LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Литература] хочу хорошо разбираться в сетях

 


0

0

Решил выучить все основные принципы построения и работы сетей. На уровне админа. Т.е. без знаний для программистов. Что посоветуете? Желательно, чтобы простым языком было написано. А то не хочется заморачивать людей глупыми вопросами.


Хант TCP\IP Системное администрирование. технически книга старая, но знания приправлены «промышленным» применением, прекрасно дополняет академическое видение от Танненбаума, мне очень понравилось

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

а может ты в юристы подашся? Или в медики? В хурурги, например? Кстати, слышал, сейчас на почве моды нанотехнологий нанотехнологи - очень нужная профессия! Может тебе туда?

spunky ★★
()

Таненбаум, Хант.

Только вот

все основные принципы построения и работы сетей. На уровне админа.

исключает

простым языком было написано.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

Таненбаум пишет простым языком, даже очень - при том что крайне доходчиво. Так что имхо не исключает, и Таненбаум тут как контр пример

mikhalich ★★
()

как уже выше было сказано, классическая книга Олиферов

rexadecimal
()
Ответ на: комментарий от ShTH

надеюсь одним лишь чтением ты не ограничишься? Потому что если нет - то и разницы нет, что читать.

spunky ★★
()

ммм, еще надо наверное (хоть и противоречит стартовому посту) почитать Стивенса - Феннера - Раго, некоторые вещи станут яснее если их покодить\почитать как их надо кодить. Ну и станет ясна раздолбайская подоплека некоторых архитектурных решений (достаточно скромный диапазон портов для динамически назначаемых сокетов в ранних BSD реализациях например)))

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

сразу нет. Потом - да. Но сразу так вот RFC - нет.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Мне кажется, что «уровень админа» подразумевает достаточно глубокие и широкие знания, которые требуют не только понимание специфичной терминологии, но в некоторых случаях еще и программирования, и математики, и физики, и много чего еще. У Таненбаума же очень хорошо получается избегать всех этих сложностей, когда они не требуются и достаточно подробно в них вникать, когда это необходимо.

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

ну не знаю, сам я ни в математике ни в физике не преуспел, но во время прочтения Таненбаума не было вопросов, потом Хант или более специализированная литературка читается на ура.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Книг по подготовке к CCNA тебе хватит чтобы начать. Люди, советующие Таненбаума, в сетях мало что понимают и сами, как правило, его не читали. Олиферы - помойка из кучи огрызков - нельзя строчить столько книг по обилию тем и разбираться в этом.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

ах тыж ... тыж ...! Разум в треде! Только ты забыл добавить, что не следует читать русский перевод официальных руководств, а таки выучить английский язык.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

там свой, особый подход. Уж как меня достали эти их истории успеха про разных ахмедов, сменивших карьеру уборщика на карьеру админа благодаря пройденным курсам, но смысл в этом есть. Читать некоторые главы очень сложно (а преподавать очень стыдно), зато остальное для знакомящегося с сетями человека подаётся очень неплохо, плюс неплохой набор лабораторных работ. Опять же, есть но: данный курс предполагает, что некоторые вещи будут таки сказаны инструктором, а не прочитаны в самом курсе (потому что там их нет).

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> слишком толсто

Сети - это не только BSD сокеты и TCP/IP. Автор четко сказал, что программирование его не интересует, а ты упорствуешь. Его интересуют другие аспекты вопроса. Дилетант не должен давать советов.

CaptainFarrell
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

>Сети - это не только BSD сокеты и TCP/IP

а ктото это утверждал? врезал веществ и споришь с покемонами?

Автор четко сказал, что программирование его не интересует, а ты упорствуешь.

я не упорствовал, а порекомендовал - решение один черт за ним.

Дилетант не должен давать советов.

жену свою дилетанткой называть будешь

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

ТС просил «простым и понятным» плюс чтобы «не задавать вопросов». Вы впариваете ему курс в котором в комплекте на коленках должен сидеть инструктор - где логика? Когда прочтет Таненбаума - получит так называемое overview и сам разберется в том что ему нужно\интересно и разберется.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

логичное замечание :) Да, инструктор очень рекомендуется авторами курса, но без него можно прожить. Танненбаум уходит от простого описания решения конечных задач.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Олифера не читал (по причине ненадобности), но, судя по тому, какие после него приходят студенты - не стоит его читать.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

>Танненбаум уходит от простого описания решения конечных задач.

можно подробнее, а то я боюсь что неверно понял. Я всегда воспринимал Таненбаума как overview (вот классное словечко), рассказать что там есть вообще, как оно (на пальцах) работает и где копать подробности. Чтоб читать не напрягаясь, а потом уже вытачивать ту область, которая зацепила - сам увлекся беспроводной связью после прочтения Таненбаума. И чтобы читать Таненбаума - не надо себя заставлять - читается просто и интересно.

mikhalich ★★
()

«Хайкин С. Нейронные сети: полный курс»

Отличная книжка.

Siado ★★★★★
()

http://books.dore.ru/bs/f6sid26.html

Тут куча книг. Можно начать с любой по основам. Самое вкусное конечно от издательства вильямс, это книжки в основном от Cisco. Но в них есть много новичку ненужного, но очень полезного для опыта работы с цисками.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaptainFarrell

о, разумный человек среди студентоты. подписываюсь под каждым словом.

val-amart ★★★★★
()

>чтобы простым языком было написано
The TCP/IP Guide, Charles M. Kozierok, v. 3.0

Просто и даже с цветными картинками ^_^

new_account
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.