LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Остерегайтесь книжного мусора!!!


0

0

Коллега решил освоить Линух и по моему совету (т.к. не понимает английский) решил приобрести книгу по данному предмету. Приобрёл вот что:
Ахматов А.А. "Начальный курс пользователя операционной системы Linux", издательство "Альянс-пресс", 2003 год.

Я просмотрел этот опус и сказал коллеге отправить его в печку. Потому что:

а). Полезной информации (из 350 стр.) - 0%. (Не описано почти НИЧЕГО. Ни архитектура Юникс, ни названия дисковых устройств, ни стандартные команды. Зато что-то есть о том, как настроить Apache - это на кой хер начинающим, не знаете?).
b). Версии программ старательно заиксованы, но судя по названиям приложений и версиям ядра (что-то вроде "ядро 2.0.8 вполне стабильно, но если вам всё же чешется использовать 2.2. ...") книга устарела года на четыре. Ни слова даже об OO и Mozilla. Зато всё время про Word Perfect, Star Office и Netscape.
c). Полкниги (я не утрирую!) посвящено ОС Lindows. Причём собственно про этот изврат написано мало, зато на читателя выливают добрый ушат сплетен из жёлтой прессы на тему, что сказала M$, что ей ответил Линус, что по этому поводу заметила SCO и прочий бред.
d). Нету ни одной иллюстрации.
e). Список литературы страницы на две, но не указанны год издания и издательство книг.

В общем, складывается впечатление, что книгу составлял человек, ничего в Linux не понимающий, а просто скомпилировавший весь мусор из Сети на данную тему. И стоит это "удовольствие" 250 деревянных. На меня эта книга произвела просто гнетущее впечатление :-(((. Да блин, складывается ощущение, что автору башляет та же M$ за то, чтобы отваживать читателя от освоения новой ОС.

В общем, ни в коем случае не покупайте это издание. И знакомым скажите, чтобы не брали. Учите лучше английский.



Ответ на: комментарий от Mikola

Надо найти этого писаку и набить ему морду!

English учить по-любому надо, хотя на русском тоже есть достаточно хороших изданий. В.Костромин "Самоучитель Linux для пользователя" и А.Стахнов "Linux в подлиннике" после прочтения оставили очень хорошее впечатление и стали для меня настольными книгами.

afanasiy ★★★★
()

Имхо, ничего удивительного. Подобных парашных изданий полно и про OS Windows. Просто, знаете ли, книжным издательствам тоже кушать охота. Вот они и вынуждены брать опусы авторов, чье владение темой, которую они раскрывают, оставляет желать лучшего. Вот, к примеру, еще один номер - В.Белунцов, Самоучитель Linux, 2003, Москва, "ДЕСС КОМ". Всю книгу идет трескотня о том, как работать с некоторыми прогами, с которыми и так понятно, как работать (в частности, ОО, Licq, Mozilla, MPayer), ни фига не объяснена структура файловой системы, назначения основных каталогов и конфигурационных файлов. В конце книги жалковато торчит убогий перечень команд... Зрелище, достойное кисти Босха...

V
()
Ответ на: комментарий от V

Понимаешь, хрен с ними, с издателями и пользователями Винды. Тем-то хорошая книга не так нужна, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧИНАЮЩЕМУ изучать Линух. А купи он такое чудо и скажет "да ну его на ...".

Кстати, сегодня смотрел ещё одну книгу для начнающих, не помню издательство, но автор, кажется Д.Колесниченко. Остался доволен. Хотя много места посвящено описанию ГУЯ (и так ведь ИМХО понятно ?!), хорошо освещены и глобальные вопросы (архитектура, файлы конфигурации, сборка ядра и проч.). И, что удивительно, стоит дешевле, чем тот мусор, про который я постил вначале.

p.s. а вообще, я даже представить не могу: вот если б я совсем не понимал English технический - тогда б я, наверное, до сих пор в винде торчал, несмотря даже на книги всякие :-(((((.

ElectriX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.