LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот вам и Asus WL 500gp v1!


0

0

В итоге, после года работы начались дикие глюки. Пинги до сего девайсы (как по проводу так и по «воздуху) сейчас превышают 4000 мс). Прошивка стоит от Олега (как год назад прошил, так и не трогал).

Кто подскажет? Че делать? Как правильнее продиагностировать?


Блок питания проверь. Там кондеры высыхают.

FeiWongReed
()

попробуй хард-ресет или полностью обновить прошивку (с очищением nvram). у меня этот аппарат одно время отваливал вайфай периодически (я об этом здесь даже вроде и писал). вышеназванное вылечило его.

isden ★★★★★
()

У моего через года 2 умер блок питания. После замены вот уже год работает без нареканий.

Для начала просто перезагрузи. Ну и можно посмотреть tcpdump-ом что там на интерфейсе происходит.

CyberTribe ★★
()

А может просто перегрев?
//Оффтоп, что лучше для dir-320, dd-wrt или олеговская? Если второе, то почему?

unikoid ★★★
()

Ты там торренты, случаем, не качаешь? Подобные девайсы не очень любят. Мне даже пришлось перенести маршрутизацию на отдельный сервер, т.к. роутер не справлялся. Ещё вариант - перейти на старый протокол.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Хмм, пасиб за совет с питаловом. Может реально оно.

Но вот в чем прикол. Нет идет по кабельному телевидению (DOCSIS модемчик, Motorolla SB 5100) От него по витухе в свитч и там далее раздача.

Итак — когда все в сборке — пинг до модема и до рутера — овер 4000.

Подсоеденил напрямую — модем 1мс, Асус — 2 мс. o_O Хз что к чему. Пока поменял проводок на WAN (от модема к рутеру). Хз ПОЧЕМУ, но ща все наладилось...

Честно, не могу понять закономерности (ибо пинг был высок и на Wifi, без витухи).

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityaz

> Честно, не могу понять закономерности (ибо пинг был высок и на Wifi, без витухи).

загрузку проца на роутере смотрел?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

>Ты там торренты, случаем, не качаешь? Подобные девайсы не очень любят. Мне даже пришлось перенести маршрутизацию на отдельный сервер, т.к. роутер не справлялся. Ещё вариант - перейти на старый протокол.

Х.З... качается туева хуча торрентов сумарно правда на 3,5 Мбита, загрузка проца на асусе около 30%

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>загрузку проца на роутере смотрел?

А вот нет, таки протупил.

А так — торрентов нема, все чисто. Только раздает на комп и ноут.

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

dd-wrt вполне не плохо стоит на нем. Олеговская как-то не очень понравилась.

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Оффтоп, что лучше для dir-320, dd-wrt или олеговская? Если второе, то почему?

в прошивке «олега» много бэкпортов и linux 2.6, в частности в usb драйверах, еще вроде бы при установке dd-wrt затирается область флеша где хранятся заводские mac-адреса

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> еще вроде бы при установке dd-wrt затирается область флеша где хранятся заводские mac-адреса

у меня они не затерлись.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Когда я ставил DD-WRT, то заметил, что оно занимается занимательной самодеятельностью в области MAC-адресов, как то: вместо одинакового адреса на всех интерфейсах оно назначает всем, кроме LAN, другие, следующие по порядку за ним. Вследствие этого меняется MAC-адрес на интерфейсе WAN, в частности. Не по теме, но может кому-то будет интересно.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Кста, Асус таки берет наработки Олега к себе...

кароче, фиг его. Почитал — это процесс, обрабатывающий траффик, поступающий с vlan1. Почему год было все ОК, а тут нагрузка так поднялась — хз. Мож кто ддосит???

mityaz
() автор топика
Ответ на: комментарий от mityaz

Кстати да, у моего прова в сети постоянно куча какого-то непонятного флуда ходила, роутеру это тоже не очень нравилось (там прошивка была стандартная, без возможности замены, естественно, firewall на очень примитивном уровне).

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от inoremap

>в прошивке «олега» много бэкпортов и linux 2.6
Коли так, адекватный драйвер для ntfs там есть?

unikoid ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.