LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

теплая ламповая os/2 жива!


0

0

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26231

По официально неподтвержденной информации компания IBM вынашивает планы возрождения операционной системы OS/2, работа ключевых технологии которой, таких как объектно-ориентированный интерфейс Presentation Manager, будут построены на основе базовой Linux-начинки.

http://linux.slashdot.org/story/10/04/14/1548238/Is-OS2-Coming-Back

Ответ на: комментарий от shty

>а куда у Вас подевался windows server?
там же, где и nt4.0. вернее, были w nt server и w nt workstation, обе с идентичным ядром.

wxp - назвать наследницей windows nt можно, но с большой натяжкой

а наследницей чего она была? явно не линейки win9x.. очевидно всякому, хоть чуть-чуть копавшему WinApi

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Были эксперименты с linux-ядром, но разработчики забили и на этот вариант.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

>wxp - назвать наследницей windows nt можно, но с большой натяжкой

а наследницей чего она была? явно не линейки win9x.. очевидно всякому, хоть чуть-чуть копавшему WinApi

ну и, раз Вы такой умный, предлагаю Вам привести отличия winapi win '9x и win xp не обусловленные эволюционным развитием :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

а что у общего у win '9x и win xp? win xp = ядро nt + directx + набор костылей для запуска легаси win'9x приложений. отличия принципиальные. вин9х принципиально однопользоватеьская говно-системка с кооперативной многозадачностью, в отличие от.. контексты безопасности, отдельный рабочий стол процесса winlogon, права пользователей на системные объекты. короче, нт - просто другая система, с вин9х имеющая общим только название. и все это в ХР.

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от shty

а эволюционное развитие линейки 9х имело своим тупиком win millenium. вот между Вин2к профешнл и ХР различий почти никаких (мы ведь не воспринимаем всерьез новый гламурный интерфейс?), эволюционное развитие, самое что ни на есть :)

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

а что у общего у win '9x и win xp? win xp = ядро nt + directx + набор костылей для запуска легаси win'9x приложений. отличия принципиальные. вин9х принципиально однопользоватеьская говно-системка с кооперативной многозадачностью, в отличие от.. контексты безопасности, отдельный рабочий стол процесса winlogon, права пользователей на системные объекты. короче, нт - просто другая система, с вин9х имеющая общим только название. и все это в ХР.

blah-blah-blah :)

напомню Вам о чём разговор шёл

>а наследницей чего она была? явно не линейки win9x.. очевидно всякому, хоть чуть-чуть копавшему WinApi

ну и, раз Вы такой умный, предлагаю Вам привести отличия winapi win '9x и win xp не обусловленные эволюционным развитием :)

на мой взгляд Вы сказали что-то не то, но я всё ещё жду (а вдруг?) :)

PS и да, таки посмотрите уже на контекст беседы, речь шла о том что в win xp, как и в win 9x можно спокойно полазать по памяти других процессов, а не про вкусы гов^W^Wстепень отличия windows 9x от nt

shty ★★★★★
()

За что люблю IceWM - там были темы с закосом под Warp. Меню и окошки неотличимы, только корешков в окнах опций не хватало. Под кеды бы такое найти...

vrsb
()
Ответ на: комментарий от shty

>PS и да, таки посмотрите уже на контекст беседы, речь шла о том что в win xp, как и в win 9x можно спокойно полазать по памяти других процессов..

а в десктопной win2k можно? а в nt4.0? тоже в вин9х запишем? :)

кстати по winapi. в 9x я прятал свои чудо-процессы от юзера с помощью RegisterServiceProcess.. и прописывал бинарь в RunServices реестра. надо ли говорить, что в nt4-win2k-xp этот хак не работал? очевидно что для служб в nt совершенно другие механизмы. да что там службы. напомнить, какой формат драйверов был в 9х? который совершенно естественно сдох вместе с millenium. а юникод, точнее его наличие в nt c доисторических версий и отсутствие в 9х :) нет, я не пытаюсь Вас переубедить, просто прикольно, что приходится доказывать столь очевидные вещи

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от shty

>предлагаю Вам привести отличия winapi win '9x и win xp не обусловленные эволюционным развитием

на мой взгляд Вы сказали что-то не то, но я всё ещё жду (а вдруг?) :)


а разве я не опроверг Ваш постулат что XP явилась результатом эволюционного развития 9х?

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

хм, давайте-ка я ещё разок повторю Вам, а то, вижу, никак Вы в толк не возьмёте что происходит

>>а наследницей чего она была? явно не линейки win9x.. очевидно всякому, хоть чуть-чуть копавшему WinApi

ну и, раз Вы такой умный, предлагаю Вам привести отличия winapi win '9x и win xp не обусловленные эволюционным развитием :)

на мой взгляд Вы сказали что-то не то, но я всё ещё жду (а вдруг?) :)

ещё раз, поясните как Вы по WINAPI предполагаете определить версию windows?

а разве я не опроверг Ваш постулат что XP явилась результатом эволюционного развития 9х?

и где же это я говорил что «XP явилась результатом ЭВОЛЮЦИОННОГО (!) развития 9х», Вы кажется что-то не то себе понапридумывали и теперь себе же оппонируете

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

кстати по winapi. в 9x я прятал свои чудо-процессы от юзера с помощью RegisterServiceProcess.. и прописывал бинарь в RunServices реестра. надо ли говорить, что в nt4-win2k-xp этот хак не работал? очевидно что для служб в nt совершенно другие механизмы. да что там службы. напомнить, какой формат драйверов был в 9х? который совершенно естественно сдох вместе с millenium. а юникод, точнее его наличие в nt c доисторических версий и отсутствие в 9х :)

какая то каша у Вас в голове

прикольно, что приходится доказывать столь очевидные вещи

очевидность вещей не проистекает из Ваших представлений о них :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>ещё раз, поясните как Вы по WINAPI предполагаете определить версию windows?
элементарно, откройте win32 programmer's reference (лет 5 я в это г. не заглядывал) и узрите различия, что работает под 9x, что под nt.

winapi win '9x и win xp

нет его, winapi win xp. есть win api определенной версии nt

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от shty

>какая то каша у Вас в голове
где собственно каша? просили отличия?

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от shty

>очевидность вещей не проистекает из Ваших представлений о них :)
очевидно, что xp имеет все особенности api, характерные для nt-линейки, и не имеет ничего похожего на то, что было в 9x :)

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

>очевидность вещей не проистекает из Ваших представлений о них :)

очевидно, что...

некоторые люди просто не понимают :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

чтоб и Вам это стало очевидно, загляните в Win32 programmer's reference :)

понятно, значит подтверждение привести не можете

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>понятно, значит подтверждение привести не можете
не все сразу, для это нужно провести сеанс некромансии с winhelp32

deathmagnetic
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

>некоторые люди просто не понимают :)

sans serif'ом по белому, в вышеназванном документе. причем тут мои представления?

суть в следующем: я Вам намекаю на то что вещи очевидные для Вас лично могут быть совсем не так очевидны для окружающих (и вообще очевидность для кого-либо того или иного предмета совсем ничего не говорит об его истинности) и Вы следующее же предложение начинаете со слова «очевидно» :)

shty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.