LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Cancellor

>>В Delphi этот Ribbon используется с незапамятных времён, уже под Win3.1 это было.

Там несколько другая концепция. Не совсем то, что, например, в Word2007.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>>Macromedia HomeSite, Dreamweaver and Borland Delphi не были готовыми продуктами? MS может сделать интерфейс любой ублюдочности (что с успехом и реализует) и арабы схавают и будут хвалить.

Там было не совсем то, что сделала МС. Выстроить иконки лентой не значит реализовать Риббон. Кури до просветления: http://www.youtube.com/watch?v=7i3E-ZfMVNQ

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

И почему же ни ФФ, ни ООо не использовали идею, хотя она была на виду?

Однажды, в далеком 2006 году...

А у фокса концепция другая: стандартный интерфейс, а остальное аддонами, которые для сабжа появились намного раньше.

a3
()
Ответ на: комментарий от isden

>>ну ок, мимо так мимо. возвращаясь к нашим баранам, ты 3.7 то пробовал? оно реально на уровне хрома шуршит.

Это же сырая альфа, в репах деба еще нет. Как только выйдет - обязательно гляну.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Я понимаю разницу между «придумать» и «спиз..ть и выдать за свое».

Т.е форму окон,мышку интерфейсы & etc в lunix стюльпанили тоже ?

просто замечательно ))

ps:пока еще пару дисков у Debian сопру, а вдруг сойдет с рук.))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Т.е форму окон,мышку интерфейсы & etc в lunix стюльпанили тоже ?

Я не говорил, что копировать хорошие идеи нельзя, просто тут арабы кричат, что, дескать, мелкие нас тут всех облагодетельствовали, показали как надо, дали гуи, придумали интернет.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>>А у фокса концепция другая: стандартный интерфейс, а остальное аддонами, которые для сабжа появились намного раньше.

Я это понимаю, но суть в том, что в продакшн фокса риббон не хотели добавлять - типа считали неудобным и послали. Заслуга МС в том, что они провели кучу исследований и тестов, перелопатив кучу данных (смотри ролик выше), чтобы доказать всем, что риббон наоборот рулит.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ты только сейчас понял, что в МС действительно есть специалисты по юзабилити?

Несомненно, особенно хорошо это заметно на ранних стадиях разработки виндоус. Типа одинаковых окон в фокусе/без в свисте, или панели в семёрке, 50% толщины которой обусловлено часами.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Или почему все так кинулись копировать удачный Ribbon UI?

Кто? Этот максимализм наоборот сейчас никто не приветствует, кроме микрософта.

Gary ★★★★★
()

то что в хроме убрали заголовок окна и сделали одну строку для поиска и урлов - вот где клевые идеи.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

чтобы доказать всем, что риббон наоборот рулит

Если интерфейс удобен, то это доказывать не надо... Возьми арабов яббла, они тебе с пеной у рта будут доказывать, что хозяин все делает правильно :) Да кому я это говорю, собственно...

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> 4.2, на днях я тестировал. Сосьод.

а у меня не сосьод. что делать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

С этим согласен. И статусбар убрали за ненадобностью. Правда, одна проблема - дизайн кнопок/рамки окна хромоты как-то плохо вписывается в общий интерфейс

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>>Если интерфейс удобен, то это доказывать не надо... Возьми арабов яббла, они тебе с пеной у рта будут доказывать, что хозяин все делает правильно :) Да кому я это говорю, собственно...

Ты смотрел ролик, что я тебе привел? Там все доказано кучей тестов и данных.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>тебе мало КДЕшников и ты решил натравить на себя еще и гномеров? Когда ждать мужика-3?

Гном, в отличие от, хотя бы следует хигу и берет лучшие идеи из мака/винды, не городя не пойми что.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

Ты смотрел ролик, что я тебе привел? Там все доказано кучей тестов и данных.

Комменты, как говорится, жгут :)

The stats are biased by non-power users. People who work fast on Office use shortcuts. People who probably can't even touch type use the mouse more often. Unfortunately it is those non-power users that bring revenue to Office, therefore we are stuck with this crap.

How do I feel when I use Office 2007 now? I feel like hell. I've been using Excel for over 10 years, and this is the first time I've been confused.

Nice job, you tools! You SUCK!

Доказательства такие доказательства :)

a3
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Ну да, ФФ, опера, ООо...

Табы в браузере и тулбары в MDI-программах тоже изобретение мелкософта?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>>Доказательства такие доказательства :)

Идиоты везде есть, и на ЛОРе тоже.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>>гном берет лучшие идеи из мака/винды,

а кто кричал, что кеды копируют венду?

ключевое слово в поем посте - «лучшие».

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>ключевое слово в поем посте - «лучшие».

это прибитый гвоздями интерфейс, убогий оконный менеджер и неюзабельный менеджер файлов?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>>Тогда объясни, где в firefox или OOo этот самый риббон?

в ФФ уже будет в 4, в ООо - посмотри варианты конкурса на новое оформление.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>это прибитый гвоздями интерфейс, убогий оконный менеджер и неюзабельный менеджер файлов?

да, это plasma, квин и долфин.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>заголовок окна не нужен
К тайлингу я еще морально не готов.

панель меню не нужна

Есть предложить что-либо лучше?
//Только не этот ***** ribbon, да. Я с ним уже имел достаточно интимных отношений.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Я не говорил, что копировать хорошие идеи нельзя, просто тут арабы кричат, что, дескать, мелкие нас тут всех облагодетельствовали, показали как надо, дали гуи, придумали интернет.

А это во многом так и есть.
Понимаю, что противно в этом сознаваться )))

MS & GPL - сиамские близнецы )

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> квин

Да-а-а, такого фееричного пердежа даже на ЛОРе давно не было. Квин, тащемта, самый лучший из юниксовых оконных менеджеров.

И вот, кстати, про квин и хром и сдирания с него. ЗА-ЧЕМ? Я понимаю виндузятникофф, у них выбора нет. Но те, кто в иксах сидит - им-то накуя эта убогая фишка с переносом табов в панель заголовка? Говное^Wгномосеки, конечно же в пролёте, но те, кто юзает квин, могут лёгким движением убирать декорацию окон. У меня Опера уже много лет так и выглядит! Стоит только поменять местами панель табов и тулбар, ваще в точности будет. В Опере у меня - тулбар со строкой урла, под ней панель табов и внизу статус-строка. Главное меню спрятано в кнопку внизу (лет пять, наверно эту фишку юзаю, если не больше). И так странице место отдано по максимуму, а если убрать рамку окна с заголовком, ещё больше получается. У меня половина окон без декораций. В упор не вижу смысла в хроме.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>Квин, тащемта, самый лучший из юниксовых оконных менеджеров.

Отборный бобовый пердеж. Критерии лучшего в студию.

Но те, кто в иксах сидит - им-то накуя эта убогая фишка с переносом табов в панель заголовка?

Когда мама купит тебе лаптоп - поймешь.

В упор не вижу смысла в хроме.

В упор не вижу смысла в тебе.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> К тайлингу я еще морально не готов.

И без тайлового вм он не шибко нужен. Таскать/ресайзить окно можно без него, шорткат даст доступ к оконному меню. Шорткатом же можно сворачивать. Только если использовать сворачивание в заголовок (шейдинг), он имеет смысл.

Mess
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Критерии лучшего в студию.

Возможности. Повтори-ка вот такое: kstart --ontop --alldesktops --skippager --skiptaskbar tclock -s 0.40 -bg red -g +1580+1 в своём любимом говнометасити.

Когда мама купит тебе лаптоп - поймешь.

Ты глуп. Даже тачпадом удобнее таскать окошко за любую точку внутри окна при нажатом альте.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>Возможности. Повтори-ка вот такое: kstart --ontop --alldesktops --skippager --skiptaskbar tclock -s 0.40 -bg red -g +1580+1 в своём любимом говнометасити.

И давно задротство стало возможностями назваться?

Ты глуп. Даже тачпадом удобнее таскать окошко за любую точку внутри окна при нажатом альте.

Уже научился прятать от мамы окно с фильмом таким способом при занятой под столом руке?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> И давно задротство стало возможностями назваться?

Дадад! Ты не оригинален, опоздал лет так на пару с лишним тысяч. Ещё когда Эзоп написал про «зелен виноград».

прятать от мамы окно с фильмом

Ты глуп. Уже смирись с этой мыслью. Прятать окошко одной рукой можно, например, нажатием Ctrl+Shift+Space. У меня этот шорткат сворачивает активное окно. Ctrl+Alt+Space - сворачивает окно в заголовок. Вот, например, весьма полезная фича, если работать с гимпом. Да, гвоногтк с говнометасити не могут обеспечить удобной работы с этим эпичным продуктом. А вот с помощью квина из него получается вполне удобная вещь, во многом даже удобнее любого другого граф-редактора. Всего лишь задаёшь инструменатальным окнам гимпа атрибуты «поверх всех» и сворачиваешь в заголовок (shade). При этом в настройках квина указываешь «разворачивать из заголовка мышью». Вуаля - окна с инстрментами НЕ загораживают рабочую поверхность, но доступны всегда и без единого клика - всего лишь навести мышь на заголовок окна, и он развернётся в полное окно. Кликай там, выбирай что нужно, увёл мышь из пределов окна, оно тут же снова само свернулось в заголовок. И тут уже интерфейс гимпа, внезапно, становится удобным и мощным.

Mess
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>К тайлингу я еще морально не готов.

Его место занимают табы. Когда окно развёрнуто, то заголовка вообще нет, а когда его надо таскать - оставлен небольшой край над табами

Есть предложить что-либо лучше?

Как часто ты пользуешься меню? Оно просто переделано под две кнопки на панели навигации.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>>Мокапы четвёртого ФФ не имеют ничего общего с риббоном, там просто убрали меню :)

Это идея дизайна в риббоне.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>>причём тут МС вообще?

Потому что там понимают толк в юзабилити.

MuZHiK-2 ★★★★
()

> Неужели нашли тот самый идеальный?

Скорее, идеи кончились.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> Пусть опенсурс хотя бы берет то, что уже сделали другие

...и огребает исков за патентованные интерфейсы? Ты что, диверсант?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Это идея дизайна в риббоне

И табы в риббоне придумали, до них была Первозданная Пустота и сплошные Унылые ХИГи

Gary ★★★★★
()

Да блин, они андотоды! Интерфейс тупее, чем у Chrome, придумать очень трудно!

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.