LINUX.ORG.RU

WindowMaker. Легкий, удобный, легко и гибко настраиваемый. Чрезвычайно эстетичный.

kraw ★★★★
()

KDE !
почему? по юзабельности он вне конкуренции поэтому говорить о других WM в сравнении с KDE даже смысла нет!

anonymous
()
Ответ на: ***** от hbee

Openbox 3.1

Нравится.

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

На работе - легкий и шустрый icewm
Дома - KDE, благодаря шустрой и мощной машине, и по просьбам жены и дочки :)

zhika
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>виндузятники хренеют, когда видят.
сяс ты у меня охренеешь
но kde единств wm который мне нравится

I-O-Vinduzyatnika
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> DE - насколько я понял - Desktop Enviorement.

Как расшифровывается я знаю. А вот что означает - не понимаю.

> А нужно оно за тем - что удобнее, ибо дает все и сразу.

Что все?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таки понеслось... :)

ЗЫ. Нужно будет в фак это добавить

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что все?

ты на компе работаешь или как? при использовании чистого WM ты сам себе собираешь десктоп из всякого хлама и левых приблуд при этом получается, что каждая приблуда имеет свой интерфейс и не связана ни с какой другой приблудой, выглядит это тоже всё соответствующим образом


в результате ни удобства работы (самое важное) ни скорости (используется ведь тонна различных либ) ни
красивого внешнего вида (ещё бы для каждой либы ведь прикручивается свой набор тем)


WM-DE кроме выполнения стандартных функций по управления окнами имеет некий стандартный интегрированный набор прог


в том числе имеются:
- Рабочий стол с возможностью навешивания иконок и тп (при этом это должно делаться мышкой без правки конфигов руками и перезагрузки системы)
- панель задач с набором плагинов (дата/время, микшер звуковой карты, и тд) (настраиваться должно также как и рабочий стол)
- текстовый редактор
- мэйл клиент
- news клиент
- система печати
- просмотрщики различных форматов (pdf/ps/dvi/графические форматы)
- браузер
- консоль

при этом всё это обязано иметь единый интерфейс и должна обеспечиваться интеграция различных компонентов (в KDE - kparts)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

To - anonymous (*) (06.01.2004 18:00:10)

DE обозначает что кроме оконного менеджера тебе ставиться еще куча приблуды. Вот смотри - ставишь ты себе тот же WindowMaker - что мы имеем - только его. А ставишь ты себе КДЕ - ты получаешь кроме оконного менеджера еще всякие калькуляторы, текстовые редакторы, плееры, микшеры звука, просматривалки картинок и т.д. Все сделано в одном стиле и работает одинаковым образом - потому и удобнее.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Вот смотри - ставишь ты себе тот же WindowMaker - что мы имеем - только его.

в том то идело что не только, в чистом WM работать нельзя! придётся всякий левак ставить типа всяких там мозил, центровайсикю, силфид и тд.

удобства таких "систем" сомнительны, а про внешний вид и интегрируемость компонентов я вообще промолчу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я и говорю - КДЕ удобнее и практичнее, а количество приложений мною упомянутое в данном случае являеться несомненным плюсом. Я сам из-под него работаю дома. На работе - если с линуксом дело иметь приходиться, то сижу на самом лучшем в мире десктопе - чистой консоли в vga режиме:))

Nagwal ★★★★
()

раньше гном юзал, вот недавно на windowmaker перешел - нет слов. удобно.

Mikola
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в том то идело что не только, в чистом WM работать нельзя! придётся всякий левак ставить типа всяких там мозил, центровайсикю, силфид и тд.

ну если ты мозиллу и силфил уже леваком считаешь, то о чем с тобой можно говорить.

Mikola
()
Ответ на: ***** от hbee

> FVWM. Окна без бордюров и заголовков, можно забыть о мыши.

Надо добавить, что так _можно_ сделать, но не обязательно. У меня, например, с бордюрами и заголовками. А вот про мышь желающие действительно могут забыть. А могут и наоборот - настроить так, что забыть можно про клавиатуру :)

> ты на компе работаешь или как?

Всякое бывает.

> при использовании чистого WM ты сам себе собираешь десктоп из всякого хлама и левых приблуд при этом получается, что каждая приблуда имеет свой интерфейс и не связана ни с какой другой приблудой, выглядит это тоже всё соответствующим образом

Хм... Не видел ни одного DE, где было бы всё нужное мне для работы. Так что без "левых" "приблуд" не обойтись и там. Это во-первых.

Во-вторых, для работы мне абсолютно пофиг как эта хренотень выглядит. Мне надо чтоб она помогала мне работать. На практике как раз получается, что та хрень, которая красиво выглядит - является совершеннейшей "приблудой" в части выполнения своих прямых обязанностей. А вот та софтинка, которая сосредоточена на их выполнении, выглядит не ахти как. И этому есть вполне практическое объяснение (нет, не недостаток времени и желания, не угадали).

В-третьих. Интеграция бывает разная. И в UNIX их есть. И нормальные WM в какой-то мере пытаются её поддерживать. А вот DE выпадают по идеологии(технологии) из мира UNIX, поэтому интеграции между софтом из DE и стандартным практически нет.

В-четвертых. DE обманывают пользователей. Да, именно так. Они (DE) пытются имитировать привычный feel + красивый look. Однако, если с look у них всё в порядке, особенно если судить по скриншотам с LOR, то с feel не всё обстоит так гладко. Какие-то простейшие вещи имитировать удаётя, но вот дальше... Пользователь попадает в мир маразма. В Виндах всё, по крайней мере, последовательно. На _каждый_ девайс _нужен_ драйвер. И пусть смеются те, кто знает, что за "драйвер" нужен модему или монитору. Пользователю на это чихать. Его интересует одно - поставил драйвер - девайс работает. А здесь... После всех красивостей GUI пользователя начинают окунать в грязь конфигов, манов, HOWTO и т.п.

WM, в большинстве, тоже кого-то имитируют, но большинство пользователей даже не слышало о тех средах, которые они имитируют. Поэтому "стандартный" UNIX-новичок, пришедший из Windows сразу попадает в полностью незнакомую среду. И может очень быстро понять, что это (UNIX/Linux) не для него. В этом случае разочарования гораздо меньше и Linux не вызывает таких бурь отрицательных эмоций. Зато, если пользователь принимает правила игры в новой для него среде, он гораздо быстрее адаптируется к ней и чувствует себя гораздо комфортнее.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

>Хм... Не видел ни одного DE, где было бы всё нужное мне для работы.

в DE должен быть минимальный набор ПО, который выполняет хорошо стандратные функции, что это за ПО я перечислил выше

>Так что без "левых" "приблуд" не обойтись и там. Это во-первых.

это так, но таких прог минимум. из того что я пользую под KDE из неKDE прог могу вспомнить только vmware ну и игры под wine

>Во-вторых, для работы мне абсолютно пофиг как эта хренотень выглядит.

я не утверждал, что вид хренотни является основным, основным является удобство! потом единообразие интерфейса и интеграция. Проблема в том, что если в работе удобна какая-то прога X, выполняющая стандртную функцию и при этом прога не имеет единого интерфейса и интегрируемости с другими N прогами выполняющими другие стандлартные функции, то в результате толку от удобства проги X ноль, так как в результате мы получаем неудобный DE хоть и при удобстве использования одной проги.

>И нормальные WM в какой-то мере пытаются её поддерживать. А вот DE выпадают по идеологии(технологии) из мира UNIX, поэтому интеграции между софтом из DE и стандартным практически нет.

идеология Unix применима только для консольных прог, с графикой ситуация иная! и проблема в том, что со "стандартными" (под ними ты наверно всякие мозилаобразные поделия подразумеваешь?) прогами интеграции вообще нет ни у кого и ни с чем

>В-четвертых. DE обманывают пользователей. Да, именно так. Они (DE) пытются имитировать привычный feel + красивый look. Однако, если с look у них всё в порядке, особенно если судить по скриншотам с LOR, то с feel не всё обстоит так гладко. Какие-то простейшие вещи имитировать удаётя, но вот дальше... Пользователь попадает в мир маразма. В Виндах всё, по крайней мере, последовательно. На _каждый_ девайс _нужен_ драйвер. И пусть смеются те, кто знает, что за "драйвер" нужен модему или монитору. Пользователю на это чихать. Его интересует одно - поставил драйвер - девайс работает.

это уже пошёл маразм без всякого обоснования

>После всех красивостей GUI пользователя начинают окунать в грязь конфигов, манов, HOWTO и т.п.

абсолютно точно для так называемых "классических" WM

я с *nix системами работаю уже более 5 лет при этом я перепробовал кучу различных WM, DE и DE образных поделий. удобнее KDE я пока ничего не встречал. KDE вне конкуренции и это факт! а для тех, кто хочет по***ться и якобы ускорить машину якобы лёгкими WM пусть их и используют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Быстро грузится.

и х*й ?

> Быстро работает.

ты с WM работаешь или с программами?

>Без глюков

KDE тоже без глюков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rock

> > FVWM. Окна без бордюров и заголовков, можно забыть о мыши.

> Надо добавить, что так _можно_ сделать, но не обязательно. У меня, например, с бордюрами и заголовками. А вот про мышь желающие действительно могут забыть. А могут и наоборот - настроить так, что забыть можно про клавиатуру :)

кстати strokes кто-нибудь использует?

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> идеология Unix применима только для консольных прог,

Озвучь эту идеологию.

> с графикой ситуация иная! и проблема в том, что со "стандартными" (под ними ты наверно всякие мозилаобразные поделия подразумеваешь?) прогами интеграции вообще нет ни у кого и ни с чем

А почему, когда я тыкаю editres-ом в KDE-образную программу я не вижу никакой реакции? Куда пропала вся интеграция?

P.S. Если вы не подозреваете о существующих в X средствах интеграции, это не значит, что их нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Проблема в том, что если в работе удобна какая-то прога X, выполняющая стандртную функцию и при этом прога не имеет единого интерфейса и интегрируемости с другими N прогами выполняющими другие стандлартные функции, то в результате толку от удобства проги X ноль

Именно! Только на эти слова надо смотреть немного с другой стороны.

Не бывает прог, хорошо выполняющих свою функцию и не имеющих стандартного интерфейса. Это сразу превращает её (прогу) в плохую. Только вот, мнения о стандартности интерфейса у многих кардинально отличаются. В Unix и, в частности, в X-Window нет стандарта на GUI (хотя, что-то там вроде есть, типа Motif, но это не из нашей оперы). Зато есть другой стандартный интерфейс - CLI. Доступный, между прочим, даже GUI-прогам (если сильно пое***я, то в Win тоже, наверно). И существует множество _стандартных_ программ с CLI. И после этого какие-то дятлы ваяют какую-то под[д]елку и кричат об интегрируемости и стандартизации интерфейса.

> основным является удобство! потом единообразие интерфейса и интеграция

Удобство - это уже результат. В основном интеграции. Что такое единообразие интерфейса? Чтоб кнопки одинаково рисовались во всех программах? Тебе сильно неудобно нажимать на кнопку, если у неё не 3D-look?

> идеология Unix применима только для консольных прог, с графикой ситуация иная!

Это только так кажется от недостатка фантазии. В чём принципиальное отличие графики? И что такое, вообще, консольная прога?

>> После всех красивостей GUI пользователя начинают окунать в грязь конфигов, манов, HOWTO и т.п.

> абсолютно точно для так называемых "классических" WM

Хочешь мне рассказать, что установка драйверов NVidia в GNOME и KDE делается одной кнопкой?

> а для тех, кто хочет по***ться и якобы ускорить машину якобы лёгкими WM пусть их и используют

Тут всё зависит от самого пользователя. В DE нет ничего, делающего мою работу удобнее. Панели? А зачем они мне? Когда мне надо посмотреть список запущенных приложений и перейти в другое - я вызываю список соответствующей кнопкой. Аналогично с главным меню. Иконки на десктопе? Воткнул в начало главного меню, хотя ничто не мешает, если надо, сделать ещё одно меню. Часы? То же самое. Хотя во многих WM есть и панели, и любимая многими кнопка "Start" и пр.

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

> в частности, в X-Window нет стандарта на GUI

Стандартов - дофига. Но их же надо прочитать и понять - задача непосильная для пользователей/говнописателей KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я с *nix системами работаю уже более 5 лет при этом я перепробовал кучу различных WM, DE и DE образных поделий. удобнее KDE я пока ничего не встречал.

Значит Вы, батенька, в Unix пришли с windows. Вот и хотите чтобы всё "как в windows" было.
Если бы у Вас опыт работы был побольше, поверьте мне, Вы на KDE вряд ли взгянули бы...
Но, поскольку сейчас мы имеет то, что имеем: cuique suum - пользуйтесь KDE.

anonymous
()

xwem. keyboard macros, strokes, launcher, emacs way ..

lg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.