменим.

Hokum ☆☆☆☆
()

>будут снесены по идиотски разбитые разделы (72Gb + 72Gb + 5Gb + 47Mb)

Когда ОЕМщики осилят перенос хомяка на другой раздел?

linux4ever
()

> Итак, купил себе Asus eeepc 1000HE - закрыл глаза на вендуХП и купился на живучую батарейку...

Чем оно лучше версии с Ксандросом? (Который я, правда, тоже снесла сразу, до того тормозной и на коленке собранный.)

LucidFox
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> Ubuntu Марк бросил)

4.2. Но здесь покупаться на троллинг не буду. И если что, главные решения давно уже принимает не Марк.

Ставь Ubuntu и не морочь себе голову. У самой 9.10 на Eee PC 1000H, всем довольна.

LucidFox
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

4.2. Но здесь покупаться на троллинг не буду. И если что, главные решения давно уже принимает не Марк.

Вот увидите, что станет со столь малоприбыльным проектом, который живёт за счёт централизованного финансирования. Винда - уже другое дело, там профит явный.

Ставь Ubuntu и не морочь себе голову. У самой 9.10 на Eee PC 1000H, всем довольна.

А я исхожу из очень печального собственного опыта общения с убунтой. Дебиан оказался намного менее глючным. И нет проблемм с обновлениями(кроме experimetnal).Но может быть у вас руки более прямые и есть время и силы для борьбы с глюками убунты.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

>Чем оно лучше версии с Ксандросом?

1000HE где-то есть с линуксом? В нашем регионе я точно не видел.

Turbid ★★★★★
() автор топика

на netbook надо ставить netbook remix потому что там всё точно работает.

sniper21 ★★★★★
()

debian, особенно если ограничен доступ в инет - можно просто все пакеты слить в виде iso, и не надо каждые пол года переставлять систему (ubuntu в отличии от debian не рекомендует апгрейды)

linuks ★★★★★
()

Debian однозначно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

ubuntu в отличии от debian не рекомендует апгрейды

Тогда убунта точно не нужна.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от linuks

> ubuntu в отличии от debian не рекомендует апгрейды

ололо! который раз уже удачно апгрейдился и не знал об этом..
пруфлинк будет?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>о у себя обнаружил такой дефект - клава немного прогибается

Камрад поделился рецептом устранения сего дефекта, цитирую: «вверху клавиатуры есть маленькие держатели. 4 штуки. первый над клавишей F1. Остальные симметрично. Начиная с левой стороны, иголкой зажимаешь держатель внутрь, второй иголкой цепляешь за Esc и поднимаешь клаву. И аналогично слева на право остальные держатели. Снимается клава очень легко. У последнего держателя клавиатура приклеена к корпусу. Но отдирается довольно просто. Шлейф у клавы внизу, осторожнее

Потом берешь пакетик из под аккумулятора и режешь его на 2 полоски по размерам клавиатуры. Будет 2 слоя прокладки. Хотя может и одного хватит. Делаешь вырезы под шлейф и место где клавиатура была приклеена. Кладешь прокладку под клаву и ставишь клавиатуру на место. Встает она очень просто.

У меня дребезжать перестало совсем. При необходимости гарантийного ремонта, прокладку в любой момент можно вытащить.»

Sergius71
()

Если уж привык к deb-образной системе, то однозначно - Debian. Все равно, если поставишь бубунту, помучаешься денек-другой, и заменишь на Debian :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

unr либо gentoo, но нивкоем разе не debian

burzumko
()

Debian, ибо Ъ. Кроме того, для него есть специальные установочные образы с правильно собранным ядром и прочими плюшками: http://eeepc.debian.net/

AITap ★★★★★
()

У асуса есть процедура возврата винды. Может, вначале деньги вернешь, а потом поставишь что хочешь?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У асуса есть процедура возврата винды. Может, вначале деньги вернешь, а потом поставишь что хочешь?

Зачем же над ТСом издеваться? Он на транспортные расходы и лечение нервов потратит больше, чем вернет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все равно следует возвращать или хотя бы писать в асус, ОЗПП или еще куда, что процедура неудобная.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.