LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[задротизм] Как вы относитесь к социальным ритуалам?


0

0

Например, люди спрашивают друг у друга, как дела. Не потому, что им интересно, а потому, что это так принято. Принято, что после приветствия последует «Как дела?». Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?». Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.

Или «рад знакомству» как стандартная формула, даже если радости нет в помине, просто если так не скажешь, тебя посчитают дебилом: на каждый SYN должен быть свой ACK, и не иначе.

Вообще, можно кучу таких формул найти. Они считаются общепринятыми, но это просто бессмысленные ритуалы, которые по сути дела ни для кого ничего не значат.

А каково ваше отношение к таким вещам?

★★★★★

надоели. таково мое отношение к подобным вещам.

azure ★★
()

что интересно было бы изучить - это периодичность появления подобных тредов в толкс. Причем смысл - 1в1 повторяется, «зачем нам рукопожатия, зачем нам приветствия» и т.п.

Cargo
()

После первого - Привет, как дела? - Привет, лучше, чем у тебя

обычно ритуал сводится к нормальному «привет - привет».

staseg ★★★★★
()

мне пофиг. если ситуация того требует - отвечу «по ритуалу», дабы не рвать шаблоны у потенциальных клиентов или партнеров. С друзьями могу разговаривать как угодно, вплоть до «отсовокупись, противный».

В конце концов, в чем смысл выпендриваться и всеми силами показывать свою «особенность»? Так вот, ваше мнение очень важно для всех этих людей.

QUANTUM
()

<Lark> есть такие люди, которые в телефонном разговоре не пользуются фразами типа «привет», «как дела», «ну пока» и т.д.
<Lark> с ними надо поосторожнее, это UDP-люди.

PolarFox ★★★★★
()

> Принято, что после приветствия последует «Как дела?». Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?». Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.

У меня сам этот вопрос каждый раз вызывает ступор, потому как врать вроде-бы и неохота, если человек достаточно близкий. А если не близкий, то съязвить я и так всегда успею.

Cancellor ★★★★☆
()

Например, люди спрашивают друг у друга, как дела.

Не потому, что им интересно, а потому, что это так принято.


Бывает по-разному, например:
«как дела»
«что нового»
«что нового и интересного»
«какие планы»
«где был, что видел»
«с какими людьми общался»

Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.


Тоже не всегда, видно же что ожидают в ответ.

«рад знакомству» как стандартная формула


«буду рад видеть»
«буду рад слышать»
«буду рад новой встрече»
«Приятно было познакомиться»
«Интересно было познакомиться»
«Надеюсь на сотрудничество»

можно кучу таких формул найти.


Можно, возможно даже есть готовые исследования.

ни для кого ничего не значат


Ничего не значат - для людей, не специализирующихся на общении, не обращающих внимание на детали.

ArsenShnurkov
()

Лично я обычно общаюсь только по делу, а не когда делать не фиг, и такими проблемами не страдаю.

unikoid ★★★
()

>Принято, что после приветствия последует «Как дела?». Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?».

Вот никогда, ни я, ни ближайшие друзья не отвечали на этот вопрос именно так.

valentin_v13 ★★★
()

Хз, я «как дела» спрашиваю только у тех, у кого мне реально интересно, «как дела», равно как и обычно те, кто не надо, мало достают подобными вопросами. ЧЯДНТ?

a_nan
()
Ответ на: комментарий от Cargo

> Причем смысл - 1в1 повторяется, «зачем нам рукопожатия, зачем нам приветствия» и т.п.

Смысл не в этом. Ты ни фига не понял.

Приветствия это одно. Я не берусь философствовать на тему «почему говорят добрый вечер, если он такой х-йовый». Я же имею в виду ритуальный диалог на три-четыре реплики, который по сути является разговором ни о чем, тщательно отрепетированной наносценкой.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Принято, что после приветствия последует «Как дела?». Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?». Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.

А ты не путаешь с инглишем? Для наших это реально нехарактерно, а вот для «них» - это, можно сказать фразеологизм, оно для них воспринимается не буквально, а как «Привет» - «И тебе привет».

И да, ACK в IM с удаленными сотрудниками - полезная штука

cascade
()
Ответ на: комментарий от cascade

> А ты не путаешь с инглишем? Для наших это реально нехарактерно, а вот для «них» - это, можно сказать фразеологизм, оно для них воспринимается не буквально, а как «Привет» - «И тебе привет».

Да, но растягивать удовольствие на несколько реплик...

И да, ACK в IM с удаленными сотрудниками - полезная штука


Я бы сказал — незаменимая, если целью не является убедиться, что человек все восемь часов фигачит по клавишам, не отвлекаясь на посрать и пускает корни в седушку. Ибо зайапывает зело.

shimon ★★★★★
() автор топика

> Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?».

поблагодарить за интерес - нужно, значит вы в глазах того, кто спросил хотя бы по ритуалу не пустое место. отвечать не обязательно «хорошо», можно ответить как-угодно. переспросить как у человека дела - для того, чтобы показать и ему то, что он не пустое место.

нужно для того, чтобы было более чем «здрасть-здрасть».

Или «рад знакомству»

:-) воспримите это как не радость этому знакомству (с этим человеком), а просто радость, потому что только что было знакомство (а с кем - это уже потом выяснится).

ни для кого ничего не значат

эти ритуалы скорее показывают, на сколько вы знакомы с обычаями того или иного региона/местности. своеобразные «свой-чужой».

А каково ваше отношение к таким вещам?

не я придумал правила, не я их меняю. я с ними живу.

gunja
()
Ответ на: комментарий от shimon

> который по сути является разговором ни о чем, тщательно отрепетированной наносценкой

верно! и по интонациям, динамике, движению глаз при произнесении стандартных фраз вы уже можете понять, что сегодня с этим человеком (было, будет).

gunja
()

Вы знаете, а я, вот, в повседневной жизни с таким не встречаюсь. Обычно люди используют подобные шаблоны в тех случаях, когда им друг на друга пофигу, и общение происходит, в той или иной мере, вынужденно.
В моём окружении люди, здороваясь, искренне показывают радость от встречи или своё настроение в данный момент, чтобы собеседник мог адекватно подстроиться к тону предстоящего разговора.
Единственное, что мне приходится делать и от чего бы я избавился, - это рукопожатие. Если есть возможность сделать это, избежав неловкости, я заменяю его помахиванием рукой - и люди к этому привыкают.

Axon ★★★★★
()

> А каково ваше отношение к таким вещам?

В жизни есть дела и поважнее. Лучше не думать о таких мелочах, и поступать «как принято».

Или ты из тех, что каждому встречному рассказывает про ненужность захоронений?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> и от чего бы я избавился, - это рукопожатие

руки влажные? стестяетесь? или боитесь «подцепить чего»? или вашу руку обычно сжимают как клешнями? или вы слишком сильно жмёте? что в этом ритуале такого?

gunja
()

Меня только «приятного аппетита» раздражает, приходится отвлекаться от еды, чтобы сказать: «когда я ем, я глух и нем» «спасибо».

shoewreck
()

>Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?». Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.

«кошмарно»
«что случилось, я могу чем-то помочь?»

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Ничего из этого. Просто этот жест, как раз, относится к тому роду ритуалов, о которых говорит ТС. Иногда я жму чью-то руку по собственному желанию и с удовольствием. Иногда мне просто не хочется или неудобно это делать. Не нравится мне именно «обязательность».

Axon ★★★★★
()

Программирование биороботов.

urxvt ★★★★★
()

Самое удивительное. Я спрашиваю как дела чтобы узнать у человека как его дела и в случае чего помочь... но такое вот я чудовище...

fjfalcon ★★★
()

> Например, люди спрашивают друг у друга, как дела.
- Привет.
- Привет.
- Как ты делаешь?
- Всегда правой.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мне вообще капитан Зеленый импонирует весьма и весьма.

«Что у вас плохого?»

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shoewreck

> «спасибо»

а ответить «приятного аппетита» не судьба? такой вот мелкий эгоизм?

gunja
()

Не здоровайся, и не здороваем будешь.

Меня раздражает, когда люди излишне остро реагируют на то что я с ними персонально не поздоровался. Бывает заходишь в кабинет, видишь что твой коллега занят, проходишь мимо него, садишься за своё рабочее место. А через пол-дня он внезапно спросит почему не поздоровался с ним и ещё обидется хочет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Иногда я жму чью-то руку по собственному желанию и с удовольствием. Иногда мне просто не хочется или неудобно это делать

вот именно для перелома «не хочется» и идёт этот социальный жест из древного времени. проще говоря, показательно не пожав руку человеку, который вам её подал для пожатия, вы заявляете на недружественность (или враждебность) отношений или как минимум разговора.

без слов тоже можно изъясняться. и это одни из таких форм общения.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я тоже никогда не пожимаю руки. Просто из соображений гигиены. Может он этими руками, я извиняюсь, кое-что держал, а потом сует их всем в подряд.

Sun-ch
()
Ответ на: Не здоровайся, и не здороваем будешь. от Camel

> Бывает заходишь в кабинет, видишь что твой коллега занят, проходишь мимо него, садишься за своё рабочее место

помашите ему ручкой :-) дайте ему понять, что вы заметили и его и то, что он уже чем-то занят и вы участливо не отвлекаете его, но приветствуете. неужели так сложно?!

А через пол-дня он внезапно спросит почему не поздоровался с ним и ещё обидется хочет

потому что он вас заметил, но не заметил вашего приветствия.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> сует их всем в подряд.

А ты подряд не выставляй.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Не здоровайся, и не здороваем будешь. от Camel

Это еще фигня, гораздо хуже, если сотрудница пическу новую сделала, или пальтишко там новое прикупила, а ты не заметил - вот это настоящий писец, это такая обида, что словами не передать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Я тоже никогда не пожимаю руки. Просто из соображений гигиены. Может он этими руками, я извиняюсь, кое-что держал, а потом сует их всем в подряд

У вас умывальника нет в туалете?

tux2002
()

Не приемлю. Если меня спрашивают как дела, то ответом будет передёргивание или наглая улыбка и кулак с большим пальцем в верх - это неизменно действует таким образом, что при следующей встрече не спрашивают как дела:)

Почти во всех случаях подобных социоформализмов стараюсь реагировать так, чтобы больше мне эти формализмы не подсовывали.

Что до приветсвий, знакомства и прочего с моей стороны, то всегда стараюсь быть максимально понятным. Если человек говно, то из моего приветсвия он поймёт, что я отношусь к нему как к говну. Если же другой, то стараюсь быть добрым, приветливым:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я заменяю его помахиванием рукой - и люди к этому привыкают.

Не выглядит ли это несерьезно или подозрительно?
Еще можно:
1) салютовать (лат. salutare - приветствовать) - прикложить руку к головному убору за 4-5 шагов
2) вай

[Ъ]Если обстоятельства таковы, что приветствие голосом нецелесообразно (слишком большое расстояние или между здоровающимися, есть стоящие или проходящие по коридору другие сотрудники) имеет смысл лишь обменяться поклонами. Поклон - это не кивок головой, при поклоне голова фиксируется в наклоненном состоянии на 1-2 секунды. Поклон может быть формальным, вежливым, заискивающим, пренебрежительным, холодным, теплым, полным уважения, изящным, глубоким.

Приветствие может сопровождаться рукопожатием, однако заметим, что при ежедневном общении каждый день пожимать руки друг другу не принято, обычно это делается, если сотрудники не виделись какое-то время (например, рукопожатие после возвращения из отпуска).[!Ъ]

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

потому что глупо выглядит, когда кто-то один подходит к большой группе знакомых и начинает всем трясти краба. Зрелище то еще )

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

есть, но большинство мужчин руки не моют, особенно после того как пописают.

Это наверное привычка из армейской жизни осталось, когда на команду «оправиться» отводилось 25 секунд, тут уж не до умывальников.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну, по отношению к женщинам так себя нельзя вести, во первых это некультурно, во вторых заработаешь себе репутацию чудака на букву М.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

в мАскве все бывает ) Вон, один тип пытался познакомиться с девушкой, сидя перед ней в метро в час пик :) (Она стояла)

gutaper ★★★★★
()

И вообще я хочу сказать, что существует понятие «корпоративной культуры», оно многогранно и включает в себя многие аспекты правил общения, как личного так и служебного. И если ты будешь себя вести неподобающим образом, тебя скорей всего попросят нах.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от gunja

Спиной сидит.

помашите ему ручкой :-)

А если он ко мне спиной сидит, и вообще сильно занят? Обижаются ведь, что я не отвлёк этого человека от дел чтобы помахать ручкой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Во многих странах не принято уступать место девушкам, пропускать вперед себя и платить за них по счету в ресторане, это может быть расценено как сексуальная дискриминация.

Sun-ch
()

«Тот, кто считает, что соблюдение протокола необязательно, никогда не общался с кошачьими.» (ц)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: Спиной сидит. от Camel

Брось в него скрепкой. Если начнет возмущаться, сделай вид, что это не ты.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.