LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][life is shit]Карма, мать её... продолжение

 


0

0

Собственно и вправду карма, ибо забыл пополнить счет на интернет вчера, и тот топик не продолжил >_<

В общем винт (FUJITSU MJA2500BH G2) коньки пока не откинул - как не странно, оставив его на несколько часов включенным(большую часть времени загружалась система) он пришел в себя(видать разрулил внутренние конфликты :)) и начал работать с вменяемой скоростью. В это время я таки прикупил винт от WD(WD5000BEVT, 500ГБ, 5400об/с) и карман к нему. Карманом был жутко разочарован(карма, sick! >_<), т.к. пропускная способность держалась на отметке 16Мб/с как для чтения, так и для записи... бекапил данные долго. За это время, WD показал себя как обычно - температура была не маленькая(жалко Palimpsest не умеет получать SMART-инфу используя usb). Шума особо не издавал, его по сути и не слышно на фоне работы кулеров ноутбука. Погонять же в обычном режиме его не было когда, но судя по тестам - модель одна из самых производительных среди моделей, использующих две пластины. Хотя для тех, кто хочет купить 2,5 винт - энергопотребление у него поболее среднего(0.9Вт в простое и 1Вт во время работы, когда помирающий FUJITSU заявлял о 0.6 и 0.7)

Теперь вопрос - какая средняя скорость чтения/записи у владельцев внешних 2,5 винтов на 5400об/с с USB?

ЗЫ: mironov_ivan, шлейф я проверял, внимательней надо было читать первый топик :)
ЗЫЫ: а еще во время использования LiveCD бубунты захотелось вернуться на неё... теплое ламповое оформление делает свое дело :)

★★★★

>Теперь вопрос - какая средняя скорость чтения/записи у владельцев внешних 2,5 винтов на 5400об/с с USB?

Около 20Мб/с

redgremlin ★★★★★
()

ЗЫ: mironov_ivan, шлейф я проверял, внимательней надо было читать первый топик :)

Надо было попробовать заменить. Дефекты часто «на глаз» не видно, а стоят шлейфы копейки. Буквально вчера «восстановил» компьютер знакомых путём замены старого мятого IDE-шлейфа. До замены - венда выдавала BSOD при загрузке, после замены - всё заработало. С SATA-шлейфами в плане диагностирования «на глаз» всё ещё хуже =).

И это, я продолжаю ждать smartctl -a и hdparm -I =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо было попробовать заменить. Дефекты часто «на глаз» не видно

еще раз - винт тестировался как на ноуте, так и на десктопе, где Hitachi работает _корректно_ :) И да, на десктопе подключал к двум разным шлейфам.

И это, я продолжаю ждать smartctl -a и hdparm -I =).

говорил же - там не на что смотреть(основные значения упомянул), да и собственно я сам их читать могу :) И там четко видно, что винту скоро крышка ) Вопрос по поводу того, чего с винтом - уже отпал, он скоро отправится на покой... ну или будет как внешний, на всякий случай для не особо важных данных.

ЗЫ: никогда не пробовал собрать один раздел, когда между ними есть промежуточный(физически). Т.е. охота «вырезать» область с 250Гб по 260Гб(где-то там в глубинке беды и сектора с большим временем доступа) и собрать один раздел из двух частей, это возможно? :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> ЗЫ: никогда не пробовал собрать один раздел, когда между ними есть промежуточный(физически). Т.е. охота «вырезать» область с 250Гб по 260Гб(где-то там в глубинке беды и сектора с большим временем доступа) и собрать один раздел из двух частей, это возможно? :)

Я держу раздел на винте под такое (10 ..15 гиг) и туда вытесняются сбойные сектора .
И так у меня уже так третий год помирает SATA 200 , и все не может никак сдохнуть))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

«вытесняются » - это условное тут понятие.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>мда, а на коробочке красуется «up to 480Mb/s»... бугагашеньки )

Это в мегабитах, максимальная пропускная способность usb2.0

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это в мегабитах, максимальная пропускная способность usb2.0

Да я понимаю, просто я надеялся оно и будет так работать, но 16-20Mb/s нифига не 60Mb/s(480Mbps/8). Это еще хуже маркетоидного бреда с SATA, когда в преимущества ставится его неимоверная пропускная способность, хотя винчестерам(не SSD) только-только начинает не хватать пропускной способности IDE-шлефов в режиме UDMA-133.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> но 16-20Mb/s нифига не 60Mb/s(480Mbps/8).

А есть еще и протокол обмена

Баа..., а ты видимо из тех, кто изобличает во лжи о невозможности записи 4.7 Gb на DVD ? ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Ну не знаю, может он у меня просто старенький - 20Гб всего, новые может и быстрее дают, а у тебя просто карма :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

ЗЫ: никогда не пробовал собрать один раздел, когда между ними есть промежуточный(физически). Т.е. охота «вырезать» область с 250Гб по 260Гб(где-то там в глубинке беды и сектора с большим временем доступа) и собрать один раздел из двух частей, это возможно? :)

Сразу приходят в голову два варианта:

  • Сделать два раздела и объединить их с помощью LVM.
  • Сделать один раздел и при создании ФС указать список бэдблоков, чтобы ФС их не использовала.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Баа..., а ты видимо из тех, кто изобличает во лжи о невозможности записи 4.7 Gb на DVD ? ))

Давно хочется убить всех производителей жестких дисков, которые решили использовать для обозначения объема настоящие килобайты, вместо кибибайтов ) Но это так, сарказм :)

А есть еще и протокол обмена

Да понятно, что все не так просто, но всегда же хочется большего :) Если не сойду с ума от медлительности, то надо будет поискать карманы с e-SATA.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сразу приходят в голову два варианта:

Трабла еще в том, что я не знаю, понадобится ли винт потом где-нить еще, окромя как дома. А венда... думаю тут все понятно :)

2redgremlin:

старенькие вполне вытягивали 20Mb/s. Вопрос в том - новый ли карман? Или это был «цельный» продукт? :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

а твой винт и не обязан быть сильно быстрым.

при подключении к SATA он вытягивает порядком больше, ограничивающей фактор тут именно реализация SATA<->USB в кармане...

Andru ★★★★
() автор топика

> Теперь вопрос - какая средняя скорость чтения/записи у владельцев внешних 2,5 винтов на 5400об/с с USB?

14-26 метров. в среднем порядка 20-24.

isden ★★★★★
()

какая-то древняя 2.5" WD-шка 250гб, полуживой фуджик из макбука на 80гб - оба упираются в 30мб/сек usb. ЧЯДНТ?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Один поставлялся с винтом, чей там контроллер не помню.
Второй - Philips/Sunplus. Оба питаются только от USB.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Еще есть AgeStar 3.5" с внешним питанием, внутри Barracuda 7200.10 750GB, тоже 30мб/сек. Контроллер вроде тоже Sunplus, хотя это я по памяти.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Еще есть AgeStar 3.5" с внешним питанием

У меня AgeStar 2.5 с питанием от USB. Сейчас решил еще раз замерить скорость - теперь держится на отметке в 22Мб/с 8) /me ощутил немного счастья ))

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Есть мнение, что независимо от бренда они либо JMicron, либо Sunplus

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.