LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ion3 — как сейчас обстоят дела с ним?


0

0

Как наверное всем уже известно Туомо официально признался в том что слабак и неосилятор и свалил на оффтопик, при этом сказав (если я правильно понял), что он снимает свои дурацкие ограничения на распространение. Соответственно вопрос: есть ли форки (с добавлением поддержки freetype, xrandr/xinerama и прочих нард с гимназистками)? И почему он до сих пор не включен в основные дистрибутивы (в портаже нет, в сиде до сих пор в non-free)?

★★★★★

>что он снимает свои дурацкие ограничения на распространение.

насколько я помню, это касалось только какого-то одного дурацкого ограничения.

Соответственно вопрос: есть ли форки (с добавлением поддержки freetype, xrandr/xinerama и прочих нард с гимназистками)?


ага. stumpwm и xmonad(кто-нибудь использовал его с hs-plugins?)

И почему он до сих пор не включен в основные дистрибутивы (в портаже нет, в сиде до сих пор в non-free)?


Потому что он как раз «выключен» из основных дистрибутивов)

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

>насколько я помню, это касалось только какого-то одного дурацкого ограничения.

Не подскажешь какого-именно, а то с английским у меня не очень...

xmonad


Он конечно крут, но тащить ~200 Мб рантаймовых библиотек для WM-а в несколько десятков килобайт мне представляется совсем уж извращенным извращением, ну и хаскель...

stumpwm


Лисп конечно выглядит выгоднее хаскеля, но тем не менее всеравно придется учить новый язык.

ion и прочие овсы конечно требуют изучения недоязычка по имени lua но он все таки по своей структуре близок к обычным императивным языкам и поэтому проще в изучении...

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

>Versions not based on the copyright holder's latest release (on
the corresponding «branch», such as Ion3(tm)), must within 28 days
of this release, be prominently marked as (potentially) obsolete
and unsupported.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>ion шоле? от смеха все шишки попадали

мелкие приятные штуки вроде выбрать энный таб в вокспейсе, перейти на таб с названием x, используя автодополнение, lua-консоль, тысячи их.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Кстати белк, ты же вроде прожженый КДЕ-шник? Или не важно на какую тему троллить лишь бы троллить?...

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

я почитаю клавиатуру - потмоу некотрое время сидел на ion-е и т.п. но мне некогда совокупляься с их допиливанием, а авторы таких вещей как правило страдают какиминить психическими отклонениями чтобы настроить все с каробки и предположить что есть люди кому нравится xft.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

++
Сам юзаю XMonad. Устал есть гогно, но альтернатив нет. Хотя вот сейчас установил последний Awesome из PPA - всё супер. Даже не видно зазоров что были раньше.
Как допилю свой awesome - скину скрин в галерею.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Авесом хорош, но его пишут пЫонеры... :(

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

Ночью к тебе придет петросян и сделает из тебя очередную маску для себя

на веки вечныя

wfrr ★★☆
()

> он снимает свои дурацкие ограничения на распространение.

Да.

есть ли форки (с добавлением поддержки freetype, xrandr/xinerama и прочих нард с гимназистками)


Форков не видел, но есть патч для freetype. Патч кривоват - в статус баре остаются артефакты от предыдущих символов.

И почему он до сих пор не включен в основные дистрибутивы


А вот это хз. Давно пора бы в портеж положить последнюю версию.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> Сам юзаю XMonad. Устал есть гогно, но альтернатив нет.

Пытался перейти на Xmonad, т.к. он активно развивается. Настроил его так, как мне удобно. Есть много плюсов. Но нет нормального статического тайлинга и нормальных табов. По этой причине вернулся обратно на Ion3.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Тем более, что Осом динамический, а Ион3 статический.

В каком именно смысле ион статический? В том что там лэйаут сохраняется? Так это ж не значит что его можно менять, в том числе скриптово.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Но нет нормального статического тайлинга и нормальных табов.

Если не ошибаюсь и то и другое прикрутили, табы прям клон ионовских, даже тема та же. Что-то не устроило?

volh ★★
()
Ответ на: Автора сего поделия еще не выписали от wfrr

Ion одна из немногих программ, совершивших революцию в интерфейсе. Авесамы, иксмонады и прочее говно a la 'смотрите, я написал очередной, никому не нужные, WM на убогеньком недоязычке' не нужны.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>убогеньком недоязычке

Ну да, все по заветам Луговского.
Только экстремизма таки поменьше надо
Тащемта тайлинг и до ion3 был известен
а Туомо просто его как бы возродил, да


Ограничения-то он снимает, но последняя
версия еще под старой лицензией и, кажется,
дальнейшая разработка его не очень интересует.
Вот один форк знаю, но он уже устарел и протух


>с добавлением поддержки freetype, xrandr/xinerama и прочих нард с гимназистками

А тебе зачем это все? И без этого все отлично работает, да

dera
()
Ответ на: комментарий от volh

> >Но нет нормального статического тайлинга и нормальных табов.

Если не ошибаюсь и то и другое прикрутили, табы прям клон ионовских, даже тема та же. Что-то не устроило?


Внешне похоже, реализация говно. Статический тайлинг - жалкая пародия на Ion3. Одним словом, как динамический тайловый оконный менеджер Xmonad весьма хорош, но для меня он не подходит.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> > Тем более, что Осом динамический, а Ион3 статический.

В каком именно смысле ион статический?


Во всех смыслах.

В том что там лэйаут сохраняется? Так это ж не значит что его можно менять, в том числе скриптово.


Менять можно, но только так, как этого хочу я (пусть даже и с помощью скриптов).

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> Все еще не могу представить. Можно пример?

Что вы не можете представить, и какой пример вам нужен?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.