LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[недотрх] *BSD на лаптопе


0

0

Скажите, кто там считает, что BSD не RIP, какой профит я получу от ее установки на Acer Aspire One? Ну, кроме того, конечно, что саспенд ни хрена не работает? Быстрая загрузка, например, кошерный фреймбуфер, вайфай, управление вентилятором.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ent4jes

> А где твой hackintosh?

Мигрировал на другую машинку.

Поставь лучше виндоус 7. (=


Сам иди в попу.

shimon ★★★★★
() автор топика

саспенд ни хрена не работает

4.2 Поддержка нетбуков в NetBSD

Собственно, вопрос скорее - а будет ли значительная разница? Ну, в смысле, если сравнивать OpenBSD/NetBSD с каким-нибудь ArchLinux/CRUX/Slackware. Все равно ж поставишь иксы и WM/DE. Софт весь тот же, так что если железо поддерживается, то в чем разница-то?

Хотя одно время общался с человеком, который ну очень хвалил иксы (т.н. Xenocara - суть специальный фреймворк для сборки обычных иксов+специфический набор патчей) в OpenBSD. Других подробностей я не находил.

NoMad ★★
()

>кошерный фреймбуфер
Не такой и кошерный. Помню проблема была в недоделанном gpm, там до сих пор надо патчить и патчить.

вайфай

По идее должен работать, времени столько ушло с тех пор когда многое не работало. Смотря какая карта конечно...

управление вентилятором

Если за это может отвечать BIOS, то все так и будет. Если нет, тогда ССЗБ.

что саспенд ни хрена не работает

Во FreeBSD 6.x все было ништяк.

Стопроценто не будет работать только модем. Все остальное будет работать, более менее правильно.

gh0stwizard ★★★★★
()

>Скажите, кто там считает, что BSD не RIP, какой профит я получу от ее установки на Acer Aspire One?

Никакого. Абсолютно. *BSD говно, тред закрыт, выключай компьютер, мой ноги и ложись спать.

buildworld
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> 4.2 Поддержка нетбуков в NetBSD

Так-то оно так, но полный саспенд все равно я не вижу. Ну и кардридер — мелочь, а MicroSD-шек у меня в карман влезет поболее, чем обычных USB-флешек.

Мне нужно от этого чуда, чтобы оно молниеносно грузилось и запускало мне емакс, постгрес, браузер и три терминала. Именно столько мне надо, чтобы уходить с головой в работу. В качестве браузера думаю поставить Conkeror, тачпад архинеудобен в сравнении с тем же HP Mini 311.

В дебиане с init'ом сейчас какая-то кутерьма творится: на глаз тот же тормоз, что и был, клянутся мамой, что добавили поддержку зависимостей, перетянули на эту схему половину скриптов и теперь совсем не разберешься, как загрузку оптимизировать (разве что оставить самый минимум и все остальное через monit?).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ставь слаку или арч же и не обновляй их.
Будет тебе счастье. Вообще обновлять софт:
дурная манера. Сиди на старом, пока совсем
не прижмет что-то новое использовать.

dera
()

саспенд нет, фреймбуфер нет, вайфай нет, населена роботами. это я про net и open. наверное dragonfly стоит таки посмотреть.

а вообще арчлинукс. простой, быстрый и сравнительно безпроблемный ( в отличие от тех же бсд, и дистрибутивов типа crux )

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> это я про net и open.

AR5007EG вроде летает под ними.

Ну хз. Если в дебиане не получится сделать инит так, чтобы он не тупил, как блондинка на экзамене, надо будет таки арч.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

во, еще sta.li можно попробовать, собираешь себе статически слинкованный линупс с десятком нужных программ, и наслаждаешься СКОРОСТЬЮ. правда собирать его.. у меня нормально пока не вышло)

volh ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.