LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[задротизм] Как вы относитесь к социальным ритуалам?


0

0

Например, люди спрашивают друг у друга, как дела. Не потому, что им интересно, а потому, что это так принято. Принято, что после приветствия последует «Как дела?». Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?». Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.

Или «рад знакомству» как стандартная формула, даже если радости нет в помине, просто если так не скажешь, тебя посчитают дебилом: на каждый SYN должен быть свой ACK, и не иначе.

Вообще, можно кучу таких формул найти. Они считаются общепринятыми, но это просто бессмысленные ритуалы, которые по сути дела ни для кого ничего не значат.

А каково ваше отношение к таким вещам?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sun-ch

это может быть расценено как сексуальная дискриминация

Не только, как говорится в анекдоте: «когда коран писали, поля не минировали - вперед, Сулима!» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты просто молодой спермотоксикозный гик. Гики продвинутые социальные ритуалы соблюдают и даже понимают их скрытый смысл. Читай тот же «Криптономикон»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А вообще, ненавижу все эти ритуалы. Но приходится терпеть: близкие знакомые и друзья знают, что мне не стоит говорить - и не говорят, а вот всякие «левые» достают своими «как дела», «чем занимаешься» и т.п. Будто им это интересно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Отвергает соцритуалы только недалекий человек, не осознающий, что вербальная составляющая общения - совсем небольшая его часть.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Если женщина хорошая, или тем более мне симпатична - то и вести себя я буду хорошо. Если же нет, то это её проблема, она же говно, буду холоден как лёд.

Репутация меня не волнует, в корпоративе не нахожусь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

я писал про москву. Тут вон бабки ломятся в автобус резвее молодых, а занеся свою тушку сразу становятся немощными и хотят сидеть

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Может он этими руками, я извиняюсь, кое-что держал, а потом сует их всем в подряд.

Ой, знаешь, в понедельник познакомился с одной девочкой. И вот в кульминационный момент знакомства прямо в кровати ока как спросит «а у тебя руки чистые?»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

>«Тот, кто считает, что соблюдение протокола необязательно, никогда не общался с кошачьими.» (ц)

Как кошковод люто бешенно плюсую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Это всё конечно прекрасно, но зачастую ритуалисты - это те, кто для тебя ничего не значат. Сторонние люди, третесортные знакомые и тд. Вопрос: какой смысл тратить свои силы безрезультатно, на ненужных людей? Может лучше с девушкой прогуляться или с друзьями время провести, кошку погладить в конце концов:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Может лучше с девушкой прогуляться или с друзьями время провести, кошку погладить в конце концов:)

Те у кого есть девушка, друзья или кошка в конце концов подобные вопросы не задают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ты не можешь в социуме вести как тебе хочется, любой член социума, лишенный коммуникативных навыков будет им отвергнут.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>Задротизм

Задротство, не?

Зависит от того, что это: философское течение или религия.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от QUANTUM

В конце концов, в чем смысл выпендриваться и всеми силами показывать свою «особенность»?

ссылка на луркмоар

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Повторяешь себе это на ночь? Могу и веду. А с теми, кто мне нужен и кому нужен я - выстраиваю полноценные отношения. С остальными холоден. Ну а какой-то там сферический социум меня мало интересует. Есть люди, люди разные, к ним надо относится по разному. К говну по говённому, к сахару по сладкому, вот так и отношусь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

>показательно не пожав руку человеку, который вам её подал для пожатия

Так я никогда не делаю. Просто я никогда её сам не протягиваю первым. А человек, которому только что приветливо помахали рукой, улыбнулись и завязали разговор, и сам, как правило, не станет совать свою руку.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Забавно, но я использую почти все из этих форм приветствия. Кроме вулканского, конечно, ну и «Шака». Зато и другие есть. Часто для разных людей у меня разные приветствия.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Это потому что ты в самом низу социальной иерархии, и всем на тебя положить. Достаточно подняться на одну ступеньку и поведение придется корректировать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Ничего не значат - для людей, не специализирующихся на общении, не обращающих внимание на детали.

А кто специализируется на общении? Цыгане? :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>«а у тебя руки чистые?»

Ужас... Меня так жена регулярно прикалывает. Пару раз после этого был этакий женский обиженный порыв «не дать», ей-богу...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Гики продвинутые социальные ритуалы соблюдают и даже понимают их скрытый смысл. Читай тот же «Криптономикон»

Это который про маководов? Нафиг-нафиг такие ритуалы и таких г..иков.

cascade
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Да ладно, в метро и автобусах все этими же руками перемазано :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Ну был внизу, было кстати сложнее намного в этом смысле, выгнать могли с пол оборота. А сейчас то зачем корректировать? Если речь о профессиональном росте, то он на то и профессиональный, что никоим образом не связан с социальными рефлексами. Ну да, вероятно в анальных корпоративах профессиональная и социальные иерархии совмещены, ну что поделать, мне их жаль.

Есть ещё люди публичные, им сложнее, но и там нет нужды постоянно подстраиваться. Достаточно делать своё дело хорошо.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А что такого? Поидее дела требующие гигиены должны делаться чистыми руками, разве нет? Меня вот скажем антидоставляет чужой солёный пот.

ixrws ★★★
()

Каждое действие, каждый поступок требует осмысления. Нельзя тупо что-то делать только потому, что так научили сызмальства. Если тебе хочется знать, как этот человек себя чувствует - спроси, не хочется - промолчи. Для меня, к примеру, в такой ситуации честное молчание будет более дорого, чем заученная фраза.

eternity
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вы так много сил тратите на ритуалы? Бееедненький. Особбенно на слезу пробивает, как подумаешь о том, что они отнимают бесценное время от прогулок и глаженья кошек и девушек...

svu ★★★★★
()

«At least one time a day I ask you how you are, even if I simply don't care.»

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Если речь о профессиональном росте, то он на то и профессиональный, что никоим образом не связан с социальными рефлексами.

зато карьерный очень даже связан.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

По разному бывает, бывает и много. Например разговор по телефону с заказчиками. Они могли бы и по почте легко изъяснится, и быстрее. Но нет же, предпочитают некоторые такую допотопную вещь, как голосовая связь. Также много можно сил потратить на встречах и обсуждениях, большая часть их могла бы быть в виде списка рассылок, но нет, не хотят.

А теперь нет, не трачу, раньше тратил, да, жаль потраченного времени. Важно понимать, что ритуалы лишь часть целого пласта пережитков, которые люди не бросают, потому что закостенели напрочь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну ясно дело, что где-то связан, а где-то даже первостепенную роль имеют подвязки, а не проф уровень. Но это уже дело каждого в отдельности, выбирать как ему жить и плясать ли под чужие дудки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Просто я никогда её сам не протягиваю первым

а вот согласно некоторым правилам, ниже стоящий не имеет права вынуждать вышестоящего с ним здороваться заруку. т.е. если вы не подадите руки нижестоящему (при его соблюдении правила) - он может вас не верно понять. между людьми одинаковой иерархии разницы нет, кто кому подаёт руки, но не приветствие может трактоваться по-разному.

я к чему, свои правила и своё видение - это круто. до тех пор, пока вам на всех остальных плевать (и вы готовы, что будут плевать на вас). если нет - играйте по правилам.

gunja
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> большая часть их могла бы быть в виде списка рассылок, но нет, не хотят.
И опять-таки Вы не понимаете психологию. Емыл не замена митингам.

Важно понимать, что ритуалы лишь часть целого пласта пережитков, которые люди не бросают, потому что закостенели напрочь.

Совсем не поэтому. Потому что люди - не человекоподобные роботы. Вот это действительно «важно понимать».

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> то ритуалы лишь часть целого пласта пережитков, которые люди не бросают

угу. 2 тысячи лет прошло, а люди остались всё теми же людьми. повозки с лошадьми сменили на автомобили, пещеры на квартиры и дома, мечты летать на самолёты, голубей на электронную почту или просто почту.

а вот люди остались всё теми же.

gunja
()
Ответ на: комментарий от svu

Эффективность обсуждений очень низкая в одном зале, а напряжение высокое, силы людей тратятся по напрасну.

Психология мне ясна, также и ясно желание контролировать у тех, кто выше. Но ясность и согласие - разные вещи. Встречаться надо чтобы пить, есть, ходить в театр. А для того, чтобы прочитать некую инфу и выдать своё заключение - достаточно мыла.

А вся эта хрень, что людей от роботов отличают эмоции - чистая неправда. Не только эмоции, и эмоции не так важны в делах. В личных отношениях да, но не в делах, в делах должен решать _только_ проф уровень. Не зря же появились целые фразы-отмазы:«ничего личного, бизнес».

ixrws ★★★
()

>Принято, что после приветствия последует «Как дела?». Принято, что ответом является «Спасибо, хорошо, а ваши?». Любой другой ответ вызывает недоумение и разрыв шаблона.

Это проникновение американизмов.

Лет 20 назад на этот вопрос ты получал честный ответ, как идут дела. Сегодня это стало признаком занудности :D Меньше искренности, больше штампов...

А по сабжу - социальные ритуалы - это основа культуры социума. Культура социума - это то, что делает человека разумным. Так что в конечном счёте, в целом, оно необходимо. Но это не отменяет недовольства по отношению к отдельным составляющим этой культуры :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Эффективность обсуждений очень низкая в одном зале, а напряжение высокое, силы людей тратятся по напрасну.
Зависит от организации митинга.

А для того, чтобы прочитать некую инфу и выдать своё заключение - достаточно мыла.

Для того, чтобы обсудить проблему - иногда 5-минутный митинг бывает эффективнее целого дня переписки.

эмоции не так важны в делах.

Это не эмоции. Это психология. Невербальные каналы информации.

в делах должен решать _только_ проф уровень

Чушь и юношеский максимализм.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cascade

>>«Криптономикон»

Это который про маководов?


Чегоо? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Смысл не в этом. Ты ни фига не понял.

Приветствия это одно. Я не берусь философствовать на тему «почему говорят добрый вечер, если он такой х-йовый». Я же имею в виду ритуальный диалог на три-четыре реплики, который по сути является разговором ни о чем, тщательно отрепетированной наносценкой.

Эрик Бёрн, книга «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.» Ни ты, ни кто либо другой, не скажут больше на эту тему.

Cargo
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я тоже никогда не пожимаю руки. Просто из соображений гигиены. Может он этими руками, я извиняюсь, кое-что держал, а потом сует их всем в подряд.

Имунную систему нужно тренировать. Будешь жить в стерильных условиях - загнёшься от чего-нить, чего бы в другой ситуации даже не заметил бы.

Богатый опыт среди знакомых на этот счёт. Чем более чистоплюйский (не путать с чистоплотными) народ, тем легче их валит с ног любая примитивная зараза.

KRoN73 ★★★★★
()

РИТУАЛЫ НЕ НУЖНЫ!!!СЛАВА РОБОТАМ!!!СМЕРТЬ ВСЕМ ЧЕЛОВЕКАМ! ТЕХНОФАШИЗМ ТЕХНОФАШИЗМ!!^W^W^W^W^W^W^W^W^W^W^W^WА тебе не пофиг? Или лень самому учавствовать в этих ритуалах? Можно вообще со всеми матом общаться.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>есть, но большинство мужчин руки не моют, особенно после того как пописают.

А у большинства мужчин не принято на руки ссать (c) старый анекдот :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я тоже никогда не пожимаю руки. Просто из соображений гигиены. Может он этими руками, я извиняюсь, кое-что держал, а потом сует их всем в подряд.

A thief thinks every man steals. :-)

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Я оговаривал, что веду себя так только в том случае, если это не вызывает неловкости. Кстати, не вызывает почти никогда. А социальная иерархия - я в данный момент стою, фактически, на низшей её ступени, но формализма во взаимоотношениях с начальством мало, так что для меня не актуально.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да это-то понятно. Я их, собственно, и мою. Просто сказано это было в уж очень неподходящий для этого момент... :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, зависит, очень, согласен. Но качественные встречи бывают очень редко. Возможно в каких-то организациях качество встречь высокое, может быть, за них можно только порадоваться.

Чушь и юношеский максимализм.


Вы опоздали, давно не юноша. Но близкие мне люди уже пару лет говорят мне, что максимализма стало ещё больше, они ожидали его ослабления:) К сожалению рабочий опыт, опыт встречь в том числе, лишь добавил рейтингу моей линии. Возможно, когда я увижу эффективность работы нашего парламента хотя бы на уровне 60%, тогда поверю в силу личных контактов. А так, оно обычно всегда скатывается в офтопик.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> когда я увижу эффективность работы нашего парламента
Разорвало. Но это уже уход в нацпол. Зачем же смотреть на худшие примеры? Митинг работает, когда стороны имеют конкретную цель, действительно хотят договориться о ее достижении и примерно представляют, как это сделать (подготовлены к митингу).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Согласен полностью, но сколько таких митингов? Нет, не утверждаю что таких митингов нет. Просто встречалось такое крайне редко. Обычно, когда уже на подписание контрактов выходили и надо было всего лишь ручкой помахать:) Да, наверное констуктивные обсуждающие митинги у кого-то есть, наверное даже межкорпоративные бывают, ну что ж, в этом мире много чего есть:)

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.