LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Страдание


0

0

Вот набрал в гугле слово «страдание» и походил по ссылкам. Нашел какой-то сайт для пока что несостоявшихся самоубийц и интересную статью. Статья о страданиях. Начинается хорошо, но плохо продолжается (до конца не прочитал). Там есть такие строки:

Источник страдания обычно заключается в уклонении человека от законов природы, как физической так и духовной. Или наши желания дурны, противоречат действительности, природе вещей, природе человека. Или наоборот, видимая действительность противоречит нашим хорошим желаниям, и мы страдаем, таким образом, из-за добра. Но это потому, что самую действительность извратили дурные желания человека.

Статья православная. По-моему, цитата выше должна пониматься как делайте, чего хочет от вас Бог, и всё будет пучком. Я тоже страдаю. Выражается это в неудовлетворенности этим миром, ужасной ненависти к окружающим людям. Но я не могу с этим порвать. У меня нет друзей, но есть потребность в общении. Приходится иметь дело с теми, кого я ненавижу. Так какие законы я должен соблюдать, чтобы это кончилось? Завести приятелей, девушку, меньше думать о жизни, что?

Прочитаем немного дальше:

Страдание делает не только нас лучшими, но и вырабатывает в нас способность и других делать лучшими. Через эту школу прошёл Иосиф испытавший предательство и темницу, Давид – переживший гонение и скитание, да и все пророки и праведники. В этой школе нищеты, покинутости, одиночества, непризнания люди получают новое сердце, делающих их способными служить великому.

«Ибо золото испытывается в огне, а люди угодные Богу в горниле уничижения». И поэтому Бог посылает ап. Павлу «жало в плоть», чтобы он не возгордился, не превозносился чрезвычайностью откровений, но понял великую тайну смирения: «сила моя совершается в немощи».

То есть пострадав достаточно мы получаем некоторый статус «Мессии-страдальца», который, сам страдая, сеет «истину» и «добро» в сердца людей. Так ли это? Вспомним «Посетителя музея» Лопушанского. Там ГГ приисполнился скорби, помолился за даунов. В итоге он двинулся, а дауны так и остались даунами.

У Достоевского было что-то вроде такого (попытаюсь выразить своими словами): существует некий предел страданий и лишений, ниже которого человек уже теряет все свои нравственные нормы. Что раньше было для него постыдным, теперь нормально. Полная противоположность, тому, что обещано выше.

Ещё вопросы: нормально ли это - страдать? От чего зависит утонешь ли ты в океане страданий, опустишься на самое дно, или же как было выше станешь «просветленным мессией» (понятно, что я имел ввиду?)

P.S.

В моем случае я никаких Божественный законов не нарушаю (вроде как, хотя Богу не молюсь, в церковь не хожу, потому как неверующий). Меня просто достала скука и обыденность, но похоже я слаб, чтобы что-то поменять

http://www.pobedish.ru/main/pain?id=171

Ответ на: комментарий от different_thing

> Какая твоя цель? Ну объясни популярно? Неужели помочь?

А если вдруг? Впрочем, я распинаться не собираюсь, потому что ты все равно готов быть убежденным, что я

...Обосру его, и пойду дальше. Ведь, так или иначе, это только его проблема, а не моя.


Я же насквозь вижу, что ты априори считаешь, что все, что люди делают, делают из подлых побуждений. Это, кстати, и есть корень твоей проблемы.

А заодно подумай, если бы моей целью было бы просто обосрать, стал бы я на тебя столько времени и байтов тратить?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Впрочем, я распинаться не собираюсь

Ну вот. Завоюй моё доверие. Хотя, да, тебе это не надо, ведь денег я не заплачу. Но хочешь - попробуй.

Я же насквозь вижу, что ты априори считаешь, что все, что люди делают, делают из подлых побуждений. Это, кстати, и есть корень твоей проблемы.

Ошибочка. Хотя ты отчасти прав. Знаешь, какая бредовая мысль мне приходила в голову? Что, если все люди могут читать мысли, а я не могу. И они притворяются, что такие, как я. Но это фантазия просто

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> А заодно подумай, если бы моей целью было бы просто обосрать, стал бы я на тебя столько времени и байтов тратить?

Ну почему бы нет. Но я так уже не считаю. Но мне всё же кажется, что ты чувствуешь некое превосходство, что ли.

Может я это выдумал, а ты такой типа хороший доктор, хз.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Я не нуждаюсь в твоем доверии.

Мое дело — указать на твою одну ошибку, и идти дальше. А ты можешь либо делать выводы и помогать себе, либо не делать, и тогда все будет как раньше, а это еще и уныло и неинтересно.

Что-то типа как в клипе http://www.youtube.com/watch?v=lFNZMxcWdm0 — там, конечно, утрированно, но основная идея где-то рядом.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Я не нуждаюсь в твоем доверии.

Ещё бы. Ты ж не доктор. Но легче прислушиваться к тому, кому доверяешь. Хотя рассмотреть твой совет я и так, и так могу. Флеша увы нет и быть не может.

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> Но легче прислушиваться к тому, кому доверяешь

Знаешь почему? Ты написал

Такая реакция — это следствие того, что люди тебя тоже оценивают подсознательно, и оценка эта, увы, не такая уж высокая

Твой совет будет восприниматься как подачка, в которых я не нуждаюсь. Но тем не менее совет ты можешь дать полюбому

different_thing
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Ты можешь воспринять ее как совет и посмотреть, подходит ли под ситуацию. В конце концов, ты сам кузнец своего счастья, и подойдет ли, не подойдет — это _тебе_ что-то с этим делать надо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Знаешь, какая бредовая мысль мне приходила в голову? Что, если все люди могут читать мысли, а я не могу. И они притворяются, что такие, как я. Но это фантазия просто

Такие фантазии приходят в голову очень многим (меня подобные мысли в метро посещали, например), но не многие ими делятся. Как ты думаешь, почему?

anonymfus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.