LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle] Кто первым придумал панель задач? История развития GUI.

 


0

0

---upd---
Кто придумал панель задач? Неужели M$?

---old message---
#История QNX.
#Если конкретно, то интересует развитие GUI у этой ОС.
#Подробно и с картинками.

---upd---
Пытаюсь найти кто первым придумал панель задач, первым кандидатом является QNX версии 4.

---upd---
Может быть есть другие кандидаты?

---upd---
Похоже,что QNX не подходит, кто это может быть?

★★★★★

Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 5)

Различные SVGA либы, QWindows (или QWindow?), Photon 1.x, Photon 2.x. Ещё под 4ку был порт Xов с KDE2. Под 6ку помимо Photon-а есть порт более-менее свежих Xов & K.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Ага, спасибо. Свой собственный это Photon?
А ссылочки на его развитие не завалялось, со скриншотами ранних версий?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Ничего в жизни не меняется, народ по-прежнему делает курсовые силами лора...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Ничего в жизни не меняется, народ по-прежнему делает курсовые силами лора...
Диплом. :)
Вы знаете, у меня нетривиальная задача, надо определить кто первый придумал панель задач, это точно не M$, есть предположение, что она появилась в QNX4, откуда ее M$ и скопировала.
Надо предположение чем-то подтвердить.

Гуглил перед постом сюда очень долго.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

А ссылочки на его развитие не завалялось, со скриншотами ранних версий?

Гугл в помощь.

Вы знаете, у меня нетривиальная задача, надо определить кто первый придумал панель задач, это точно не M$, есть предположение, что она появилась в QNX4, откуда ее M$ и скопировала. Надо предположение чем-то подтвердить.

Это теперь такие темы дипломов? Бог ты мой, куда катится эта срана.. :-/

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Это теперь такие темы дипломов? Бог ты мой, куда катится эта срана.. :-/
Нет, тема диплома гораздо шире, но там есть раздел с историей, где надо «докопаться до правды», т.е. определить откуда взялась панель задач.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Нет, тема диплома гораздо шире, но там есть раздел с историей, где надо «докопаться до правды», т.е. определить откуда взялась панель задач.

Это явно не QSSL. Photon 1.x/2.x ни чем принципиально не отличается от классических десктопов типа видны. Они добавили мелкие плюшки/украшения, но общий вид десктопа включая панель задач и 'кнопку пуск' взяли со стороны.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Так, насколько я знаю, Photon появился в QNX4, которая, в свою очередь, была раньше чем появилась win95, в которой M$ сделала панель задач впервые в винде.
Т.е. там панель задач была раньше чем в винде, или я ошибаюсь?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>А в каком году был qnx4?
In the late-1980s, Quantum realized that the market was rapidly moving towards the POSIX model and decided to rewrite the kernel to be much more compatible at a lower level. The result was QNX 4. During this time Patrick Hayden, while working as an intern, along with Robin Burgener (a full time employee at the time), developed a new concept for a windowing system. This patented concept was developed into the embeddable GUI named the QNX Photon microGUI. QNX also provided a version of the X Window System. Due to the POSIX interface, porting Unix and BSD packages to QNX became much easier.
http://en.wikipedia.org/wiki/Qnx

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Вот только появилась 4ка не 'в конце 80х' но существенно позже. А уж тем более Photon 1.x. До него был QNX 2.x, который мало походил что на POSIX что на 4ку.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Вот только появилась 4ка не 'в конце 80х' но существенно позже.
Вот поэтому и приходится обращаться к ЛОРу, потому, что в интернете ничего не найдешь, а если найдешь, то не факт что это так и было.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Вот только появилась 4ка не 'в конце 80х' но существенно позже. А уж тем более Photon 1.x. До него был QNX 2.x, который мало походил что на POSIX что на 4ку.

http://www.experiencefestival.com/a/QNX_-_History/id/5400341

In the mid-1990s, Quantum realized that the market was rapidly moving towards the POSIX model and decided to rewrite the kernel to be much more compatible at a lower level. The result was QNX 4. This was available with an embeddable GUI called Photon microGUI as well as a QNX version of the X Window System. QNX 4 made porting Unix software much easier and removed many of the quirks of the earlier version.

Это существенно больше похоже на правду.

bibi
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Вот поэтому и приходится обращаться к ЛОРу, потому, что в интернете ничего не найдешь, а если найдешь, то не факт что это так и было.

Блин, чему вас там учат в этих 'вузах'??? google => 'QNX+history' даст исчерпывающий ответ на вопрос. Вот чес слово. Ну ведь это ж так просто, а?! Нет, спросить конечно на лоре - не вопрос. Но 'в интернете ничего не найдёшь' - это уже слишком.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>google => 'QNX+history' даст исчерпывающий ответ на вопрос.
А вы пробовали? Именно исчерпывающий?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

А вы пробовали? Именно исчерпывающий?

См. ссылку выше. QNX4 - это 90е. Скорее, середина. О каком авторстве на панель задач может идти речь?

bibi
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

а жаль, ставил его себе года полтора назад - очень понравилось

ponchik
()
Ответ на: комментарий от bibi

>См. ссылку выше. QNX4 - это 90е. Скорее, середина. О каком авторстве на панель задач может идти речь?
Спасибо, наверное уже не может.
Какие есть кандидаты?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

> Нет, тема диплома гораздо шире, но там есть раздел с историей, где надо «докопаться до правды», т.е. определить откуда взялась панель задач.

Я может чего-то не понимаю, но какая разница кто первый? Как буд-то это что-то принципиальное. Любой бы рано или поздно до «панели задач» в той или иной форме додумался. Поэтому факт «кто первый» не имеет никакой ценности, имхо.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Я может чего-то не понимаю, но какая разница кто первый?
Надо написать историю развития именно направления «панель задач», если таковое было, может быть и не очень важно кто первый, но хотябы что было раньше.
Я написал про развитие дока (От OS Artur до Leopard), теперь надо про панель задач также.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Надо написать историю развития именно направления «панель задач», если таковое было, может быть и не очень важно кто первый, но хотябы что было раньше.

Ну по крайней мере ты можешь смело внести в историю факты о том, что панель задач как минимум была в Qnx4/Photon 1.x и QNX6/Photon 2.x.

bibi
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Диплом???! Эта лажа тянет, извините меня, максимум на реферат
Лажа на истории не заканчивается, это маленькая, но обязательная часть.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

>Ну по крайней мере ты можешь смело внести в историю факты о том, что панель задач как минимум была в Qnx4/Photon 1.x и QNX6/Photon 2.x.
Спасибо, только точной даты появления Photon 1 нету, если только написать,что панель задач также используется и в QNX, начиная с версии 4.

ls-h ★★★★★
() автор топика

Так неужели это M$ сама придумала и ничего ни у кого не стырила?

ls-h ★★★★★
() автор топика

>Кто придумал панель задач? Неужели M$?

Кнопку Start придумала Apple, а вот taskbar, похоже, именно Зло корп. в рамках проекта Cairo

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

>у ксерокса она стыривала, гугли в эту сторону!
Про Xerox я уже нагуглил все что про него есть. :)
Там не было ничего такого.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Кнопку Start придумала Apple, а вот taskbar, похоже, именно Зло корп. в рамках проекта Cairo
Смешная шутка, ха-ха.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Я совсем не ТАК говорю%) Наоборот, лучше уж разобраться на лоре, чем тупо стырить с рефератс.ру.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нет, сперли с ПолуШмеля:

fter the split with Microsoft, IBM developed the Workplace Shell (WPS) for version 2.0 (released in 1992), a quite radical, object-oriented approach to GUIs. Microsoft later imitated much of this in Windows 95.

redgremlin ★★★★★
()

По теме - я бы на всякий случае поискал в древних иксовых проприетарных оболочках. NeWS, OpenLook, ...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Нет, сперли с ПолуШмеля:
Спасибо, кандидат №1 на первенство.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>По теме - я бы на всякий случае поискал в древних иксовых проприетарных оболочках. NeWS, OpenLook, ...
Спасибо в OpenLook, если я не ошибаюсь окна сворачивались в значки на рабочем столе.
А вот про NeWS, пытаюсь нагуглить, но гугл показывает разные новости.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

> Лажа на истории не заканчивается, это маленькая, но обязательная часть.
Думаю, что остальная часть тоже лажа, никак не переваливающая за уровень реферата.

Lumi ★★★★★
()

А не в застенках Xerox'а, случайно? Гейтс и Джобс многое там подсмотрели, как известно.

GotF ★★★★★
()

Ее никто не придумывал. Идея панели задач лежала на поверхности. А вот кто первый успел ее реализовать, это уже вопрос спорный, ибо потребность в ней возникла при определенном развитии компов. Разумеется что у всех они были примерно одинакового уровня и реализовывать панель начали одновременно многие.

bioreactor ★★★★★
()

А почему именно нужна виндовая панель задач?
Какая разница, как отображаются задачи - как иконки или как кнопки с подписями? Или важна выделенная панелька? Так панелька с иконками появилась в винде 1.0 в 86, затем в RISC OS в 87 и только потом в QNX в 92.
На вот, сам смотри:
http://toastytech.com/guis/guitimeline.html

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

>Какая разница, как отображаются задачи - как иконки или как кнопки с подписями? Или важна выделенная панелька? Так панелька с иконками появилась в винде 1.0 в 86, затем в RISC OS в 87 и только потом в QNX в 92.
А в винде 1 была панелька, а не просто окна сворачивались на рабочий стол?
А вот в RISC OS док а не панель задач.

Откуда данные, что в QNX ПЗ появилась в 92?
Это точно?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Да, по ссылке есть первая винда, с панелькой внизу, хотя, скорее всего это место для сворачивания окон, а не панель задач.
Про QNX там написано про 94й год и на скриншоте нечто не очень похожее на ПЗ.
Все равно спасибо.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

>А в винде 1 была панелька, а не просто окна сворачивались на рабочий стол?
Да, в первой и второй виндах так было.

А вот в RISC OS док а не панель задач.

Какая разница? Та же панелька, что и в виндах того времени. А настоящий док должен быть с лаунчерами.

Откуда данные, что в QNX ПЗ появилась в 92?

С того сайта, ссылку которого я дал. И панелька там была тоже с иконками, без надписей.

А вообще, ИМХО, панель задач - жуткий костыль. В MacOS X док выполняет роль и лаунчера, и ПЗ, и трея в плане управления приложением своей иконкой и её меню. То же самое было ещё в NextStep.
В 95 винде это всё было зачем-то разделено на три разных понятия. А в седьмой винде вновь собрано вместе, однако старые костыли, как обычно, остались и использоваться будут ещё долго.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

>Какая разница? Та же панелька, что и в виндах того времени. А настоящий док должен быть с лаунчерами.
Там:
- таки были лаунчеры
- иконки для всего приложения
- иконки рисуются самими приложениями
- у каждой есть менюшка

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.