LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

2 Gorthauer: как там qutIM поживает?


0

0

проект вообще живой? что там нового после релиза 0.2? в транке просто анабиоз какой-то, как вообщем то и на форуме глобально никаких новостей при беглом осмотре не видно.

★★★★★

Ответ на: Зачем? от druganddrop-2

мне интересны перспективы дальшейшего развития проекта,
к тому же там есть что улучшать

Sylvia ★★★★★
() автор топика

вопросов наверное больше нет

оно ещё для самоубийц или уже можно пользоваться в мирных целях?

вообще говорят, что к аське подключиться хоть можно и даже сообщения отправлять (или получать, я не помню :) ), но у меня даже подключиться не получилось :) джаббер походу еще и того вроде не умеет

Контактлист не съест. Общаться можно. Джаббер работает. Но контактлист пока неудобен, окно чата тоже не блещет красотой. А о всяких доп возможностях протоколов можно пока забыть


посижу на 0.2 )

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вообще-то 0.2 вполне себе работает, так что хоть сейчас наверное
я правда не знаю что там в kopete такого есть вкусного, мне оно не нравится

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вкусного может и нет, просто он более допиленным выглядит (хотя таки профилей до сих пор нет, например и т.д.).

А кутим... К примеру, имеем расположенный слева кутим. Логинимся. Диалог ввода появляется… появляется… у правого края экрана :) Контакт-лист вправо прокручивается (нажать стрелки), хотя ничего длинного в нём нет. Диалог оформления выглядит страшно. Ну и так, по мелочи. Юзабилити немного подтянуть надо бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о вкусах не спорят, я привыкла к qutim, мне kopete кажется гораздо более неудобным в сравнении

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну, как по мне, так ещё рано. Однако потенциал у него есть, я думаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вкусного может и нет, просто он более допиленным выглядит (хотя таки профилей до сих пор нет, например и т.д.).

эх, допилили бы там джаббер

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Что же, счас отпишусь о состоянии:
Работаем, уже многое сделано, но еще многое нужно доделать. В основном это касается гуевой части.
Более менее полноценно реализован icq плагин: имеется передача файлов (без реализованного к ней гуя), имеются x статусы и определялка клиентов. Отличительной особенностью аськоплагина является то, что он модульный. То есть всякие свистелки типа x статусов являются лишь модулями.
Есть сильно недописанный джаббер плагин.
И гвоздь программы: плагин quetzal, который являет собой обёртку над libpurple. Обёртка еще не доделанная, но для простого общения умеет уже достаточно, в том числе и джабберовские конференции.
В остальном же всё более менее целенаправленно идёт в сторону юзабилити. Лишние кнопки нафиг удаляются, нужные наоборот добавляются. Недавно сделал вот наконец глобальное изменение статусов.
Чтобы у народа не было проблемы с миграцией с версии 0.2, написан специальный мастер, весьма удобный, кстати. Хотя пока не лишённый огрехов (можно например создать профиль с пустым именем). В профиле применяется стойкое шифрование паролей по ключевому слову. В итоге не зная его, пароль сломать невозможно. В будущем лично я планирую сделать какой-нибудь сервис, который бы позволял хранить аки и пароли к ним на сервере. Но в отличии от квипа, я на сервере буду держать лишь хеши паролей и без мастер-пароля их будет невозможно сломать.
Группы мы заменили на теги, хотя внешне это пока не заметно, но потом увидите некоторые перемены ;). Грубо говоря контакт теперь может состоять в нескольких группах, соответственно каждая группа, в которой состоит человек, превращается в один тег. Нативная поддержка данной фичи есть у джаббера и, что смешно, у ICQ, хотя об этом даже оф клиент не знает :)
Из положительных моментов хочу сказать, что 0.3 очень заметно шустрее стал. Контактлист практически любых размеров грузится почти мгновенно.
Ну и пара скриншотов
http://itmages.ru/image/view/24286/e177015f
http://itmages.ru/image/view/24079/846685a7
http://itmages.ru/image/view/24074/6b8dee70
http://itmages.ru/image/view/24289/900097bf
to Silvy, в общем мы живы, а всю нашу активность можно смотреть на гиториусе
Если будут вопросы по сборке, пиши мне в джаббер sauron@qutim.org

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

qip мне не нужен, вам может и нужен, а мне нет,
хотя от айвановских смайлов я не отказываюсь

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

спасибо, в частности и за скриншоты )
будет время ,попробую собрать и вне основного профиля 0.2 попробую

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

будет время ,попробую собрать и вне основного профиля 0.2 попробую

Аха, можно не опасаться за него, Кутим предложит лишь портировать аккаунты и хистори из старой версии. Тем более, теперь в мастере можно выбирать, где настройки хранить. Пока нам бы допилить юзабельность контактлиста и чата, а то много мелочей ещё есть. Ну и из крупных кусков не сделан ещё просмотр/редактирование профиля, просмотр хистори.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

ну с другой стороны испорченный профиль настроек и истории избавляет от лишней сентиментальности, особенно если бэкап не сделан )

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

получается диалог вроде :

- привет
- привет

- как дела?
- а вы кто?

- эм.... ну посмотри историю
- у меня нет истории, я удалила

-..... пока

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

>тянуть целый KDE

а) он уже есть;
б) это не делает пиджин лучше :}

Дебиан это, Дебиан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну а как можно, без коварного участия ОС, испортить файлы, открытые в режиме readonly? :)

А ещё, кстати, баловались мы тут с QML и даже я сделал целый контактлист на нём. Но пока решили отложить это дело до лучших времён. Хотя я так чую, что для винды сделаю исключение и в стандартной сборке попапы будут именно qmlные, ибо QTextBrowser в винде почему-то прозрачность не держит, хотя у QmlView'а таких проблем нету.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

А что остается делать, когда понимаешь, что с текущей архитектурой невозможно сделать ни метаконтакты ни другие плюшки, прога неоправданно тормозит, а единственный человек, который разбирался в этом всём покинул проект? По пути Миранды мы не захотели идти

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

А с мирандой что не так?

Костыли в дизайне, доставшиеся от бурного прошлого.

Gorthauer ★★★★★
()

так же при падении интернета начинает жрать под 100% , мусорит в .xsessionerror максимально быстро забивая всё оставшееся на ~/ место

наверное это так навсегда

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Классная идея насчёт тэгов. Хотелось бы также поинтересоваться, планируется ли интеграция с KDE ? Например привязка контакта к профилю из адресной книги и интеграция тэгов с nepomuk.

П.с: Если не секрет, что значит по пути Миранды ?

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

> планируется ли интеграция с KDE ? Например привязка контакта к профилю из адресной книги и интеграция тэгов с nepomuk.

какие ужасы... лучше бы только опционально, а вообще есть вот такой плагин, и другие были еще
http://qutim.org/svn/kde-integration/

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Обычно под названием kde-integration впихивают скин под kde и использование системных диалогов. Я же говорю про semantic-desktop.

Посмотри например digikam. Ихние тэги и прочие метаданные видно и в дельфине, gwenview. Можно искать по этим данным через alt+f2. Не каждая программа живёт сама по себе, а обьединение данных.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Они Jingle уже столько версий обещают, прям как квартиры когда-то всем обещали :}

так для голоса вроде уже есть

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Классно, а самое главное, метаконтакты то уже сделали? Это единственное что держит на Pidgin или Kopete

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вот тебе пример интеграции:

1) Берём контакт в kopete -> properties -> address book link -> create new. Теперь у нас есть контакт в адресной книге, его день рождения через akonadi -> Birthday & Aniversaries автоматически добавляеться в korganizer.

2) Я упорядочиваю фотографии через digikam. Ставлю фотографиям тэг «Прага» «я» «Маша». Теперь мне не нужно знать где какие фотографии. Просто пишем тэг в dolphin/konqueror/lancelot или через alt+f2. Вуаля, показывает эти фотографии. А также данные Маши из kaddressbook, mail to маша, её день рождения и т.д. Мне не нужно знать/помнить в какой именно программе храняться данные Маши или какую программу запустить, чтобы написать мейл, отправить сообщение. Этим занимаеться semantic desktop. Читает, собирает, использует данные.

3)Так как semantic-desktop во всю продолжает писаться, то скоро должно появиться ещё больше плюшек. Вот например сортировка папок и файлов в dolphin. http://www.kde-look.org/content/show.php/Folder Cloud?content=101521 Таких примеров много, почитай блоги kdevelopers, они там во всю пилят и придумывают.

Это ОЧЕНЬ удобно, зачем отказываться от этого ?

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

так, пойду я назад в анабиозное отделение...

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Вот ещё один пример. Тэги в kmail. Пришло письмо. Ставим тэг срочно. Пишем тэг в dolphin/konqueror/lancelot или через alt+f2. Не нужно открывать kmail, искать там письмо в папках. Пусть его ищет компьютер.

Fest
()
Ответ на: комментарий от mobile

Аналогично. У меня аботает нормально под winXP и Debian Lenny.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Fest

>Пришло письмо. Ставим тэг срочно

чтобы компьютер его срочно прочитал?

FractalL
()

Они уже починили тот баг, что если окно сообщение на рабочем столе 1, а я на рабочем столе 2, то клик по иконке в трее при новом сообщении ничего не делает (а должен показать окно сообщения)?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> к аське подключиться хоть можно и даже сообщения отправлять (или получать, я не помню :)

к аське коннектится нормально, даже для жены приколхозил туда ее любимые смайлы от QIP, остальные протоколы не пробовал, бо у меня есть православный Gajim.

QUANTUM
()

ах если бы оно так не тормозило :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

если что, то это были цитаты с форума qutim.org по поводу 0.3 (транк) версии

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.