LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[копирасты] Российские творческие союзы против «национализации авторских прав»

 


0

0

Группа руководителей творческих союзов и глав медиакомпаний направила обращение президенту Дмитрию Медведеву с протестом против попыток «принудительной передачи в общественное достояние всех авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке». Авторы письма возмущены обращением в Госдуму группы лиц, выступающих за аннуляцию авторских прав на все советские книги и кинофильмы, а также наделение библиотек возможностью оцифровывать и размещать в Интернете литературу без согласия правообладателей.

Обращение подписали глава Союза кинематографистов Никита Михалков, руководитель Союза писателей Валерий Ганичев, председатель Союза архитекторов Андрей Боков, глава Союза художников Валентин Сидоров, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров, директор «Первого канала» Константин Эрнст и глава холдинга «ПрофМедиа» Рафаэль Акопов.

Все они до глубины души возмущены письмом, опубликованным 30 декабря 2009 года на сайте Webpublishers.ru. Его авторы лоббируют кардинальное изменение законодательства в области охраны авторских прав, ссылаясь на то, что действующее «создает помехи всем», от госструктур до «библиотек и новых медиа». Материал подписали более 30 человек, в том числе президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Александр Вислый.

Копипаста http://culture.compulenta.ru/511845/

По ссылке желательно сходить.

Не бейте, если боян.

Копирасты такие копирасты.

pento ★★★★★
()

Ну все главные российские копирасты в списке :)))

Freiheits-Sender ★★
()

Так Михалков и Ко. за ослабление авторских прав или против?

Lighting ★★★★★
()

Вот этих самых михалковых и Ко, раз они такие дерзкие и добиваться имущественных прав на _все_ советские книжки, обеспечить наличие в продаже _всех_ книжек защищенных-закрытых копирайтом.

Причем сделать обязательным продажу книжки на всех имеющихся на рынке носителях. И штрафовать за малейшие отступления.

Причем все это применить к оным подписантам и Обществу их защиты.

psv1967 ★★★★★
()

Вообще, по мне, так произведения должны распространятся в соответствии с теми законами об авторских правах, которые действовали на момент их создания.

Nixopatolog
()

По мне авторское право должно действовать 3 года (+- для разных областей творчества) потом автоматически аннулироваться и становится достоянием общества.

mobile
()

Один из подписавшихся - мудошлёп, основатель рассадника копирастического дерьма под названием Книгафонд

Не забываем давить через WOT http://www.mywot.com/en/scorecard/knigafund.ru

mclaudt
()

Российские творческие союзы против «национализации авторских прав»

Я тоже. Там есть неправильные моменты. Авторские права нужно оставить (если автор жив, если нет - в общественно достояние), чтобы не плодить плагиат. Электронное распространение произведений, созданных в советский период должно быть бесплатным. При физическом издании отдаются большие проценты автору (если жив).

Sociopsih ★☆
()

И вообще, налицо путаница понятий «авторское право» и «право на копирование/распространение».

Sociopsih ★☆
()

Действительно, как можно отдавать народу, то что было создано на деньги Советских граждан.

Это по праву принадлежит Российским олигархам.

Liosha_Syrnikov
()

Вот разбор на хабре этого высера «творческих союзов» http://habrahabr.ru/blogs/copyright/86415/

Для разрешения сложностей предлагается фактическая национализация авторских прав. Во-первых, в Гражданский кодекс предлагается ввести понятие «свободная безотзывная лицензия», которая позволит всем желающим бесплатно распространять те или иные произведения.

Про то, что такую лицензию должен сознательно выбрать автор, разумеется умалчивается.

То есть, воры-копирасты вполне сознательно не хотят, чтобы автор мог разрешить свободное использование своего труда.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.