LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Специалистам по всему]Соляная кислота на коже

 


0

0

Человек прочищал трубы порошком, содержащим судя по всему соляную кислоту. Жидкий раствор этого порошка в горячем виде попал на ладони. Ладони покрылись кислотной плёнкой, кожа постепенно разъедается.

Чем убрать эту плёнку и чем потом обработать?

P.S. Левомеколь вызывает дикую боль, раны мокнущие.

P.S.S. Есть подозрения, что порошок содержал щёлочь, а не кислоту. Предположительно, каустик.



Последнее исправление: KevinDetry (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Xenius

> Это как?
Большой палец. Цепанул об бетонную хрень. Содрался верхний слой кожи, он был оттопырен. Вот его доктор и срезал.

Без антисептиков?

Да. Совсем насухую. Срезал тот остаток кожи и замотал рану бинтом.

Ну наверное рана была не особо серьезная.

Это он несерьёзный. Если бы я его послушался, то рана была бы серьёзной.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Углекислый алюминий


я, кстати, тоже не знаю что это. думаю, что автор таблицы имели в виду гидрат окиси алюминия, или вообще окись алюминия.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

а уксусная?! уксусная где продается в порошке??!! очень хочу купить!

Тебе продай — будешь всех поливать (гасить). :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: У тебя — филькина грамота. от iZEN

> Реакции нейтрализации химических веществ на коже кроме обильного промывания водой недопустимы:

Цитата

НЕДОПУСТИМО! Использовать сильнодействующие и концентрированные растворы


Ты читать не умеешь? 1% — это не концентрированный раствор.
Промывать такой ожог чистой уксусной эссенцией, скажем, действительно нежелательно, а вот разведенным пищевым уксусом вполне можно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты читать не умеешь? 1% — это не концентрированный раствор.
Промывать такой ожог чистой уксусной эссенцией, скажем, действительно нежелательно, а вот разведенным пищевым уксусом вполне можно.

ТОЛЬКО_ОБИЛЬНАЯ_ВОДА снижает концентрацию попавшего на кожу сильнодействующего вещества до уровня ПДК, а не нейтрализующие растворы, которые неизвестно к какой реакции приведут.

(Уже посоветовали содой намазать и все услышали, что стало с руками)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

1% раствор уксусной кислоты не является ни сильнодействующим, ни концентрированным.

Зато он может стать неплохим катализатором для концентрированной серной кислоты. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Мне её мать по-новой перевязала. С мазью. Чтобы бинт не присох. И так каждый день почти, пока рана не зажила.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Для открытых ссадин (кожа слезла) в детстве делал присыпки из толчёных таблеток стрептоцида. Бинт не присыхал и легко снимался. Ссадины быстро заживали, так как обеспечивалось поступление воздуха.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Зато он может стать неплохим катализатором для концентрированной серной кислоты. :))
Так же как и просто вода, только не совсем катализатором.

Конц. серную кислоту советуют тут растительным маслом смывать, но я не уверен, не помешает ли оно потом

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Зато он может стать неплохим катализатором для концентрированной серной кислоты. :))


скажите, вы реально настолько тупой, насколько это заметно окружающим? сказано: сначала нужно выяснить чем был вызван ожег, а потом нужно начинать промывать/нейтрализовать.

сильный ожог негашеной известью + проточная вода, которой вы предлагаете смывать все, приведет к ожогам до кости. ожог алюминийорганическими веществами + вода приведет к серьезному возгоранию той плоти, которую вы хотите спасти. вода — это такой же сильный реагент, как и другие, и его тоже нельзя использовать наобум.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>сказано: сначала нужно выяснить чем был вызван ожег, а потом нужно начинать промывать/нейтрализовать.

Пока ты будешь выяснять, у человека (в неадекватном состоянии) мясо с рук слезет как перчатки.

сильный ожог негашеной известью + проточная вода, которой вы предлагаете смывать все, приведет к ожогам до кости. ожог алюминийорганическими веществами + вода приведет к серьезному возгоранию той плоти, которую вы хотите спасти. вода — это такой же сильный реагент, как и другие, и его тоже нельзя использовать наобум.


Прикинь! Вода не учитывается как участник химических реакций (кроме случаем возгорания веществ, которые горят без участия кислорода воздуха — но это уже другой раздел инструкции).

В большинстве случаев МОЖНО_И_НУЖНО использовать проточную воду в больших количествах для снижения концентрации опасных химических веществ на жизненно важных органах (кожа, глаза, слизистые). Никакими нейтрализующими химикалиями добиться снижения концентрации без новых повреждений тканей не удастся. Вода — это меньшее из зол.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

а зачем мне это читать. Если вы не в состоянии хотябы позвонить туда, или в кожвен и спросить хотябы... то такие истории потом становятся рассказами в курилках в медуниверах.

guilder
()
Ответ на: У тебя — филькина грамота. от iZEN

> НЕДОПУСТИМО! Использовать сильнодействующие и концентрированные растворы

кто и где говорил про «сильнодействующие и концентрированные растворы» для нейтрализации? процитируй плз.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

а вот если бы ты осили прочитать хотя бы половину треда, то не опозорился бы с такими постами. ибо ТС в Кувейте.

isden ★★★★★
()

Щелочные ожоги надо терпеть! Вы че, «Бойцовский клуб» не смотрели?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

извини но я не опозорился.

Мне просто надоело потом вставлять в методические указание к лабам красивые снимки из разряда «как ненадо было делать»

Ещё есть такие вещи как медстраховка если проблемы за рубежом.

Если мед страховки нету — лечить надо уже не только руки.

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

> Ещё есть такие вещи как медстраховка если проблемы за рубежом
А ещё есть такая проблема, как тупой посольский врач.

Но вы не жили в посольстве, судя по всему, вот вам и не понять проблемы. А раз вы даже не хотите понимать проблемы — кыш из треда. Вы далеко не первый советчик обратиться к врачам. И далеко не первый, кто не принёс никакой пользы своим высказыванием.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

извините конечно - но почему вы не описываете всю проблему целиком в стартовом сообщении? Если вы хотите чтобы вам квалифиицировано помогли удалённо - так опишите все обстоятельства произошедшего.

В крайнем случае могли связаться с родствениками в россии и попросить их связаться с врачами - интернет я так понимаю у вас есть, да и смс полагаю отправить можете.

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

> извините конечно - но почему вы не описываете всю проблему целиком в стартовом сообщении
Не успел поправить. Да и срочно всё было, страшновато как-никак.
Тем более, я не думал, что на ЛОРе посоветуют обращаться к врачам, ведь эти люди даже стригутся дома.

В крайнем случае могли связаться с родствениками в россии

Связывался. С семьёй, где жена — химик. Посоветовали очень концентрированный раствор соды, всё стало ещё хуже.

попросить их связаться с врачами

А что бы это дало? Онлайн-консультацию?
И да, тот родственник быстро из сети вышел.
Одни родственники в Электростали, другие на даче. Так что они помочь не смогли бы.

А самый важный пункт, что порошок содержал щёлочь, а не кислоту, выяснился довольно нескоро. Но моих знаний химии не хватило, чтобы это определить.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

я вот позвонил кое-кому ....

так вот — вы точно уверены что это была щёлочь? если да - то принимайте соответствующие меры. Если нет, а это действительно может быть не щёлочь - пытайтесь расшифровать этикетку если она есть, и обязательно сделайте снимок (фотографию) ожога и попытайтесь связатся с квалифицированным врачём - это хоть как то поможет ему сореетироваться.

а на будущее ...

Если попадётся оппять в такую ситуацию - описывайте всё что можите, фотоснимки и т.п. сразу.

guilder
()
Ответ на: комментарий от guilder

> так вот — вы точно уверены что это была щёлочь?
Даже если и нет — уже не важно. Всё прошло. Плёнки больше нет, ранки заживают.

пытайтесь расшифровать этикетку если она есть

Она есть. Но на ней название и совет, который давали в треде почти все — помыть руки водой и обратиться к врачу.

Если попадётся оппять в такую ситуацию

Не дай Бог =)

описывайте всё что можите, фотоснимки и т.п. сразу

Постараюсь. Но надеюсь, такого больше никогда не случится.

Извините, я спать. Завтра (вернее, уже сегодня) по алгебре экзамен.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Даже если и нет — уже не важно. Всё прошло. Плёнки больше нет, ранки заживают.

Всё равно постарайтесь показать ожоги ( даже если начинают проходить ) врачу, пусть даже посольскому и лучше не откладывайте, а завтра после экзамена и покажите.

Она есть. Но на ней название и совет, который давали в треде почти все — помыть руки водой и обратиться к врачу.

Я имел ввиду состав. - не поленитесь его разузнать.

guilder
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Прикинь! Вода не учитывается как участник химических реакций


все понятно, реально такой тупой. настоящий кандидат на премию дарвина.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В большинстве случаев МОЖНО_И_НУЖНО использовать проточную воду в больших количествах для снижения концентрации опасных химических веществ на жизненно важных органах (кожа, глаза, слизистые).


серная кислота, негашеная известь, концентрированная соляная, диэтилалюминия гидрид, фенолы — это далеко неполный список веществ, на ожоги которыми воду лить нельзя, вода только усугубит ожог. большинство этих веществ можно купить в обычном хозяйственном магазине.

это все равно, если тушить пожар бензином

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

А что тогда делать в случае ожога концентрированной серной кислотой, если водой её нельзя смывать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А что тогда делать в случае ожога концентрированной серной кислотой, если водой её нельзя смывать?

http://eco-profi.info/othod/instr/instr_5210010102012_1.htm

Инструкция по нейтрализации отработанной серной кислоты аккумуляторных батарей (2 класса опасности).

1.Общие требования безопасности.

При сборе, хранении, нейтрализации отработанной серной кислоты от аккумуляторных батарей следует учитывать особенности ее эксплуатации и степень опасности.

Природные воды имеют нейтральную, слабокислую или слабощелочную реакцию, рН их находится в пределах 6.5 - 8,5. Электролит имеет кислую рН среду и представляет собой серную кислоту плотностью 1,2 - 1,27. Аккумуляторная серная кислота является достаточно концентрированной и не подлежит утилизации без предварительной нейтрализации.

<...>

4. Оказание первой медицинской помощи.

Рабочим, участвующим в нейтрализации отработанного электролита, необходимо знать методы оказания первой помощи при несчастных случаях.

При ожогах кожи кислотой разрезать и осторожно удалить клочки одежды. Обработать кожу водой. Несильной струей воды попытаться удалить остатки электролита. После промывания водой наложить примочку с раствором пищевой соды.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Я так понимаю ты живешь в посольстве этой страны а Кувейте? Там что, правда все настолько хреново? Просто у меня знакомые жили при посольстве в Китае - говорили как на курорте, уезжать не хотелось.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> После промывания водой наложить примочку с раствором пищевой соды.

и кто там говорил что нейтрализация недопустима? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да, в посольстве эрэфии. В самом посольстве далеко не супер, но жизнь в целом отличная. Здесь цены ниже, чем в Москве, а зарплаты выше. Вот и люди иногда от некуда деньги девать автомобили здесь покупают. Перед отъездом, однако, продают, перегнать на родину обойдётся в стоимость самого автомобиля. А так, часто ходим по ресторанам, технику спокойно покупаем. То есть, жить-то тут хорошо, но вот работники посольства — люди не самые приятные. Да ещё и в стране интернет наполовину зацензурен, свинины нет, а алкоголь добывается неведомыми путями.
Вот и думай, курорт это или нет.
ИМХО, это курорт. С особенностями и трудностями, но курорт.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: Сначала промыть водой же. от iZEN

> Сначала промыть водой же.

а никто вроде и не говорил что надо кислоту сразу засыпать порошком соды.
ты же говорил что нейтрализация вообще как класс вредна и ненужна.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Сначала промыть водой же. от iZEN

Только вы не забывайте, что если ожог вызван концентратом (например, 98% серная кислота, едкий натр или негашеная известь), сначала надо удалить как можно больше хим. вещества без воды - иначе ожог может быть до кости.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> свинины
Это да, обидно.

алкоголя

Некритично. Тем более мне. Но, наши нигде не пропадут. В посольстве алкоголь есть всегда.

интернет под цензурой

Исправляется оперовской турбой. Костыль, противно, но работает.

Какой же это нафиг курорт

Зато в остальном Кувейт лучше Москвы.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

С посольским врачом же. А если каким-то образом поедешь своим ходом в больницу, то потом проблем наберёшься. Почему то, почему сё, почему без согласия врача и т.п.

KevinDetry
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

сдается мне, там аналогично тому как это проиходит в штатах.
если есть нормальная страховка - то все ОК. а если нет - то после вызова неотложки и реанимации вполне можно получить еще один инфаркт когда счет предъявят.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Зато он может стать неплохим катализатором для концентрированной серной кислоты. :))

А ты вообще в курсе, как концентрированная серная кислота реагирует на подмешивание воды? В дополнение к химическому ожогу получишь еще и термический.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

Да, я в курсе как разбавляют концентрированную серную кислоту.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Зачем в хим-средства класть соляную кислоту в порошке?

Если бы её можно было бы сделать порошком - то могла бы применяться в составах для снятия накипи, ржавчины и т.п. :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.