LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][образование]Delphi

 ,


0

0

Учусь в *** институте. Факультет экономики, кафедра информатики и программирования. Первое полугодие проходили Pascal. Усвоил программу в итоге в достаточной мере чуть менее чем 20%. Второе полугодие - :%№«*!! Delphi. Мало того, что препод в программировании как любимый нами автор Кипа(по всяческим моим наблюдениям вроде не знания такого понятия как „разыменование указателя“(или любого другого адекватного), промежуток в десяток исправлений кода при попытке создания и запуска демонстрационной программы „на лету“... и др.).

Но почему Delphi? Что теперь делать? В данной ситуации нет наверно смысла как-то протестовать, но когда я спросил, что мне делать если у меня нет Винды дома(нет и не нужна), что у меня слабый для виртуалок комп и что денег на лицензию Delphi у меня нет. Ответ очевиден: снесите линукс, поставьте пиратки.

Когда мы сказали преподу, что Delphi непригоден, то он сказал, что он прекрасен, он выравнивает сам все формочки, он поддерживает технологию .NET...

Это при том, что другой препод(по ОС и оболочкам) наоборот приучает нас к командной строке(начала с cmd.exe, потом будет Norton Commander) и говорила, что может удастся поставить Linux и поработать в нём...

Куда всё катится, что делать... Я-то выкручусь как-нибудь, но чёрт возьми. *№*(?

★★★★

Распространённая проблема. В моём ВУЗе был в обязательном порядке Mathcad.
А что если пожаловатся на препода за распространение нелегального софта?

Cooler ★★★★
()

Атебезачем? одинхрен будет 1С в эльдорадо настраивать. Это в лучшем случае. В худшем в армейке останешься

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Ну ессн он не говорил напрямую. Но когда я переспросил «пиратку ставить» он сказал «а что делать?». Но воще фактически он не распространяет. Хотя пользуется. Но вообще это не дело, тоесть жаловаться на него конкретно я не хочу.

jeuta ★★★★
() автор топика

Ну вообще

1) С преподавателем в такой ситуации спорить нельзя

2) Учись сам

Gary ★★★★★
()

Тут бабайка на двоих соображает.
Учится хочешь, диплом получить? Тогда посдавай лабы зачОты и забей.

Правды захотелось? Гугль в жопощь и фпиред искать адреса и явки правообладателей. Только дело Поносова кгбэ намекнуло шо со школотой связываться себе дороже. Проще дать, чем обьяснить почему не надо давать.

Да и фигня все! Для универов у МС есть академик аллиансе. Вот к ректору письмецо, в офис МС письмецо... Думаю через недельку все будет стоять в визуальных студиях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Ты забыл про Поносова? Ну-ну, помоги еще своему преподу 250 тыс от MS получить

Karapuz ★★★★★
()

Ну а что ты хочешь? Вот ты такой умный останешься в ВУЗе после окончания чтобы преподавать «правильные» вещи?

Что касается «что денег на лицензию Delphi у меня нет.» то отмаза не очень убедительная так как было Delhi Turbo Explorer. Но правда после очередной продажи Delhi, оно куда то пропало, так что отмаза может и сработает.

начала с cmd.exe, потом будет Norton Commander

Norton Commander



ОMG!

Alex_A_V ★★
()

А вам сударь какая печаль? Сдай лабы и забей! В моей жизни не было ничего тупее института (с)

bioreactor ★★★★★
()

У меня та же ситуация, ФВТ, первый курс, делфи. Сдавал проги на Лазарусе, препод не увидел разницы между ним и 7й Делфёй. Так что этот вопрос легкоразрешаем. Раз Делфи, то ОСь особой роли не играет, проверяются все равно бинарники и код, что можно прекрасно сделать в Линуксе и Лазарусе

sudo-s
()

Были те же грабли, я договаривался с преподами, за 8 лет (2года лицея, 6 в институте) ни разу проблем не было.

Более того, мне часто шли на встречу и всячески поощрали. В те годы дос/винды были мейнстримом а линух экзотикой и это шло как research und development.

true_admin ★★★★★
()

>у меня слабый для виртуалок комп

насколько слабый? Я раньше запускал ящик с вендой на атлоне 3000+ с 512Мб, при этом на хосте были запущены кеды, файрфокс, амарок и еще куда толстых КДЕшных приложений. Вполне можно было работать. Сильно свопить начинало только при запуске опенофиса

он выравнивает сам все формочки

что-то не помню в делфе нормальных лейаутов

он поддерживает технологию .NET

так вас новой делфой мучают, которую на дотнете переписали? Бедняги, оно же тормозит как флеш, написаный на жабе.

приучает нас к командной строке(начала с cmd.exe

я люблю в венде делать на него ярлык с названием «bdsm.exe». Он того заслуживает.

nu11 ★★★★★
()

Это ещё ничего. У нас по ОС курсовой — написать баш-скрипт. Который будет введённые слова по алфавиту упорядочивать.

imago
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В том то и весь ужас, что договориться с этим преподом нереально видимо. Стоит на дурака наверно попробовать подойти к кому-нибудь повыше в их институтской иерархии. Спасибо, навело на мысль.

jeuta ★★★★
() автор топика

Кафедра информатики на экономфаке?

Дельфи не так уж плох (как сферический язычок в вакууме), просто он не нужен. Как и все наследие борланд. Вот кто придумал учить студентов языку Си на bcc версии 3.1?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

ЭПИ МИСиС г. Электросталь(МосОбл). Кафедра «Информатика(в экономике)». оттак вот

jeuta ★★★★
() автор топика

Язык программирования - не главное

Собственно subj. И на Дельфях можно шедевры создавать и, не поверите, на Бэйсике. Намного важнее, что вам преподают еще? Учат ли вас анализировать задачу и выбирать оптимальные пути ее решения?

Вообще это очень обширная тема и тут на форуме подымалась много раз. Советую просмотреть форум пяти-шести летней (и старше) давности. Тогда здесь было достаточно много адекватных здравомыслящих людей.

NB Если так хочется программить на С, то кто мешает открыть свой проект на sourceforge и оттуда поражать всех своим мастерством?

bon
()
Ответ на: комментарий от jeuta

пробивай через декана. Особенно если ты отличник то можешь попросить замену препода. Я так делал :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Да уже на самом деле трудно разобраться кто они теперь есть, название конторы которая сейчас владеет Delphi трудновыговариваемое, но вроде пока не индусы. Как я смотрел они пытаются во все дыры соваться и для .NET программирование и Mono (!) за компанию и для PHP у них есть среда и для Ruby on Rails и просто Ruby и Java. Вот я плохо правда себе представляю как они выживают при наличии стольких бесплатных альтернатив.

Alex_A_V ★★
()

Как ни странно, в моем быдлоунивере препы не были зациклены на определенных моделях зонтов. Разве что от CAD'ов никуда не деться, но благо сейчас есть вполне вменяемый бесплатный учебный зонт от Аскон.

Преп по программированию базировал курс на делфе, но по факту принимал лабы на любом языке. Некоторые сдавали на Qt.

Препу по мат. моделированию вообще было пофик на софт, главное чтоб работало. Можно было решать задачу хоть в экселе, хоть на ассемблере. Большая часть группы конечно делала в привычном экселе и «мачкаде»(с), я же применял Qt и octave.

Был преп по сетям и ОС, он любил командные файлы в венде. При желании я думаю можно было бы использовать и другой софт, но я откосил от курса путем предоставления исходников моего старого курсача по UNIX (сервер + клиент с семафорами, многопоточностью и прочим блекджеком, примитив, но преп был в шоке).

Сейчас вот оказалось, что научрук пользуется опенофисом :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: Язык программирования - не главное от bon

>Собственно subj. И на Дельфях можно шедевры создавать и, не поверите, на Бэйсике. Намного важнее, что вам преподают еще? Учат ли вас анализировать задачу и выбирать оптимальные пути ее решения?

Дак можно кто спорит, мастер и топором может такое вырубить, что обычный человек с полным набором инструментов не осилит. Вопрос в принципе, когда дается один инструмент и под него строится все преподавание, а другие возможные варианты даже обзорно не рассматриваются.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Embarcadero? Или уже что-то другое?

Да, оно. На самом деле продаж-перепродаж-переорганизаций было не так уж много, это я преувеличил слегка, но метаний и у самого борланда хватало.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Компу уже около 10 лет и он только в расцвете сил. :D

Ещё преподают БД(думаю это будет MSSQL((. В-общем в остальном тоже ничего радужного...

jeuta ★★★★
() автор топика

В таких топиках я обычно вспоминаю, что на первом курсе
писал вместо Дельфи на Питоне, преподша не заметила.
Горжусь Бауманкой!

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

> вместо Дельфи на Питоне, преподша не заметила

вместо Дельфи на Питоне

преподша


не заметила



O_O

Cancellor ★★★★☆
()

Об альтернативах

PLT Scheme прекрасно подходит для первого курса.
Идешечка с рюшами — есть, кроссплатформенный гуй — есть,
куча либ — есть, документация хорошая.
Мечтаю однажды обучать козеров с его помощью.

Sphinx ★★☆☆
()

>Факультет экономики, кафедра информатики и программирования.
это подозрительно

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ды не понадобится... Но если всё же то лучше в «личку».

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: Об альтернативах от Sphinx

Sphinx said:

PLT Scheme прекрасно подходит для первого курса. Идешечка с рюшами — есть, кроссплатформенный гуй — есть, куча либ — есть, документация хорошая. Мечтаю однажды обучать козеров с его помощью.

Приходи к нам! elpol.ru )))

jeuta ★★★★
() автор топика

1. универ должен предоставить тебе софт, либо комп в универе где ты сможешь ваять на дельфях, если этого нет то можно покурить закон и идти жаловаться.
2. опыт подсказывает что лучше взять и забить. ну хочет он чтобы было на дельфях, ну поставь пиратку и забей. только себе нервы сбережёшь, а преподу ничего всё равно не докажешь.

Tails
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Поставь Lazarus, как писали выше и не мучайся.

Deleted
()

Делфи ни чем не хуже техже плюсов или там СИ-Шарпа. Вообще делфи 7 лет назад == jaja три года назад и СИ-шарп сегодня.

Учить надо алгоритмы. Архитектуру программ. Промышленный подход к разработке. Язык дело второстепенное.

Плохо, что в делфях много сахара, но на самом деле - пофиг.

Если пытаешься ныть, что нет лицензии, то есть freepascal + lazarus, что в области визуального программирования == delphi7, а в области языка ~ последние релизы от ембардико.

ну и у производителя есть триал и вроде урезанная версия для студентов.

vyv ★★★
()

Факультет экономики, кафедра информатики и программирования.

звучит забавно

xpahos ★★★★★
()

Никуда наверх не ходи. Просто сдай лабы и гуляй. Можешь выпендриться - я например написал консольную фигню вместо графической. Узнаешь много интересного.

Делфи кстати устроен очень даже ничего внутри. Попробуй игрушки в стиле включения дизайн режима в рантайме, или наспор (с преподом) установку своих компонентов в Турбо Делфи - они часто про рантайм создание объектов не знают

demmsnt
()

Я вот в свое время, когда нам втуляли дельфи, слал куда подальше этих учителей дельфистов и делал задание на Java/SWING и попутно наглядно демонстировал, учителю и всей группе на сколько удобнее и логичнее, портируемее жава в нетбинсе, нежели дельфя с винапи.

Все только и глядели на автодополнение кода с рефакторингом и думали какого хрена их такой фигне как дельфи учат.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

>программируют на HTML

Лол, реквестирую нормальный браузер на HTML :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от hibou

Я считаю, что стоит учить технологиям хоть сколь либо актуальным, проверенным и распространённым, а сам изучаю C, python, Vala.
И разве C++ труднее понять чем Дельфи? Да и не о том речь...
Возмутительна для меня не сомнительная пригодность Delphi к написанию серьёзных и годных к употреблению и развитию программ. Плохо то, что учебный процесс наглухо привязан к Windows и Delphi>=8(подчеркну, препод принимает проектные файлы только версии Delphi 8, а лучше 10).
То, что Дельфи по мнению многих не нужен это уже десятое дело...
В-общем топик я создал для того, чтобы найти способ хоть что-то сделать со сложившемся застоем в образовании. Может есть какие-то организации или инициативные общества по продвижению СПО в систему образования, по подготовке методического материала для ВУЗов и т.п... Нужно же хоть что-то делать. Шансов мало, но чем чёрт не шутит.

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: Об альтернативах от Sphinx

> Мечтаю однажды обучать козеров с его помощью.

поступай на PhD в нормальное место, 20% времени будешь teaching assistant'ом у андерградов; если не со схемой, то хотя бы с хаскелем

mkmks
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Да это-то все понятно.

Тут где-то ссылка пробегала на пояснительную записку одного лектора, где он рассказывает почему против замены паскаля на си в первые годы обучения.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если учить проганью, то лучше начинать с C, без плюсов(на мой вкус). Это если обучать информатиков программированию, а не каких-нибудь менеджеров информатике(тут можно и BASICом обойтись). Нада ООП? Python или Java есть проклятые, а вообще на техническую сторону вопроса мне принципиально до лампочки сейчас, в разумных пределах конечно).

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

Гм, меня вот недавно учили крестам и хоткеям турбо борланд цпп

ненависть же, особенно смешно выглядело, когда прпод с важным видом говорил что мы не умеем работать за компьютером

wlan ★★
()

Интересно, и почему меня всегда так смешит, когда студенты позволяют себе иметь мнение о том, как их, студентов, надо правильно учить.

lisprocks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.