LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[DC][ненависть][ЖЖ]турникеты в автобусах

 , ,


0

0

Когда эти турникеты только начали ставить, я сразу сказал: «****** ** *** ***». Даже непричастным очевидно, что теперь автобусы будут загружаться по 15-20 минут на каждой остановке. Так и есть: автобусы загружаются по 10 минут, давка на вход, водила продаёт билетики и у него вечно нет сдачи.

Больше всего бесит, когда купишь билет на 10-20 поездок заранее, проедешь один раз — и билетик накрывается п***ой: приходится унижаться, заставляя водителя пропустить тебя или пролезая под турникетом, если он откажет и отбрехиваться потом от него, если он вздумает по этому поводу разговниться, потом идти в киоск и обменивать этот билетик на рабочий — в общем полный ужос.

В вашем городе нет таких проблем? Как я вам завидую!

★★

Ответ на: комментарий от zgen

> Согласен, но не вижу им действительно разумных альтернатив. :(

а почему везде без турникетов справляются, и только у вас там не справиться? может проблема таки в консерватории?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> причём маршруток-газелек я там не видел.

газелей еще достаточно, и на окраинах и в центре, тебе наверно с маршрутами повезло.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> тебе наверно с маршрутами повезло.

ещё как повезло, по историческому центру катался ))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

о есть... Эм... Не веришь чему именно?

Что проблемы настолько частные и у действительно адекватных людей.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

а почему везде без турникетов справляются

Где это - везде? с плотностью не ниже 9771 чел./км²?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Что проблемы настолько частные и у действительно адекватных людей.

ну, мы вроде выяснили, что я пользуюсь троллейбусом/автобусом «адекватно», проблема есть — что не так?

name_no ★★
() автор топика

У нас в Питере такого нет, по старинке ходит тетка-контроллерша.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Сколько ещё раз нужно привести в пример Питер, чтобы это заметил?

Нисколько. Там плотность населения в ТРИ раза меньше. Количество в 2,5. Согласитесь - есть разница. Когда в Москве были такие цифры - с турникетами проблем не было. И вообще - с транспортом.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>5 минут стоять на проходной остановке?

Начальная точка отправления, а не все остановки :)


Пруф - позвони в любой парк, и сам спроси :)

в 15-м они стоят строго определенное время, и только в случаях, когда очень большой поток, тогда ждет последнего и закрывает двери и едет.

lexxus-lex ★★★
()

> купишь билет на 10-20 поездок заранее, проедешь один раз — и билетик накрывается п***ой
Это как?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Там плотность населения в ТРИ раза меньше. Количество в 2,5

Туристов посчитал или они по-твоему не пользуются общественным транспортом? Ещё намёк: при втрое меньшей плотности населения, общественный транспорт там ходит раз в пять чаще, чем в Мск, при этом он не менее забит, чем в Мск. Ничо, справляются.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

> Это как?

суёшь его в турникет, а он «пик-пик» — и обратно выплёвывает, как будто поездки закончились. Идёшь потом в будку с билетами, они тебе его меняют.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Начальная точка отправления, а не все остановки :)

А мы тут про проходные остановки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>суёшь его в турникет, а он «пик-пик» — и обратно выплёвывает, как будто поездки закончились

Да часто они вообще тупо виснут, ни как и ни на что не реагируя. Водила их просто перезагружает в этом случае. Пока народ сообразит, что это не у них глючит проездной, а проблема массовая (всё это в условиях забитой площадки), пока водитель сообразит, что от него хотят, пока проберётся через народ к турникету...

KRoN73 ★★★★★
()

В Нижнем Новгороде в автобусах турникетов нет, но есть кондуктор, которому при давке надо передавать деньги, иначе грозится пойти толкаться в давку. Уж лучше турникеты.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Туристов посчитал или они по-твоему не пользуются общественным транспортом?

А Москве туристов нет, ага.

Ещё намёк: при втрое меньшей плотности населения, общественный транспорт там ходит раз в пять чаще

Вообще-то это ЛОГИЧНО. Чем меньше населения, тем меньше транспортный коллапс. Потому что не стоит в знаменитых на весь мир московских пробках.

Ничо, справляются.

Когда будет населения с москву - приходите и расскажите, как там справляются.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Думаешь, я придумал, что ли?

Преувеличил масштаб проблемы.

1) Частоту возникновения проблем
2) Время загрузки/выгрузки

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Вообще-то это ЛОГИЧНО. Чем меньше населения, тем меньше транспортный коллапс. Потому что не стоит в знаменитых на весь мир московских пробках.

В Мск ходит 4-5 троллейбусов на маршруте, в СПб — не меньше 10. Пробки тут только как фон.

name_no ★★
() автор топика

А я, когда в Москве был, один раз проехался на автобусе. Ну как - подходит автобус, выходят люди. Я, как нормальный белорусский пацан, дождался, когда все выйдут, и зашёл через среднюю дверь. Правда, еле успел - чего-то быстро двери закрыли, потом все только через переднюю начали заходить.

Кстати, со мной в среднюю дверь ещё какой-то мужичок заскочил. Тоже, видимо, с Украины.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ну, кроме метро всё же

Я на метро особо не катался: спустился один раз, отличий не заметил. Хотя, на Сенной в метро зайти оказалось проблемой, сложнее, чем в Мск, да (в сам вестибюль, на эскалаторе уже пусто и просторно)

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Попробуй поездить по билетам с магнитной полосой.

Придется. Сколько по-твоему времени нужно, хватит ли месяца чтобы почувствовать проблемы на себе?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Пруф или не было.

Выделить выходной и специально для тебя встать и ещё раз пересчитать? Тебе с фотками или на слово поверишь?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

> хватит ли месяца чтобы почувствовать проблемы на себе?

вполне

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

lexxus-lex, скажи нам как знающий человек, сколько троллейбусов/автобусов одновременно обслуживает один маршрут?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

А думаю, что не считали (и в Москве и в Питере), а просто ляпнули от балды, что ближе к ощущениям было.

Возможно, что в разовых случаях это так, но в большинстве своем - однозначно нет. Скажем вот есть 628 авт. он ходит редко и вполне возможно, что их всего 4, но он постоянно почти ПУСТОЙ. Смысл еще 24 шт. запускать?

Или вот адский транспортный узел на петрашке - если бы там их было 4 - гортранс бы уже давно разнесли к чертовой маме.


zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Возможно, что в разовых случаях это так, но в большинстве своем - однозначно нет. Скажем вот есть 628 авт. он ходит редко и вполне возможно, что их всего 4, но он постоянно почти ПУСТОЙ. Смысл еще 24 шт. запускать?

прямой - сейчас этот автобус ходит раз в час, поэтому на него просто нельзя рассчитывать, вот его никто и не рассматривает как средство транспорта. Ездят только случайные пассажиры.

А когда автобус будет ходить раз в десять минут - народ начнет пользоваться :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> А думаю, что не считали (и в Москве и в Питере), а просто ляпнули от балды, что ближе к ощущениям было.

Ну, ощущения ощущениями, но вот ходит пятнадцатый раз в полчаса (формально, согласно табличке). Я час сидел возле остановки — через час приехал тот троллейбус, который я видел самым первым (не на глазок такой же, а по номеру и по водителю). Троллейбусы друг друга не обгоняют, следовательно, все троллейбусы, что были до этого — 4 штуки на маршруте.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>сколько троллейбусов/автобусов одновременно обслуживает один маршрут?

Смотря какой маршрут и куда.

11 парк 851 маршрут до Шереметьки - пускают, по-моему, 14-16 автобусов.

У нас на линии, тот, что до дома ходит:
12 автобусов (ибо маршрут очень маленький :) )

Вообще, из парка выезжают все колонны, например, в то-же 11-м - около 400 автобусов и где-то 35 маршрутов.

Но на некоторые маршруты ставят больше автобусов, т.к. они довольно таки длинные. Например с Зеленограда до Речного вокзала - весь основной потом направлен на этот маршрут, в самом городе чуть поменьше ездит :)

lexxus-lex ★★★
()

name_no, покупай автомобиль. Из-за безумных цен на общественный транспорт на автомобиле сейчас ездить дешевле, чем на общественном транспорте. Главное - выбирать время поездки так, чтобы не попадать в пробку. Обычно так получается. В крайнем случае можно доехать хотя бы до метро. Количество посещений автобусов должно сократиться.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А когда автобус будет ходить раз в десять минут - народ начнет пользоваться :-)

Безусловно, разница будет, но 24 штуки будут ходить такими же пустыми, какими до них ходили 4 :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

через час приехал тот троллейбус, который я видел самым первым

Т.е. за один час тралик сделал _полный_ оборот? Значит в один конец - пол часа? Значит, согласно табличке 4 вполне достаточно, чтобы выдерживать расписание. 1h/4=15m

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А в ~1992..1994-м гг. в Калининграде весь автотранспорт в порядке эксперимента был бесплатный...

А у нас трамвай был бесплатный...

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

> И храбрых.

И ездящих без шлема и на красный свет.

Rubystar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.