LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ALT] [Mandriva][Ubuntu]Выбираем дистр для новичков

 , ,


0

0

Итак, доля линукс очень мала. Большинство здравомыслящих линуксоидов пытается протолкнуть линукс в массы новичков, в т.ч. и я. Но тут стоит вопрос, какой дистрибутив выбрать. В России наиболее известны 3 дистрибутива:

ALT, Mandriva, Ubuntu.

Наибольшим пиаром пользуется убунта и её клоны. Поэтому начну с неё: Убунта легка в установке, ужасный интерфейс(гном пугает хомячков, но дело ещё в ужасном оформлении и звуках), мало драйверов и ПО, а DVD-версию может найти только опытный, нет кодеков. Практически невозможно использовать без хорошнго интернета. Очень трудно устанавливать новые версии программ, надо искать на всяких помойках и ppa. Огромное количество сборок с дровами и кодеками, где постоянно, что-то ломают только ухудшает ситуацию. Плохо настраивается через GUI-интерфейс. Много приходиться трахаться. Убунту пиарят и пиарят, на самом деле она ужасна. Разумеется у этого дистрибутива большое соообщество.

Примеры моего внедрения: 4 из 6 сбежали обратно на винду, оставшимся 2-ум поставил Mandriv'у LAR. Один даже за эту убунту хотел, мне морду начистить.

Мандрива странный дистрибутив с весьма странными ошибками. Бесплатная версия на DVD ограничена из-за отсутствия несвободных драйверов, кодеков, ПО. Хорошо настраиваемая через GUI. Качественный дизайн, отличная поддержка всех DE. Live CD версия отлична для новичка. Хомячок с хорошим интернетом сам сможет её установить, настроить, легко подключить репы(urpmi.mandriva.ru). Неофициальная LAR-версия содержит всё необходимоё для людей с плохим интернетом. Хорошее дружелюбное сообщество.

Примеры моего внедрения: 19 из 20 стали использовать мандриву из них 15 дуалбутчики с виндой. 1 стал использовать GNOME вместо KDE. 1 сказал, что линукс - гавно, удали его быстрее.

Альт - дистрибутив отечественной разработчики, участвовал в распиле гос. бабла, знаменит наплевательским отношением к своим пользователем, нечёткими релизами и планами, отсутствием нормального сообщества. Тролли и грубияны на форуме, разрабы в ужасных и неудобных рассылках. Часто задержки с упаковыванием новых версий ПО, а также коробок с дешёвой тех. поддержкой. Довольно хороший и удобный дистрибутив, проигрывает в удобстве и красивости мандриве. Но всё же хорошая техподдержка, большая стабильность, наличие всего необходимого из коробки, документации на русском дают ему плюсы. Со временем становится лучше и лучше. Неплохой выбор.

Примеры моего внедрения: 3 из 11 вернулись на винду.

Находить тех, кому установить линукс и тем более за деньги сложно, но можно не ошибайтесь с выбором дистрибутива для внедрения.

Продолжение и исправления следуют...

Для неосиляторов большого текста: Убунта и её клоны ненужны, ибо создают плохое впечатления от линукса.

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от cetjs2

Меня уже достала винда и виндузятничество! Уже не могу просто общаться с людьми у которых виндос головного мозга!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aksi2000

ALT не нужен, ибо KDE

наглое 4.2, пятый альт выпустили с этим вашим гномом раньше, чем с недо4кедами.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

По-моему у кого-то в этом треде проявился линукс головного мозга, не?)

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Точно помню собирал xneur, какой-то конвертер словарей, goldendendict ...

Первый раз слышу о таких программах. Кстати для свежака есть кукер. В мандриве слабые зависимости, поэтому когда обновляешь одну софтину из кукера, то выкачается действительно одна софтина, а не весь дистрибутив, в отличии от ...

А если надо самому пакетик собрать?

в rpm это делается как два пальца обосрать, в отличии от ...

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

поставьте Zver или Ogomor, хорошие сборки ;)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

filosof

Меня уже достала винда и виндузятничество! Уже не могу просто общаться с людьми у которых виндос головного мозга!

Да не переживай ты так и тебя вылечат, всех вылечат

aksi2000
()

зря ты это делаешь

нельзя насильно «внедрять» линукс, лучше покажи на своем компе пару свистоперделок компиза - если сами попросят, то тогда установи и покажи, что да как.

opensuse
()
Ответ на: комментарий от filosof

а при чем тут это? рекомендуй новичкам тот дистр, которым ты сам юзаешь. и новичковые дистры = бесплатная венда.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

>Ты прямо в автобусе через устройство объявления остановок пропагандируешь линакс? :)

Пасажиры, которые всю дорогу вдыхают аромат Донского Табака (тм) сами просят поставить им линукс.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yaba

А оно у меня есть? В старом ЛАЗике?

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: зря ты это делаешь от opensuse

А я что делаю? Правда свою бывшую девушку и школьную подружку насильно на мандриву пересадил. И ничего знаешь живы и сидят по прежнему в быдлоквипе.

filosof ★★
() автор топика

Итак, доля [ALT] линукс очень мала.
fixed.
Проги, зеркала, иже с ними.

darkshvein ☆☆
()

>Поэтому начну с неё: Убунта легка в установке, ужасный интерфейс(гном пугает хомячков, но дело ещё в ужасном оформлении и звуках), мало драйверов и ПО,
Мм. Частично согласен, но что мешает тогда поставить дебиан и скачать 3-5 dvd'шек с софтом и закрытыми кодеками для него?

Установка кодеков в убунте,да - кривовато реализована. Нет бы их на диске оставить.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Первый раз слышу о таких программах.

А кому-то они очень даже нужны. Вот голдендикт, например, многим нужен. Специально погуглил на предмет пакета под мандриву, не нашел. Или, допустим, хомячок со свежепоставленной мандривой захотел себе пунтосвитчера. Погуглил, ага есть такое под линукс, начал искать - под мандриву нет пакетов, есть рпм, но они под федору или зюзю, без танцев с бубном их на мандриву не натянешь. Все: говно ваш этот линукс. А если начнет ручками пытаться собрать, то потратив нное число часов на удовлетворение зависимостей, в конце концов заткнется на на каком-нибудь /usr/bin/ld: cannot find -lfl_pic collect2: ld returned 1 . Гугл молчит, хомячинный моск не выдержал и опять: говно этот ваш линукс. В убунту эта программка ставится в несколько кликов...

Да и вообще, чего тут спорить: репы для убунту\дебиан больше, чем мандривовские - это факт.

обновляешь одну софтину из кукера, то выкачается действительно одна софтина, а не весь дистрибутив, в отличии от ...


А потом эта софтина либо не работает, потому что нет нужных версий либ, либо из-за нее что-то ломаетя. Пробовали мы ваш кукер к стабильной системе подключать...

в rpm это делается как два пальца обосрать, в отличии от ...


Видимо у нас разные представления о простоте сборки пакетов

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: зря ты это делаешь от opensuse

покажи на своем компе пару свистоперделок компиза - если сами попросят, то тогда установи и покажи, что да как.

Моя стратегия! =)

Не знаю, как там с дистрибутивами... Давайте подумаем, например, что будет более благовидно для хомяка:

sudo apt-get remove <говнопакет>

или, предположим,

sudo pacman -Rsc <говнопакет>.

Знаю, Арча не было в сабже (,а жаль), но мысль вы поняли. У самого когда-то эти флажки вызывали уныние. ;)

А ещё лучше задуматься о WM/DE. Ах, да, WM отпадают. XFCE тоже. С винды пришли, говорите? Выбор-то очевиден - KDE.

Алсо, Compiz обязателен, да. Потом wine и парочка незамысловатых игрушек на нем. И тут подопытный понимает, что линукс не так уж страшен и плох.

Если по прошествии некоторого времени поступит просьба посоветовать ещё дистрибутив, рабочее окружение, etc, - mission complete.

Insomnium ★★★★
()

> 19 из 20 стали использовать мандриву

Плакали всем отделом, вызывали санитаров.

Убунту пиарят и пиарят, на самом деле она ужасна.


Ололо, толстота, как ты в мой мониторчик-то пролез? Стало быть, не видел слаки, дебиана и арча? Сходи, посмотри, возвращайся через пару лет.

Похоже, топикстартер не осилил убунту, отсюда выходит, что не осилит ее и его подопечный.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> В отличии от альта и говнобунты разработчики мандривы сами просят своих юзеров давать им идеи.

Тебе нужно побольше готовиться к акциям, хотя бы по паре месяцев.
http://brainstorm.ubuntu.com/
https://launchpad.net/blueprint

Igron ★★★★★
()
Ответ на: сделай хорошее дело от opensuse

0.1 заброшенный, а 0.2 такое гавнецо... Ну и хрен с ними подумал, главное - линукс, а на быдлоквип пофиг.

З.Ы. Я в асю уже 2 месяца не заходил, ибо ЛОР круче!

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Я фруг осилил, а убунта гавнецо гавнецом, ну лучше дебиан юзать, но хоть нормальный. Ну в сабже я писал про дистрибутивы для новичков! Я же не ору, что гента, арч, слака не нужны!

filosof ★★
() автор топика

бОльшая часть написанного — поток сознания не подкреплённый достоверныими фактами.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Меня уже достала винда и виндузятничество! Уже не могу просто общаться с людьми у которых виндос головного мозга!

К чему этот внезапный, не связанный с предыдущими сообщениями крик в середине дискуссии?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

>гном пугает хомячков

Правда! потому я

хомячок на моём ЛОРе

jtootf ★★★★★
()

Философ гонит такой смачный, отборный и вкусный тупак, что он даже начинает обладать каким-то особым шармом. Это талант.

Alsvartr ★★★★★
()

openSUSE во все поля. Все, кому ставил или советовал - либо окончательно переползли, либо в дуалбуте держат.

гном пугает хомячков

Да, у нормальных людей он просто вызывает отвращение.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

>Меня уже достала винда и виндузятничество! Уже не могу просто общаться с людьми у которых виндос головного мозга!

Взорви себя у здания мелкософта, мы тебя назовём героем посмертно, и наградим орденом толстого тролля, посмертно.

Ab-1
()

Пару лет назад поставил убунту. Как только полез всё перекраивать, система начала сыпаться. Перешёл на дебиан. Если бы не маниакальная тяга на всё поглазеть и переделать по-своему - так и сидел бы на убунту.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Посмотрел для примера xneur, в официальных репах бубунты его нет, а левые репозитории подключать это не лучше самосбора, а то и хуже

А потом эта софтина либо не работает, потому что нет нужных версий либ, либо из-за нее что-то ломаетя.

Нет такого, если эти версии либ действительно нужны, то они обновляются с софтиной. Я много лет уже работаю так — основной дистрибтив текущий stable мандривы, а что ну очень нужно последних версий беру из кукера. Ничего у меня не отваливается и всё работает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

ну лучше дебиан юзать, но хоть нормальный

Ага, с поддержкой стабильной версии меньше трех лет. Не смешите меня.

Я же не ору, что гента, арч, слака не нужны!

Арч и слака точно не нужны. Ведь нет таких людей, которые смогут держать их в энтэрпрайзе, их просто не существует. А гента вполне себе энтэрпрайз.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Топиккастер совратил 38 человек.

Обычно в автобус помещается 40... Совпадение? :-)

Cancellor ★★★★☆
()

>Убунта легка в установке, ужасный интерфейс(гном пугает хомячков, но дело ещё в ужасном оформлении и звуках), мало драйверов и ПО, а DVD-версию может найти только опытный, нет кодеков. Практически невозможно использовать без хорошнго интернета. Очень трудно устанавливать новые версии программ, надо искать на всяких помойках и ppa. Огромное количество сборок с дровами и кодеками, где постоянно, что-то ломают только ухудшает ситуацию. Плохо настраивается через GUI-интерфейс. Много приходиться трахаться. Убунту пиарят и пиарят, на самом деле она ужасна. Разумеется у этого дистрибутива большое соообщество.

Чую Донской, да еще сигары

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Посмотрел для примера xneur, в официальных репах бубунты его нет

А почему у меня есть? В т.ч. в дефолтной бубунте на вирткалке.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Посмотрел для примера xneur, в официальных репах бубунты его нет, а левые репозитории подключать это не лучше самосбора, а то и хуже

Во-первых, наглое 4.2 - http://packages.ubuntu.com/search?keywords=xneur&searchon=names&suite=karmic&... Да, старая версия, но есть.
Во-вторых, эти конкретные репы подключаются с сайта программы, благословлены автором и рекомендуются им как православный источник установки программы. Так, что никакого стрема в их использовании нет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Стрем в том, что подключение сторонних репов приводит систему к такому состоянию, что обновить её на новую версию без ручного вмешательства нормально уже нельзя. С debian'ом я работал долго, поэтому ощутил «прелести» сторонних репов на своей шкуре.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Необходимость в сторонних репах возникает нечасто, это раз. Программы из них установленные как правило, нормально работают после апдейта системы, это два. В общем, посмотрел у себя: к убунте подключена одна репа от прошлой версии, две для debian unstable и одна для сида - никаких проблем.

Факт в том, что они вообще есть и при необходимости этим всем можно пользоваться, как альтернативой самосбору. В мандриве же зачастую, альтернативы самосбору нет. В лучшем случае, поиск на rpmfind и молитвы: заработает или нет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

В мандриве почти всё есть в официальных репозиториях. По объему репозиторий мандривы второй после дебиана.

Если чего-то в нем нет (я с таким не сталкивался), то можно и самому собрать, благо rpm, а не deb.

Про rpmfind сказки рассказывать не надо, я ни разу им не пользовался и не вижу в этом смысла.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

С бубунто-дебианом есть реальная проблема на 64х битах. Что делать если нужной либы нет в libs32 ? Как поставить 32х битную либу от 32х битного дебиана/бубунты ?

Вот это проблема так проблема, по сравнению с ней отстутсвие xneur в репозитории мандривы не стоит и выеденного яйца.

Reset ★★★★★
()

Убунта — нормальный дистр, поставил с minimalcd на eeepc 701 2g surf с icewm, почти всё из коробки и довольно шустро, кроме бага с kms.

Правда мантейнеры пакетов там наркоманы. Умудряются собрать kvirc с +kde, а в минимальную систему почему-то входит опенофис (этого не избежать, поставив весь выбранный софт установщик ВНЕЗАПНО ставит опенофис с жабой), но не входят иксы.

Gary ★★★★★
()

Бред сивой кобылы. Только один RpmDrake может напрочь отбить охоту ставить Линукс. Добавим глюки, обновления, роняющие систему - получил французское качество. По счастью, твои высеры никому не нужны, о чём наглядно свидетельствует стастистика использования. А всё потому, что Убунта just works...

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Потому что убунта пиарилась хорошо. Выехала она на бесплатной раздаче дисков.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Ты просто не подключал репозитории.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Если чего-то в нем нет (я с таким не сталкивался), то можно и самому собрать

Собрать везде можно. А я вот, к примеру, хомякок, собирать ничего не умею. Стоит у меня мандрива. Нужен мне электронный словарь - аналог лингвы. На ЛОРе вот пишут, что goldendict лучший. В репах нет. Как мне быть?

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

4.2

На данный момент в официальном репозитории ровно 11254 src.rpm'ки. Тут тебе не дебиан с помойкой-пулом, где фиг посчитаешь сколько же там реально пакетов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Хомячкам линух противопоказан в любом виде, поэтому надо сидеть на венде.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.