LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[linux такой linux] консоль неюзабельна, а всем пофиг


0

0

В свете того, что одна компания выпускающая неплохие внешние звуковые карты, все-таки поддерживает свои девайсы в линукс, не далее как вчера прикупил себе Creative X-Fi 5.1 SB External (SB1090). В кармике, неожиданно, это чудо заработало. Конечно, ничего нет, ни пульт, ни громкость, ни другие примочки этой карты не работают, но звук она выдает. Я так понимаю, все примочки реализованы юсб гаджетом, на который нет драйвера. При этом ядро начало срать в dmesg, syslog и активную консоль сообщениями вида:

Feb 7 11:15:18 ra-nb kernel: [ 387.286755] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 55
Feb 7 11:15:18 ra-nb kernel: [ 387.350141] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 387.787730] hub 1-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 5
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 388.153442] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 56
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 388.216804] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Feb 7 11:15:19 ra-nb kernel: [ 388.443445] hub 1-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 5
Feb 7 11:15:20 ra-nb kernel: [ 389.653423] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 57
Feb 7 11:15:20 ra-nb kernel: [ 389.716797] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1
Feb 7 11:15:21 ra-nb kernel: [ 390.226749] usb 4-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 58
Feb 7 11:15:21 ra-nb kernel: [ 390.290138] hub 4-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1

После отключения звуковой сообщения не пропали и теперь активная консоль не юзабельна, вывод логов засран окончательно и постоянно ведется запись на диск. Проблему решает только ядро с юсб в виде модуля, который просто выгружается. Перезагрузка, отключение всех юсб устройств, полное отключение питания не помогают. Ветераны пишут, что проблема появилась в районе 2.6.17-2.6.19.

Гугл, в свою очередь, показывает истинный мир линукс по запросу на это сообщение. Если быть кратким - УМВРЧЯДНТ.
Этот баг есть
1. на ядро с последним обновлением в 2008-м, в 2009-м просто закрыт.
2. на ланчпаде, как апстрим баг, который, походу, никто фиксить не собирается.
3. на федорку.
4. несколько тем на лоре.

Проблема так нигде и не решена. Посему у меня есть два вопроса к людям с опытом, не считая «доколе?», потому как мир опенсорс предлагает фиксить эту багу мне:
1. как убрать этот срач из логов и консоли.
2. куда и что эффективнее всего настрочить, чтобы вопрос решился.

P.S. толстые игнорируются, попкорн запасен.

Ответ на: комментарий от iZEN

С тем, что ответа на второй вопрос я не получу, потому что все начали отвечать не дочитав и первого абзаца?

vsemprivet
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Раз ты всё знаешь, то и дорогу верную сам найдёшь туда, куда тебе следует теперь отправиться.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

>Так мне в любом случае пришлось пересобирать, по дефолту в кармике юсб вкомпилена в ядро.

По исходному сообщению я подумал что алса вкомпиленна в ядро.

На ум приходит только настроить dmesg так чтоб не писались в лог ошибки от хаба но это все равно костыль.

А звуковуха на борту отдельного хаба не имеет случайно? С внешними звуковухами особо не сталкивался.

ЗЫ Еще как вариант - попытаться подключить звуковуху поближе к корневому концентратору (или по-русски попробывать потыкать в разные порты) - те что рядом с ps2 обычно заводятся от корневого хаба, но это скорее из «виндового» опыта

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

костыль-костылем, но так хоть консоль использовать можно, kernel.printk тут очень кстати. А проблема решилась вытаскиванием забытой перед этим сд-карточки в выключенном через acpi кардридере, так совпало, что сообщение заметил как раз когда подключил звуковую и глянул dmesg.

Как оказалось, алса с этой звуковой нормально работает, для решения проблемы я просто делал рммод для юсб.

vsemprivet
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.