LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ubuntu epic fail] Mandriva возвращается в Парижские ВУЗы!


0

0

Париж 19 мая 2010 года. Высший институт исследований био-медицины им.Декарта в Saints-Pères объявил об обратной миграции заведения на платформу Mandriva Linux. Такое решение было принято после ряда обсуждений, целью которых стояло облегчение управления собственной инфраструктурой и удешевления затрат на обслуживание. Напомню что несколько лет назад институт, как показала практика, безуспешно пытался мигрировать на дистрибутив Ubuntu разрабатываемый под патронажем фирмы Cannonical LTD.

Инфраструктура института состоит из нескольких единиц оборудования медицинского и научного толка, 14 лабораторий, тесно сотрудничающих с научными институтами CNRS и INSERM, а так же аудиторий вместимостью в общей сложности 4,500 тысячи студентов.

Главными критериями в выборе дистибутива были названы:

Стабильность, быстрая доступность обновлений для такого ПО как: apache, php, mysql, ldap, samba и ssh. Надежность, с сообществом в силу очевидных причин трудно заключать контракты. Близкое расположение компании к зданию института, фактическая экономия.

« Большинство студентов не обращают внимания на операционную систему, если она работает стабильно и без сбоев, даже если это GNU/Linux, в частности Mandriva. Хотя иногда линукс представляется и в негативных тонах, но Mandriva - это тот случай когда GNU/Linux может использовать каждый » — Сказал Люк Тамисье (Luc Tamisier), научный сотрудник парижского института био-медицины.

http://www.mandriva.com/enterprise/en/company/press/paris-descartes-universit...

Оригинал: http://www.lor-ng.org/message.php?newsid=7185

Короче, убунта показала свою непригодность для реального применения, а также свою ненужность. Поздравляю мандривафанов, а убунтоидов умоляю, пока не поздно, взять большую лопату и закопать убунту побыстрее и посмотреть в сторону Debianа и других основаных на нём дистрах, напрмер SimplyMepsisа!

★★

Последнее исправление: filosof (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от isden

>линупсовое ведро и того меньше собирается, если затачивать под конкретную железку а не все подряд пихать.

У меня линуксовое ядро (стандартное из дистрибутива) пересобирается за час, а FreeBSDшное за минуту (вместе с конфигурированием). ЧЯДНТ?

derrix
()
Ответ на: комментарий от derrix

собираешь стандартное ведро. ибо оно тянет многие метры драйверов и прочего стаффа который ты никогда не будешь использовать. попробуй его сконфигурировать для себя (т.е. выкинуть все лишнее).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

это ты про ZFS чтоли? :)

Не только. Про инфраструктуру загрузки и определение девайсов, когда GRUB не нужен и конфигурировать его незачем, когда конфиги прописываются в текстовых файлах — осталось только прикрутить юзерфрэндли GUI-фронтэнды к ним.

iZEN ★★★★★
()

>Сказал Люк Тамисье (Luc Tamisier)

Use Debian, Luce!

derrix
()
Ответ на: комментарий от derrix

>У меня линуксовое ядро (стандартное из дистрибутива) пересобирается за час, а FreeBSDшное за минуту (вместе с конфигурированием). ЧЯДНТ?

Это как так? Серьёзно что ли? Ты часом не путаешь ядро и системное окружение?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>линупсовое ведро и того меньше собирается, если затачивать под конкретную железку а не все подряд пихать.

Кастомизированные [i386] система вместе с ядром на четырёхъядерном процессоре в окружении системы [amd64] собираются (кросс-компиляция) всего за пятнадцать минут. Причём целевая ОС остаётся универсальной, с поддержкой всех драйверов. Выбрасываются только отладчик, sendmail и некоторые устаревшие технологии.

А вот оболочка Mint могла бы послужить прекрасным фронтендом для настройки и кастомизации пользовательского интерфейса независимого от операционной системы ПО.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rudcozt

>KDE уже допилено, я надеюсь что с выходом Gnome 3.0, каноникалцы одумаются, и переведут Ubuntu на KDE. Гном можно оставить в виде какого-нибудь Gubuntu, вместо kubuntu, которая сейчас делается «лишь бы было хоть что то с KDE».

Да! Но увы, боюсь, этого не будет. Клиенты не поймут-с.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

> Это красноглазие.

а конфигурировать и собирать ведро маргинальной системы, ибо GENERIC, это не красноглазие? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

По сравнению с Windows, Linux (особенно в России) тоже маргинален.

Конфиг FreeBSDшного ядра не сложнее любого конфига из /etc, в отличие от конфига Linux. Зачем, ну зачем указывать в конфиге ВСЕ опции? Не лучше ли было бы установить им некие дефолтные значения, а в конфиге указывать только кастомные, как и сделано в FreeBSD.

derrix
()
Ответ на: комментарий от derrix

когда я последний раз плотно общался с FBSD (а это была версия 4.11), дефолтное GENERIC ядро не собиралось, об чем там (в конфиге) ясно и было написано. т.е. нужно было в любом случае лезть и пилить конфиг.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

>Гном и энтэрпрайз - близнецы-братья.. Кроме того, здесь речь о стабильности.

Тогда при чём здесь Гном?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Кастомизированные [i386] система вместе с ядром на четырёхъядерном процессоре в окружении системы [amd64] собираются (кросс-компиляция) всего за пятнадцать минут.

Универсальное ядро Linux 2.6.32 для x86_64, сконфигурированное по принципу «всё включено» с «кастомизированной системой» собирается за 20-25 минут

Led ★★★☆☆
()

>взять большую лопату и закопать убунту побыстрее и посмотреть в сторону Debianа и других основаных на нём дистрах, напрмер SimplyMepsisа!

Не смешно.
То, что не осилили убунту ничего не значит, с таким же успехом не осилят мандриву винду и т.д. Не проплатил Марк значит, и правильно.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Сделай в КДЕ двухстороннюю печать, коль ты про костыли

Печать ->Параметры->DuplexPrinting. Или нужна какая-то особая двусторонняя печать?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от derrix

>У меня линуксовое ядро

А у меня во времена общения с гентой, то самое ядро собиралось за ~ 7 минут. Правдо оно было вылизано неоднократно для моей конфигурации.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>Печать ->Параметры->DuplexPrinting. Или нужна какая-то особая двусторонняя печать?

Не гони, нет там такого, только что проверил. (KDE 4.4.3)

amonymous
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Емнип. Такое и у меня есть, но это не то, хоть по смыслу и подходит. Эта опция для того, чтобы делать «одновременную» двухстороннюю печать, на тех принтерах и мфу которые поддерживают такое.

Я же имел ввиду обыкновенную двухстороннюю печать для огромной массы простых принтеров. Где сперва печатаешь на четных, потом переворачиваешь и на нечетных.

-----

Впрочем только что заметил, что кеда уже научилась печатать четные/нечетные страницы, и в обратном/правильном порядке. Так что все норм.

На бубунте сидел такого небыло.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

А. Теперь понял. Я вообще не особо доверяю таким фишкам, поэтому не проверял.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.