LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Долой кроссплатформенность


0

0

Насколько лучше был бы (IT) мир, если бы был один процессор, одна ОС [, один фюрер]. Компилятор генерирует оптимальный код. Код работает без 1000 и 1 абстракции. Тулкиты не переизобретают всё что и так есть. Всякие бредовые концепции вроде Java Virtual Machine не существуют в принципе.

★★★★★

ИМХО мир бы был уныл.

Всякие бредовые концепции вроде Java Virtual Machine не существуют в принципе.


Вот только с этим я согласен.

Zhbert ★★★★★
()

> Всякие бредовые концепции вроде Java Virtual Machine не существуют в принципе.

У меня для тебя плохие новости... ты изобрел JVM.

tailgunner ★★★★★
()

ЕС/ЭВМ? для стран СЭВ? :-)))

Deleted
()

windows-way?

оффтопик же. До недавнего времени работал на одном процессоре, с одним компилятором

Spectator
()

Amigaaaaaaaaaaa!!!111))

Ты предлагаешь даже калькуляторы на Cortex A9 делать?

devl547 ★★★★★
()

1. Убить всех людей
2. Убрать из поста слово JVM, ибо потс его описывает в точности

stevejobs ★★★★☆
()

один процессор, одна ОС [, один фюрер]. Компилятор генерирует оптимальный код. Код работает без 1000 и 1 абстракции. Тулкиты не переизобретают всё что и так есть


Это и называется Java2SE

Karapuz ★★★★★
()

Либо он был бы ужасен, если бы всё было под контролем одного человека/корпорации, либо появились бы форки. Ибо люди всё время используют метод проб и ошибок, поэтому идеальной система бы не стала.

vkos ★★
()

Не пойму, при чём тут JVM. Она как раз таки дублирует половину функций ОС.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> Не пойму, при чём тут JVM.

Значит, тебе рано рассуждать на такие темы.

Она как раз таки дублирует половину функций ОС.

Сделай JVM на голом железе.

tailgunner ★★★★★
()

Эммм...

Мы бы застряли в развитии. Посмотри на развитие линейки x86. 80486 от Pentium не только частотами отличаются. А если бы только ими - ваша винда7 вообще бы не появилась из-за отсутсятвия достаточных мощностей.

А так... даёшь эру ZX Spectrum!

DarkAmateur ★★★★
()

В общем я думал, так и не смог чётко сформулировать, чего хочу в итоге, но вот тот факт, что в системе огромное количество абстракций и огромное количество дублирования функционала (причём чем больше кода, тем больше ошибок в нём) мне не нравится. И всё это обусловлено тем, что есть много разных систем, а программу хочется запускать на всех.

Эппл (понятно, что из других соображений, но всё же), запрещает писать на чём либо кроме Objective C для айфона, и поэтому программы для айфона скорее всего не будут кроссплатформенными, не будут содержат повторения кода, только потому, что этого кода нет на андроиде.

Qt например в венде полностью рисует все кнопки так, как их рисовала бы венда. На пару топиков ниже вопрос - почему тулкиты не используют окна оконных систем а все контролы рисуют сами и всякие оффсеты считают сами - опять же из за кроссплатформенности.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Эммм... от DarkAmateur

А так... даёшь эру ZX Spectrum!

Cканирование матрицы клавиатуры 50 раз в секунду силами CPU? Два цвета на знакоместо и псевдографический режим?

Большего извращенства в компьютеростроении я лично не видел.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На JVM кстати хватает такого. Взять простую задачу - логгирование. Есть log4j, java logging и 100500 библиотек, абстрагирующихся от логгирования. В итоге получается какой-нибудь sl4j->commons-logging->log4j->java logging. То же для работы с XML-ем.

В общем да, технологии развиваются, делаются костыли для поддержки старого, костыли разрастаются, делаются костыли для костылей. Главное не забывать время от времени всё выкидывать и начинать с чистого листа.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

В общем я думал, так и не смог чётко сформулировать, чего хочу в итоге, но вот тот факт, что в системе огромное количество абстракций и огромное количество дублирования функционала (причём чем больше кода, тем больше ошибок в нём) мне не нравится. И всё это обусловлено тем, что есть много разных систем, а программу хочется запускать на всех.

Тогда ждём распространения идей ZFS на операционные системы. А что, семиуровневую модельку OSI/ISO ведь ужали в четырёхуровневый TCP-стек в BSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> и 100500 библиотек, абстрагирующихся от логгирования

думаешь, это оно от недостатка кроссплатформенности так? ;)
абстракции (в данном случае) - очень хорошо и разумно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тут кроссбиблиотечность. Вот пишем мы некую библиотеку. Нам хочется в библиотеке логгировать что-нибудь. Но ведь мы не знаем, что использует пользователь - log4j или util.logging, а может свою самопальную библиотеку. Поэтому мы делаем абстракцию от логгирования, и через эту абстракцию шлём логи, а пользователю уже настраивает эту самую абстракцию. Потом эту абстракцию выделяем в библиотеку. Потом неожиданно ещё кто то выделяет абстракцию в библиотеку. И мы думаем - а вдруг пользователь будет использовать ту абстракцию - и делаем мостик. И, на всякий случай, в другую сторону. А нормальный человек офигевает от всего этого.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

> А нормальный человек офигевает от всего этого

программированием занимаются не «нормальные люди», а программисты. Если человек смог асилить разобраться в алгоритмах, то такую элементарную вещь тоже поймет.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Взять простую задачу - логгирование. Есть log4j, java logging и 100500 библиотек, абстрагирующихся от логгирования


Потому что кому-то нужна a yet another little logging library, с двумя функциями, логирования в текст, и в XML. А кому-то 100мегабайтная либа логирования с многопоточностью, выводом в jdbc etc etc. То же с XML. Неужели в MS .NET SDK есть только один единственный класс для XML? А как же DOM, SAX, StAX?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>А нормальный человек офигевает от всего этого.

Xorg — пример идеотических абстракций и обструкций:
libdrm -> libGL -> xf86-video-*
libGL -> libGLU -> libglut -> xscreensaver
libdrm -> libX* -> dri -> xf86-video-*
dri -> slim

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aldayneko

Не волнуйся. Счас Microsoft стал единственным поставщиком ПО, вошедшим в комитет по стандартизации ПО в России. комитет по стандартизации информатизации примет стандарты и вся твоя страна окажется под водой окажется внезапно живущей на одной ОС и с одним браузером, отвечающем стандарту. И прогресс для тебя остановится, ты будешь облизываться, читая в газетах про новые невиданные программы, которыми пользуются американцы с японцами просто потому что им не навязывают государственного стандарта на IT

И да, торрент запретят, ведь на него не будет стандарта. А то, на что нет стандарта, автоматически становится незаконным, это старый излюбленный прием кгбшников

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

программированием занимаются не «нормальные люди», а программисты. Если человек смог асилить разобраться в алгоритмах, то такую элементарную вещь тоже поймет


А мне вот уже неделю доставляет вот эта ветка http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:26:39751 ржу до коликов, катаясь по полу, над «указателями на указатели на указатели»

Избранные перлы

Весь идиотизм последующей «классификации» есть идиотизм «классификаторов». Ни Керниган с Ричи, ни Маккарти в єтом не виноваті. А уж Вирт со Страуструпом ваще никто


Код JS должен работать на любом броузере: старом, новом - по барабану


Ау, школьники города Нелидово! Или вообще школьники - не всем же вам мозги поотшибали этим гребаным ЕГ! Ведь вам же жить! Ведь лет через 10-20 наступит полный коллапс: помру я, помрут остальные еще оставшиеся программисты, и останетесь вы один на один с этими бандарлогами. Они ж даже бабки пилить толком не умеют, не говоря уже о чем-либо другом. Посмотрите, во что они Россию превратили за те же 10 лет: километр сраной автодороги Четвертого транспортного кольца стоит дороже километра тоннеля под Ла-Маншем, дороже километра Большого адронного коллайдера! Или на Сочи посмотрите - во комедия-то будет в 2014 году!


Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Гений не имеет понятия о SQL и пытается заменить его набором своих функций. Масштаб ошибки впечатляет, но этот вид ошибки - типичный (по результатам своих наблюдений, не над V.R., а это частое явление,я сформулировал «1-й закон плохого программиста»: вместо того, чтобы изучить, как сделать правильно, он придумывает, как обойтись без изучения и делает неправильно)


А насчет баз данных... О существовании Синдбада знает, скажем, Михаил Рувимович Когаловский. Или там Сергей Дмитриевич Кузнецов. Уже эти двое ТАКИЕ МОНСТРЫ, что на всех остальных можно просто плевать. Похожими проблемами занимаются многие - например, Stuart Madnick. Но его COIN - это медиатор. Грубо говоря, AJAX. Так что я смело могу утверждать, что в базах данных разбираюсь лучше всех вас, помноженных друг на друга


Идея создания собственной среды программирования появилась в результате обобщения технологических приемов и опыта, накопленного при разработке программного обеспечения, анализа достоинств и недостатков существующих систем программирования. Главной задачей разработки было обеспечение унификации алгоритмов и программ, повторного использования программного кода, снижения трудоемкости разработки и особенно сопровождения программного обеспечения, автоматическая поддержка различных версий исполнения (коммерческая, отладочная, демонстрационная).


Принципы построения среды программирования неоднократно видоизменялись. Так, опыт создания диалоговых программных комплексов привел к расширенному толкованию термина «меню» (трехмерное, неоднородное, виртуальное и т.д.). Понятие метод, обычно понимаемое как функция, теперь чаще всего реализуется через данные вида группа объектов, группа событий, переключатели. По сути, большинство методов вообще не требуют операторного программирования, а иногда даже перетрансляции кода, если они вынесены во внешние файлы (templates, databases).

Первая же попытка реализации оказалась очень удачной, и инструментарий SINT практически сразу стал использоваться для создания буквально всего программного обеспечения нашей компании. Основной причиной такого решения явилась, пожалуй, концепция единого пространства текстов, которая позволяет максимально использовать наработки, выполненные ранее в других проектах. Уже сам факт регистрации в системе новой прикладной программы автоматически снабжает ее перечнем необходимых инструментальных модулей (файловый менеджер, диспетчер памяти, преобразование типов данных, отладочные функции и т.п.). Еще одним преимуществом данного подхода явилось повышение качества алгоритмов и программ за счет более широкого тестирования модулей общего назначения на разных прикладных задачах. Эта же концепция позволяет ранее созданным программам, простой перетрансляцией их кода, «впитывать» все последующие наработки. Например, при регистрации модуля управления манипулятором «мышь» его получат сразу все «заинтересованные» программы. При регистрации в системе каждого нового транслятора (GNU, BC, MSVC, WATCOM) или операционной системы (DOS, Windows, UNIX), сохраняется возможность компиляции всех ранее разработанных модулей без какой-либо переделки их программного кода. Программы, написанные на SINT, реально работали и в среде MSDOS, и как консольные приложения WindowsXX, и в специализированных электронных блоках с собственными микропроцессорами. Все компоненты графовой СУБД «Синдбад» также были созданы в этой среде

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как может у дерева быть граф?

ну, если отлить подошел, например, а что?

Ау, школьники моего родного города Нелидово - слышите меня? Учебный год как раз только начинается - выметем всю эту нечисть из программирования? Ведь нужна-то, по большому счету, всего одна школа - пару классов сборного состава, человек 30-50. А вас вон сколько! Перехватим все их заказы по демпинговым ценам, превратим наш город в Нью-Васюки! Объем необходимого инструментария для обеспечения жизни на клиенте СМЕХОТВОРНО мал! Eval, правда, жизненно необходим. Так ведь на худой конец и НОРМАЛЬНЫЙ броузер с НОРМАЛЬНЫМ JS не так уж трудно написать. Ведь детская энергия обладает СОКРУШИТЕЛЬНОЙ силой!


О! Пральна, браузера на SINT мы еще не писали.

Камнем преткновения на этот раз будут вирусы, уничтожающие машину клиента еще до того, как она начнет работать.
Выходом из ситуации будет антивирус на SINT, но какое-то внутреннее чувство подсказывает, что неприятности на этом не закончатся

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во-вторых, без указателей любой язык программирования мгновенно превращается в полное дерьмо. И хотел бы я посмотреть на того идиота, который посмеет это отрицать

Karapuz ★★★★★
()

man ресурсобазисная экономика
zeitgeist.the addendum

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дни Упячки на ЛОРе?



А еще там как обычно по привычке жабу ругают http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=26:40419:241#241


Просто на ЛОРе скучно последние года 2, вот и приходится по форумам в поисках лулзов побираться. Даже lolks и lor-ng не помогают

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Перефразирую. Что ты этим хотел сказать? :}

Был вброс «Насколько лучше был бы (IT) мир, если бы был один процессор, одна ОС [, один фюрер]. Компилятор генерирует оптимальный код. Код работает без 1000 и 1 абстракции. Тулкиты не переизобретают всё что и так есть. Всякие бредовые концепции вроде Java Virtual Machine не существуют в принципе»

Я вбросившего направил к его единомышленнику, который тоже считает, что на JavaScript он может ну просто фсё написать, только дайте ему точку опоры нормальный браузер. вдвоем им есть что обсудить а нам - достанутся лулзы. Кстати, странно что мега мозг еще не удостоился страницы имени себя http://lurkmore.ru/Vladimir_Rybinkin

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> еще не удостоился страницы имени себя [[ lurk | Владимир Рябинкин | Vladimir_Rybinkin ]]

удостоить-то его можно хоть сейчас, только что там писать?..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>примет стандарты и вся твоя страна окажется под водой окажется внезапно живущей на одной ОС

Я живу не в ЭТОЙ стране

aldayneko
()

было такое, wintel называлось...

true_admin ★★★★★
()

отсутствие конкуренции известно к чему приводит

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Прочитал ~10% того топика. Ощущение такое, буд-то мой моск вытащили, загрузили в блендер, взбили как следует и залили обратно в голову.

dizza ★★★★★
()

[нацпол, Чехов-mode]До чего ж народец наш неумен и любит маршировать строем[/нацпол, Чехов-mode]

annoynimous ★★★★★
()

А теперь - то же, но без (IT).

queen3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.